April 24, 2019

23.04.2019: Главой Налоговой службы стане замминистра финансов Верланов

В конкурсе на должность главы Налоговой службы победил замминистра финансов Верланов
Главой Налоговой службы стане замминистра финансов Верланов

  • Комиссия определила победителя конкурса на должность главы Налоговой службы.
  • Порошенко объявил о начале подготовки к парламентским выборам.
  • Еще два главы облгосадминистраций подали в отставку.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия завершила подсчет оставшихся электронных протоколов. Конечный результат не изменился. С победой новоизбранного президента Зеленского поздравила канцлер Германии Меркель. Зеленский заявил, что заинтересован в прогрессе переговоров в “нормандском” формате. Также состоялись телефонные переговоры Зеленского с президентом Евросовета Туском, который заявил, что ожидает личной встречи на саммите Украина ЕС, запланированном на июль.
    Уходящий президент Порошенко провел закрытую встречу со своей парламентской фракцией, а также с министрами правительства по квоте президентской партии. Участники встречи заявили, что Порошенко объявил о подготовке к парламентским выборам и о новых принципах отбора в партийный список через “праймериз”.
    По сведениям СМИ, в Верховной Раде тайно готовится законопроект, практически полностью ограничивающий полномочия президента, что противоречит Конституции. Законопроект хотят внести на рассмотрение “с голоса” в четверг, минуя экспертный совет и профильную парламентскую комиссию. Кроме того, депутаты планируют принять в четверг новый закон о языке, который может послужить фактором резкой дестабилизации обстановки внутри страны.
    Премьер-министр Гройсман заявил о готовности сотрудничать с Зеленским после инаугурации.
    Заявления об отставке подали главы еще 2 облгосадминистраций: Закарпатской – Москаль и Тернопольской – Барна.
  • Комиссия по избранию главы Налоговой службы определила победителя конкурса и рекомендовала назначить на должность заместителя министра финансов Верланова. Конкурс на главу Таможенной службы заблокирован решением суда. В декабре прошлого года Кабмин принял решение о разделении Госфискальной службы на два ведомства.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что снижение цены на газ для населения на 300 грн на 1000 м3 является началом дальнейшего удешевления, в соответствие с тенденцией на мировых рынках.
  • Госбюро расследований провело обыски в НАБУ в рамках расследования дела о хищениях в Укроборонпроме. Следователи ГБР также предъявили подозрение бывшему главе Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО по факту халатности, повлекшей за собой присвоение 22 млн грн бюджетных средств, выделенных на реабилитацию военнослужащих.
  • Пятерым исполнителям покушения на убийство активистки Гандзюк генпрокуратура изменила подозрение на “умышленное нанесение тяжких телесных повреждений”, которое предусматривает меньший срок заключения.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что в первом квартале прибыль платежеспособных банков выросла почти на 30% и составила 13 млрд грн. За аналогичный период прошлого года ими было получено всего 8,7 млрд грн. Факторами роста прибыли названы рост чистых процентных и комиссионных доходов, а также положительный результат переоценки и купли-продажи активов.
  • Минфин успешно разместил очередной выпуск ОВГЗ на 11,2 млрд грн и $82 млн. Гривневые краткосрочные четырехмесячные облигации были размещены под 19% годовых, на полпроцента ниже, чем на прошлой неделе. Впервые с августа 2018 г. чиновникам удалось разместить 5-летние ОВГЗ под 16% годовых.
  • Ситуацию на рынке определила массовая конвертация валюты в гривну иностранными спекулянтами, участвующими в размещении гособлигаций: 26,69 ₴/$ (-0,09 грн), 30,01 ₴/€ (-0,11 грн), 4,18 ₴/10 руб (-0,01 грн). Валюту активно покупали импортеры, считающие, что курс достиг дна, а также Нацбанк, которому, по оценкам участников торгов, удалось купить от $15 до $25 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Война

  • Боевые действия не прекращаются по всей линии фронта. На приморском участке фронта – в Гнутово и Верхнеторецком в районе трассы Донецк–Горловка украинские войска были обстреляны из минометов, перестрелки произошли в Богдановке и Чермалыке Волновахского района, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Песках, Авдеевки и Горловки, а также на Светлодарском выступе – в Луганском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстреловпогиб украинский военнослужащий, еще один – ранен.

Украина и мир

  • Компания Nord Stream 2 AG собирается подать в суд иск против Еврокомиссии, если ей не удастся добиться отмены решений о применении норм третьего энергопакета к газопроводу. Эти нормы подразумевают передачу 50% мощности другим поставщикам.
  • Беларусь остановила экспорт бензина и других нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за некачественной сырой нефти, поставленной из России. Премьер-министр Гройсман предложил полностью отказаться от импорта бензина и других нефтепродуктов из РФ.

No comments:

Post a Comment