May 03, 2019

02.05.2019: Результаты выборов опубликованы официально


Результаты выборов опубликованы официально
Результаты выборов опубликованы официально

  • Результаты выборов опубликованы официально.
  • Бразильский боевик Лусварги осужден на 13 лет за участие в войне на Донбассе.
  • Коломойский назвал войну на Донбассе “внутренним гражданским конфликтом”.

В Украине

  • Правительственная газета “Урядовий кур’єр” опубликовала официальные  результаты выборов.
  • С 1 мая в Украине снижена цена на газ для населения – с 8550 грн/1000 м3 до 8247 грн/1000м3, т.е. на 3,5%. Цены на газ на мировых рынках с января снизились более чем на 30%.
  • Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что Газпром не успеет достроить “потоки” до окончания срока действия контракта на транзит газа через украинскую газотранспортную систему, будет вынужден сесть за стол переговоров и не сможет перекрыть газа Украине, как было в начале 2009 г. На случай подобного сценария Нафтогаз уже закачал в хранилища дополнительно 3 млрд м3 газа. Коболев также утверждает, что реверс газа из Европы на самом деле реальный, с перекачкой по трубам, поскольку Газпром не разрешает доступ к сопроводительной документации на партии газа, и что, в конечном счете, не дает возможности  объединить газовые рынки Украины и ЕС.
  • Суд по ходатайству Генпрокуратуры отпустил еще одного подозреваемого в заказе убийства активистки Гандзюк под домашний арест.
  • Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области признал виновным бразильского боевика Лусварги в участии в незаконных вооруженных формированиях и деятельности террористической организации в боевых действиях против украинских войск, приговорив его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
  • Согласно отчету Минфина, за первые 4 месяца госбюджет сведен с дефицитом в 26,2 млрд грн, что более чем на четверть хуже, чем в прошлом году.
  • Согласно отчету Приватбанка, его кредитный портфель на конец 2018 г. вырос со 185,6 млрд грн до 212,8 млрд грн на конец 2017 г., из них 87% – обесцененные кредиты.
  • Курс доллара после длительных выходных незначительно вырос при незначительном объеме торгов – по оценке банкиров, он составил всего $50 млн: 26,56 ₴/$ (+0,06 грн), 29,78 ₴/€ (+0,28 грн), 4,11 ₴/10 руб (+0,01 грн). По данным НБУ, регулятору удалось пополнить золотовалютные резервы в апреле путем покупки на межбанковском рынке почти на $300 млн, а с начала года – на $925 млн.

Война

  • Обстановка на Донбассе остается крайне напряженной – боевые действия идут на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Гнутово, Пищевике, Павлополе вблизи КПВВ “Новотроицкое” – в Березово, окрестностях Донецка и Авдеевки, а также на Светлодарском выступе – в Луганском и Новолуганском и в Попаснянском районе Луганской области – в Новозвановке. Оккупанты повсеместно применяют минометы и ведут разведку прифронтовых территорий. В результате обстрелов ранены 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Балакин утверждает, что новый украинский закон о языке “затрагивает права не только русскоязычных украинцев, но и многих национальных меньшинств”.

Тренды

  • Олигарх Коломойский дал интервью журналистам “Bihus.info”. Он заявил, что действия бывшего президента Януковича довели страну до революции, а революция – “это всегда плохо”, и в стране началась “внутренняя война”. Он также заявил, что не будет “обращаться к президенту Зеленскому”, а Порошенко проиграл потому, что не смог захватить телеканал 1+1 и нарушил негласные договоренности, открыв против сына Авакова “дело рюкзаков”, что и привело министра внутренних дел к негласной поддержке Зеленского. Однако “фан-клуб” Авакова и Коломойского “болел” не только за Зеленского, но и за Тимошенко – против Порошенко. Олигарх утверждает, что при национализации Приватбанка он не давал никаких обязательств, а лишь в письме сообщил, что “бывшие собственники не в состоянии больше удерживать банк”. Однако письмо не подразумевало “агрессивного пиара против бывших собственников” и заказного аудита, который определил, что 97% кредитов выдано связанным лицам. Коломойский заявил, что согласно решениям судов, которые длятся с 2017 г., было принято решение об отмене договора купли-продажи акций банка, признано незаконным решение НБУ о перечне связанных лиц и отменено его личное поручительство по кредитам рефинансирования, выданных Приватбанку.

No comments:

Post a Comment