April 25, 2019

24.04.2019: Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО

Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО
Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО

  • Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО.
  • Янукович объявил о возвращении в Украину после ухода Порошенко.
  • Цены на дизтопливо резко подскочили.
  • СБУ открыло дело против КМИС за проведения “сепаратистского” опроса.
  • Мангеру переквалифицировали обвинение в заказе убийства Гандзюк на более мягкое.

В Украине

  • В Верховной Раде начался сбор подписей за отставку главы парламента Парубия. Сам Парубий считает эти действия попыткой срывы голосования за “языковый закон”, намеченного на четверг. Фракция “Самопомощь” передала разработанный ею проект об изменении к закону о президенте на рассмотрение команды Зеленского, а лидер “Самопомощи” Садовый утверждает, что документ “не ограничивает полномочия главы государства”.
  • Генеральная прокуратура изменила подозрение главе Херсонского облсовета Мангеру, переквалифицировав заказ убийства на заказ избиения, что подразумевает лишение свободы на меньший срок, вместо возможного пожизненного заключения. В отношении исполнителей, которым также переквалифицировали статью на более мягкую, пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что они полностью признались в содеянном и дали признательные показания о своем участии и заказчиках преступления.
  • Управление СБУ в Львовской области открыло расследование в отношении Киевского международного института социологии, который проводил по заказу издания “Зеркало недели” опрос об отделении Галичины от Украины. Социологи утверждают, что целью опроса было выявление проявлений сепаратизма на Западной Украине.
  • После прекращения поставок нефтепродуктов из Беларуси и введения Россией эмбарго на поставку в Украину, цены на дизтопливо резко подскочили более чем на 10% и достигли у некоторых трейдеров 30 тыс. грн за т. Следует отметить, что военная техника заправляется именно дизтопливом.
  • Нафтогаз с 1 мая повышает цены на газ для промышленных потребителей на 5-12%, несмотря на снижение тарифов для населения.
  • Руководство национализированного Приватбанка заявило, что электронный банкинг Приват24 будет полностью переведен на новую платформу и перезапущен в августе уже без программного ядра, разработанного предыдущей командой, ушедшей в Монобанк.
  • Иностранные спекулянты закончили продавать валюту для выкупа ОВГЗ, размещенных Минфином во вторник, а Госказначейство выплатило первые транши возмещения НДС экспортерам, поэтому к вечеру на рынке произошел курсовой разворот, и доллар начал дорожать. Тем не менее, на нисходящем тренде Нацбанку удалось купить около $20 млн: 26,59 ₴/$ (-0,09 грн), 29,80 ₴/€ (-0,20 грн), 4,16 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Киев

  • Киевские власти с 22 апреля начали отключения горячей воды в жилом секторе для проведения “ежегодных гидравлических испытаний”. В прошлые годы потребители были отключены от горячего водоснабжения на несколько месяцев.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий. Боевые действия переместились в Попаснянский район и на Светлодарскую дугу – оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии село Новозвановка Попаснянского района, под минометный обстрел попали защитники Попасной и Троицкого. Перестрелки произошли в районе Авдеевки и Верхнеторецкого, в окрестностях Донецка и Горловки, на приморском участке фронта и в Волновахском районе неподалеку от Докучаевска и Новотроицкого.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российских паспортов жителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей “в целях защиты прав и свобод людей” и  “на основании общепризнанных принципов и норм международного права”. Помощник президента РФ Сурков заявил, что этим указом Россия отдает долг “говорящим и думающими по русски людьми”. Пресс-служба МИД РФ сообщила, что жители “республик” Донбасса смогут получить российские паспорта без отказа от украинского гражданства. Представитель уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях Лисянский заявил, что списки желающих на получение российских паспортов уже составлены, а сами паспорта начнут выдавать после майских праздников.
    Секретарь СНБО Турчинов назвал это решение эскалацией агрессии против Украины и давлением на ее руководство. Команда новоизбранного президента Зеленского считает, что Путин своим решением признал свою ответственность за агрессию на Донбассе как государство-оккупант. МИД Украины заявило, что Россия пытается дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине после выборов.
    Посол Франции в Украине Дюмон считает, что раздача российских паспортов жителям “отдельных районов Донецкой и Луганской области” противоречит минским договоренностям и не способствует усилиям по урегулированию конфликта. Такую же оценку указа Путина дал спецпредставитель Госдепартамента США Волкер по урегулированию на Донбассе. Он назвал указ частью оккупационного плана России и таким, который подрывает усилия по восстановлению контроля Украины над оккупированными территориями.
    Относительно указа Путина в четверг по требованию Украины будет собрано внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Украинская сторона настаивает на том, что решение российских властей нарушает устав ООН и резолюцию Совета Безопасности об имплементации минских договоренностей.
  • Адвокат бывшего президента Януковича заявил, что его подзащитный намерен вернуться в Украину после окончания президентской каденции Порошенко. Генпрокурор Луценко в ответ на это заявление сообщил, что Янукович в момент возвращения будет арестован, и ему будут предъявлен приговор суда и обвинение в организации расстрела Майдана в 2014 г.
  • Премьер-министр Нидерландов Рютте поздравил Зеленского с избранием на пост президента и обсудил с ним сотрудничество в расследовании авиакатастрофы авиалайнера MH17, сбитого ракетой в небе над Донбассом в июле 2014 г.

No comments:

Post a Comment