May 06, 2019

05.05.2019: Россия грозит выходом из Совета Европы


Россия грозит выходом из Совета Европы
Россия грозит выходом из Совета Европы
  • Россия грозит выходом из Совета Европы и Конвенции по правам человека.
  • В Черкассах произошло покушение на журналиста.
  • Представители посольства США проинспектировали американское военное оборудование на Донбассе.

В Украине

  • Депутат “Народного фронта” Геращенко заявил, что не все лидеры фракций пришли на встречу с новоизбранным президентом Зеленским, поскольку она была созвана “внезапно”.
  • В Черкассах в субботу было совершено нападение на журналиста, члена общественного совета при облгосадминистрации Комарова, который получил тяжелые травмы и находится в коме. Это уже второе покушение на журналиста – в 2016 г. его пытались застрелить.
  • Укрзализныця собирается рефинансировать текущую задолженность по ранее выпущенным внешним обязательствам путем размещения новых еврооблигаций во ІІ-ІІІ кварталах текущего года. В 2019 г. компания должна выплатить по внешним долгам $300 млн,  $150 млн из которых уже погашено в марте.
  • Приватбанк в 2018 г. увеличил комиссионный доход от предоставления услуг и проведения банковских операций до 15,2 млрд грн, что в полтора раза выше, чем в 2017 г.

Война

  • За прошедшие сутки произошли боестолкновения на приморском участке фронта – в Лебединском, Павлополе, Талаковке, Пищевике, а также в Богдановке Волновахского района, промзоне Авдеевки, в Попаснянском районе Луганской области – в Новозвановке и Новоалександровке и в Крымском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия в ходе боевых действий потерь не понесла.
    Командование 35-й бригады сообщило, что во время попытки прорыва диверсионной группы в Николаевке в районе КПВВ “Новотроицкое” один из бойцов пропал без вести.
  • Представители американского военного атташе посетили район боевых действий на Донбассе, где ознакомились с текущей оперативной обстановкой и проверили условия использования военного оборудования, предоставленного Украине в качестве военной помощи США.

Украина и мир

  • 5 мая исполнилось 70 лет со дня основания Совета Европы. Постоянный представитель РФ при СЕ Солтановский не исключает выхода страны из организации и Европейской конвенции по правам человека, если не будет восстановлено членство России в ПАСЕ. В апреле 2014 г. Россия была лишена права голоса в Ассамблее, а ее представители – исключены из руководящих органов за незаконную аннексию Крыма. С 2017 г. Россия не платит взносы в Совет Европы и пытается всеми способами вернуться в ПАСЕ.
    МИД Украины высказал надежду, что Совет Европы останется образцом демократии и не пойдет на уступки РФ, которая нарушила основополагающие принципы международного права.
  • Российское МЧС сообщило о гибели на горе Эльбрус украинского альпиниста.
  • В России введены новые правила пользования мессенджерами – каждый пользователь однозначно должен пройти идентификацию по номеру мобильного телефона и получить уникальный код. Мобильные операторы также обязаны внести в свою базу данных информацию о приложении, которым пользуется абонент.

No comments:

Post a Comment