April 29, 2019

28.04.2019: С 1 июля вырастет стоимость оформления ID-карт и биометрических паспортов

С 1 июля вырастет стоимость оформления ID-карт и биометрических паспортов
С 1 июля вырастет стоимость оформления ID-карт и биометрических паспортов

  • С 1 июля вырастет стоимость оформления ID-карт и биометрических паспортов.
  • СНБО планирует создать новый государственный орган вместо “Укроборонпрома”.
  • В послании Вселенского патриарха впервые была часть на украинском языке.

В Украине

  • Заместитель секретаря СНБО Кривонос заявил про подготовку решения о создании нового государственного органа вместо Укроборонпрома с расширенными полномочиями, которому будут подчинены все предприятия концерна. По словам Кривоноса, вместе с Укроборонпромом будут ликвидировано большое количество фирм-“прокладок”,  государственный оборонный заказ станет прозрачным, а уровень коррупции – значительно снижен. Для реализации реформы группа депутатов Верховной Рады зарегистрировала 24 апреля соответствующий законопроект.
  • С 1 июля вырастет административный сбор за выдачу ID-карт и биометрических паспортов, что увеличит стоимость их оформления на четверть.

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Широкино, в окрестностях Донецка – в Песках, а также из стрелкового оружия и гранатометов – в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки нет.

Украина и мир

  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко, член украинской группы на переговорах в Минске, прокомментировала инициативы президента РФ Путина о реализации минских договоренностей. Геращенко заявила, что для реализации “политического блока” минских договоренностей Путин должен отменить свои указы о признании документов “республик”, результатов “выборов”, а также выдаче российских паспортов. Она подчеркнула, что сначала должны быть выполнены все мероприятия безопасности – установлено бессрочное перемирие, выведены российские войска и военная техника из Донбасса. Только после этого возможно проведение выборов на этой территории исключительно по украинским законам.
    Заместитель министра по делам оккупированных территорий и ВПЛ Тука заявил, что российские паспорта в “республиках” сначала выдадут членам незаконных вооруженных формирований, затем – “чиновникам”, и лишь в третью очередь – всем желающим.
    Фракция свободных демократов Бундестага подготовила новую стратегию деэскалации ситуации на Донбассе, которая через 2 нелели будет представлена на рассмотрение украинского парламента. Стратегия подразумевает принятие дополнительного плана действий по выполнению минских договоренностей, а также меры по введению сил безопасности на неконтролируемую Украиной территорию с выводом всех боевых формирований от “линии соприкосновения”, роспуск “правительств”. После этого контроль над территорией должен быть передан временной гражданской администрации с мандатом ООН для подготовки свободных выборов. Стратегия предусматривает обязательные сроки этапов плана, стимулы и санкции для сторон в случае выполнения мероприятий или отказа от них.
  • В Стамбуле в храме св. Георгия состоялось пасхальное богослужение, на котором Вселенский патриарх Варфоломей  в подтверждение каноничности новосозданной Православной церкви в Украине произнес часть послания на украинском языке.

No comments:

Post a Comment