May 01, 2019

30.04.2019: ЦИК объявила Зеленского президентом


ЦИК объявила Зеленского президентом
ЦИК объявила Зеленского президентом

  • ЦИК объявила Зеленского президентом.
  • Медведев предложил новому руководству Украины поставки газа на четверть дешевле существующей цены.
  • C 1 мая абоненты могут сменить своего мобильного оператора.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты выборов, Новым президентом избран шоумен Зеленский, который набрал 73,2%, его оппонент, действующий президент Порошенко, – всего 24,5%. Явка на выборах составила 61,4%, во втором туре проголосовали 18,5 млн избирателей, 0,4 млн бюллетеней были признаны недействительными.
    Инаугурация Зеленского должна состояться до 1 июня, точная дата будет определена Верховной Радой, которая разошлась на праздничные каникулы и соберется только 14 мая. Глава ЦИК Слипачук заявила, что комиссия готова провести внеочередные парламентские выборы в случае роспуска Зеленским Верховной Рады.
    Порошенко поздравил Зеленского с избранием на должность и договорился о встрече в ближайшее время. Порошенко дал наставления Зеленскому в отношении действий против России. По его словам, всем партнерам Украины нужно продемонстрировать единую позицию в отношении раздачи паспортов и усилить санкционное давление.
    Зеленский объявил конкурс на должность своего пресс-секретаря.
    Он также провел встречи с главой Православной церкви в Украине Епифанием и почетным патриархом УПЦ КП Филаретом.
  • С 1 мая вводится в действие услуга смены мобильного оператора с сохранением существующего номера. Для этого абоненты должны пройти идентификацию у текущего оператора и сообщить точную дату перехода.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе в результате обстрела погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен. Позиции украинских войск были обстреляны в Широкино, Лебединском, Талаковке и Павлополе на приморском участке фронта, в Гранитном в Волновахском районе, в Марьинке и Песках в предместьях Донецка и в Троицком и Луганском на Светлодарском выступе.

Украина и мир

  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что предложение цены на газ, озвученное на встрече с пророссийскими политиками Бойко и Медведчуком, остаются в силе для нового руководства Украины. Медведев подчеркнул, что в случае восстановления прямых поставок российского газа в Украину цена для украинских потребителей снизится на четверть.
  • Пресс-служба МИД Украины опубликовала обращение к международным партнерам с просьбой не признавать российские паспорта, выданные гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории Донбасса.
  • Президент Путин назначил нового посла в Беларуси. Предыдущего посла, назначенного в августе 2018 г., Путин отозвал. СМИ утверждают, посол был отозван по просьбе президента Лукашенко. По словам российского президента, он дал белорусскому лидеру год для принятия решения о начале интеграции в единое государство.
  • Постоянный представитель Украины при ООН Ельченко заявил, что Россия усиленно развивает инфраструктуру для размещения ядерного оружия в оккупированном Крыму, что создает угрозу не только Украине, но и Европе.

No comments:

Post a Comment