April 27, 2019

26.04.2019: ЦИК объявит результаты выборов 30 апреля

ЦИК объявит результаты выборов 30 апреля
ЦИК объявит результаты выборов 30 апреля
  • ЦИК объявит результаты выборов 30 апреля.
  • Коломойский подал еще 5 исков против НБУ и Приватбанка.
  • На Донбассе – снова обострение боевых действий.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия планирует объявить результаты выборов 30 апреля. Новоизбранный президент Зеленский сообщил, что собирается провести выходные в Турции.
  • Министр образования Гриневич анонсировала введение с 2021 г. в программу внешнего независимого оценивания выпускников школ обязательного теста по математике.
  • Глава общественной организации “Офицерский корпус” Рубан, которого обвиняли в подготовке терактов и государственного переворота и выпущенный из-под стражи по решению суда, выехал за пределы Украины.
  • Акции компании Ferrexpo олигарха Жеваго, которые котируются на Лондонской фондовой бирже, резко упали в цене после отказа аудиторской компании Deloitte от сотрудничества в связи с подозрением в отмывании средств.
  • Олигарх Коломойский подал в хозяйственный суд Киева еще 5 исков против национализированного Приватбанка и руководства Нацбанка, в которых оспариваются решения регулятора по 5 кредитным договорам и его личное поручительство по ним.
  • Активность на торгах перед долгими выходными была крайне низкой, экспортеры сократили продажи валюты до минимума после получения возмещения НДС, однако покупатели закрыли основные объемы уже в четверг. Поэтому на отдельных сделках гривна укрепилась на 13-15 коп. по отношению к доллару: 26,49 ₴/$ (-0,13 грн), 29,49 ₴/€ (-0,11 грн), 4,09 ₴/10 руб (-0,01 грн). В следующий торговый день, 2 мая, банкиры ожидают продажи больших объемов валюты и укрепления гривны.
    Нацбанк увеличил размер плановых покупок валюты на межбанке во ІІ-ІІІ кварталах до $20 млн в день для обеспечения выплат по обслуживанию внешнего долга.

Война

  • Обстановка на Донбассе резко обострилась, оккупанты все чаще обстреливают позиции украинских войск из минометов, обстрелы стали более интенсивными. Боевые действия развернулись на приморском участке фронта – в Широкино, Павлополе, Гнутово, Чермалыке, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Опытном, Песках, в Авдеевке и в Новоселовке Второй вблизи трассы Донецк–Константиновка, на Светлодарском выступе – в Луганском и Светлодарске. Ни на день не прекращаются обстрелы защитников Крымского. В Станице Луганской оккупанты обстреляли украинские позиции из крупнокалиберного пулемета – такие обстрелы призваны сорвать разведение войск в этом районе, согласованное в Минске. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранены 2 украинских военнослужащих, а в результате ночного обстрела  получил ранение житель Чермалыка.
  • Беспилотник ОБСЕ зафиксировал под Луганском вне мест хранения более 50 танков, а также десятки единиц другой тяжелой техники – САУ, ЗРК ПВО, РСЗО “Град” и тяжелую артиллерию.
  • На шахте “Східкарбон” в Юрьевке под Луганском на оккупированной территории в результате взрыва метана погибли, по крайней мере, 6 горняков. Шахта была остановлена в 2014 г., однако вновь запущена в 2018 г.

Украина и мир

  • МИД Украины работает над усилением международного санкционного давления на Россию в связи с раздачей ею паспортов жителям оккупированного Донбасса.
    Спикер штаба Зеленского Разумков заявил, что рецепта окончания войны “уже завтра” нет ни у кого, но есть понимание шагов, которые должна предпринять Украина для достижения мира. Мир на условиях России неприемлем для украинских патриотов. Раздача паспортов, по утверждению Разумкова, является признанием России своего участия в агрессии в восточной Украине.
  • Россия отменила экономические санкции в отношении бывшего мэра Киева Черновецкого и его сына. Из санкционного списка также исключен бывший директор “Нового канала” Локотко.
  • После прекращения поставок топлива из Беларуси и анонсированного российскими властями эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов в Украину, цены на бензин и дизтопливо на АЗС за 2 дня поднялись на 0,5-1,0 грн за литр.
    В Беларуси состоялись переговоры операторов нефтепровода “Дружба”, на которых Россия обязалась возобновить поставки качественной нефти с 3 мая, что позволит запустить белорусские НПЗ и восстановить прокачку в Европу.
  • Политзаключенный Шумков, осужденный российским судом за участие в “Правом секторе”, заявил об избиении сотрудниками следственного изолятора и колонии. Также российские СМИ опубликовали информацию о фактах жестокого обращения с политзаключенным Сенцовым, хотя официальные российские власти утверждают, что следы насилия на теле Сенцова имеют “альтернативное происхождение”.
  • Германия и Австрия – последние из стран ЕС, прекратившие выпуск банкнот номиналом 500 евро. По утверждению экспертов, банкноты именно этого номинала чаще всего используют в схемах отмывания денег и финансирования терроризма.

No comments:

Post a Comment