April 26, 2019

25.04.2019: Верховная Рада приняла закон о языке

Верховная Рада приняла закон о языке
Верховная Рада приняла закон о языке

  • Верховная Рада приняла закон о языке.
  • Зеленский обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов.
  • Антимонопольный комитет позволил Ахметову купить контрольные пакеты акций еще двух облэнерго.
  • Совет Безопасности ООН так и не смог принять резолюцию по поводу указа Путина о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о языке, согласно которому единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский – он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства. Публичное унижение или пренебрежение к украинскому языку будет основанием для привлечения к юридической ответственности. Действие закона не распространяется на сферы частного общения и совершения религиозных обрядов.
    Ряд экспертов считают, что принятие закона в данный момент может спровоцировать обострение внутриполитической ситуации на востоке страны и сравнивают текущую ситуацию с началом 2014 года, когда проблема с языком активно раскручивалась Россией для оправдания аннексии Крыма и помощи “сепаратистам” на Донбассе и юге Украины.
    Верховная Рада запретила установку солнечных панелей на земле, на чем настаивал министр энергетики Насалик. По мнению экспертов, такое решение играет на руку крупным производителям альтернативной энергии, среди которых – структуры олигарха Ахметова.
  • Новоизбранный президент Зеленский обвинил Центральную избирательную комиссию в намеренном затягивании оглашения результатов выборов. Заместитель главы ЦИК Радченко заявил, что у комиссии есть 10 дней на подведение результатов, и она принимает протоколы окружных комиссий “с беспрецедентной скоростью”.
    Команда Зеленского назвала основные приоритеты налоговой политики. Среди них – принятие закона о налоге на выведенный капитал, налоговая амнистия с “нулевой” декларацией и создание единой Службы финансовых расследований вместо экономических  подразделений правоохранительных органов. Кроме того, планируется имплементация плана BEPS для предотвращения уклонения от уплаты налогов, а также двойного налогообложения, отмена уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, подписание соглашения об обмене налоговой информацией и принятие закона о налоговой прозрачности.
  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО о внесении в бюджетную декларацию на 2020-2022 гг. расходов на безопасность и оборону в размере не менее 5% ВВП.
  • Компания Укртранснафта приостановила транзит российской сырой нефти по нефтепроводу “Дружба” Мозырь–Броды. Основанием для остановки прокачки послужило низкое качество сырья, что оговорено в договоре на транзит, отказ от приемки нефти Словакией, а также заполненность резервуаров в Венгрии. Беларусь частично восстановила поставки нефтепродуктов в Украину и Польшу, однако проблемы не сняты, поскольку Россия продолжает поставлять некачественную нефть.
  • Антимонопольный комитет разрешил компании ДТЭК Нафтогаз олигарха Ахметова купить дополнительные пакеты акций “Киевоблэнерго” и “Одессаоблэнерго” и получить контрольные пакеты в обоих предприятиях. После этого приобретения компании Ахметова получили контроль над более 35% рынка поставок электроэнергии. Кроме того, структуры олигарха контролируют 80% тепловой электрогенерации, 80% добычи энергетического угля и 100% экспорта электроэнергии. При этом Антимонопольный комитет не нашел признаков монопольного положения у структур Ахметова.
  • Заместитель генпрокурора Енин подал в отставку, заявив, что “сделал выбор в пользу своих принципов”. Он пояснил, что его отставка напрямую связана с делом беглого олигарха Курченко – “кошелька семьи” бывшего президента Януковича, к которому было причастно ближайшее окружение президента Порошенко.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко заявил о подготовке украинской газотранспортной системе к работе в реверсном режиме в случае прекращения транзита российского газа в начале 2020 г.
    Нафтогаз ожидает от Кабмина согласования закупки в Укрнафте более 4 млрд м
    3 газа по льготной цене для решения проблемы налогового долга компании. Эта закупка, по словам Витренко, позволит получить компенсацию за специальные обязательства по поставке газа населению.
  • Конкурс на должность главы Таможенной службы по-прежнему заблокирован решением Окружного админсуда Киева. По словам министра финансов Маркаровой, результаты конкурсного отбора остаются в силе.
  • Верховный суд отказался рассматривать дело об отмене постановления Верховной Рады с обращением к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии украинской православной церкви, поскольку, по мнению судей, дело не относится к административной юрисдикции.
  • В очередном макроэкономическом прогнозе НБУ спрогнозировал рост международных резервов с $20,6 млрд до $21,2 млрд в связи с выполнением Украиной обязательств перед МВФ и получением следующих траншей кредита, что позволит профинансировать рекордные выплаты по внешнему долгу в 2019-2020 гг.
    Глава НБУ Смолий заявил, что Украина должна инициировать новую программу сотрудничества с МВФ для продолжения долгосрочного сотрудничества после окончания программы stand-by.
  • Совет Нацбанка снизил учетную ставку на 0,5% – до 17,5% в связи с “тенденцией к замедлению инфляции” до обозначенной ранее цели в 6,3% на конец 2019 г. и  5% – по итогам 2020 г. На торгах курс доллара то поднимался, то опускался, поскольку, с одной стороны, экспортеры вынуждены продавать валюту перед длинными выходными, с другой, – Госказначейство начало выплату возмещения НДС. Поэтому официальный курс доллара практически не изменился: 26,62 ₴/$ (+0,03 грн), 29,61 ₴/€ (-0,20 грн), 4,12 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • В течение прошедшего дня активные боевые действия развернулись на приморском участке фронта – украинские войска были обстреляны из минометов, орудий БМП, стрелкового оружия и гранатометов в Гнутово, Пищевике, Лебединском, Талаковке и Павлополе. Бой произошел и в Песках на окраине Донецка. В районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области оккупанты обстреляли защитников Крымского из минометов и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Пенсионный фонд РФ заявил, что жители донбасских “республик” будут иметь право на получение пенсий и выплат только в случае переезда на территорию России на постоянное место жительства, в противном случае “пенсии должна платить Украина”, которая является государством их постоянного проживания.
  • ЕС выскажет свою позицию по поводу нового украинского закона о языке после его официальной публикации. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто уже назвал закон неприемлемым, поскольку он нарушает права венгерского меньшинства.
  • Совет Безопасности ООН так и не принял резолюцию на экстренном заседании, созванном по требованию Украины после подписания указа президентом РФ Путиным об упрощенной выдаче российских паспортов жителям донбасских “республик”.  Международные партнеры Украины осудили указ Путина, который назвали “подрывом суверенитета Украины”. Предложение украинского представителя Ельченко об ужесточении санкций против РФ не было принято из-за вето России.

No comments:

Post a Comment