April 20, 2019

19.04.2019: На Олимпийском впервые в мире состоялись открытые дебаты между кандидатами в президенты

На Олимпийском впервые в мире состоялись открытые дебаты между кандидатами в президенты
На Олимпийском состоялись дебаты между кандидатами в президенты

  • На Олимпийском впервые в мире состоялись открытые дебаты между кандидатами в президенты.
  • Суд принял еще одно решение в пользу бывших владельцев Приватбанка.

В Украине

  • На стадионе “Олимпийском” состоялись открытые дебаты кандидатов в президенты Порошенко и Зеленского. Сторонники кандидатов были разделены полицией, все проходящие на стадион подвергались тщательной проверке. Меры по обеспечению безопасности оказались эффективными – дебаты прошли без эксцессов.
    В течение нескольких дней перед дебатами на мобильные телефоны украинцев звонил робот и голосом Порошенко призывал проголосовать за “европейский выбор” и действующего президента. Штаб Порошенко сделал вид, что не имеет к этому обзвону никакого отношения и не знает, откуда у его организаторов появился доступ к персональным данным украинских граждан.
    На стадионе были установлены две сцены, но в начале мероприятия Порошенко поднялся на сцену Зеленского и дебаты происходили там. По оценкам большинства политических экспертов и пользователей соцсетей, Зеленский выглядел убедительнее, а Порошенко постоянно срывался на крики и так и не ответил ни на один из вопросов кандидата, лишь постоянно обвинял его в некомпетентности и неспособности руководить страной.  Главный тезис Зеленского: Порошенко ему не оппонент, а приговор его президентству с 2014 года, и задача его и его команды – сломать старую прогнившую систему.
    После окончания дебатов на “Олимпийском” Порошенко предложил продолжить их в студии Национальной общественной телекомпании, однако Зеленский там не появился.
    С полуночи 20 апреля начался “день тишины” перед выборами, когда запрещена агитация за кандидатов в президенты.
  • Окружной админсуд Киева отменил решение НБУ от 2017 года, которое определило список юридических и физических лиц, связанных с национализированным Приватбанком, после чего к ним была применена процедура “bail-in” – обмен средств на акции банка с последующей их продажей Министерству финансов. Чиновники НБУ подчеркнули, что эти действия позволили признать банк неплатежеспособным и вывести его с рынка, а на решение суда будет подана апелляция. Постоянный представитель МВФ в Украине Люнгман поддержал национализацию Приватбанка, поскольку “это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков банка – украинских юридических и физических лиц  и стабильность финансовой системы”.
    Главными выгодоприобретателями решения стали бывшие совладельцы банка олигархи Коломойский и Боголюбов – именно им принадлежала львиная доля средств, изъятых в пользу государства.
  • Министерство экономического развития заявило, что решение российских властей о запрете поставок нефти и нефтепродуктов в Украину “было ожидаемым”, и в ближайшее время будет проведена оценка рисков и приняты меры по диверсификации поставок топлива. По оценке чиновников, суммарный оборот товаров, в отношении которых Россия ввела эмбарго, составляет более $4,3 млрд в год.
  • Несмотря на накал политических страстей в стране и дебаты между кандидатами в президенты, торги прошли очень спокойно, без существенных курсовых колебаний: 26,85 ₴/$ (+0,02 грн), 30,21 ₴/€ (+0,02 грн), 4,20 ₴/10 руб (+0,01 грн). На поведение участников рынка повлиял и выходной день в США и Европе, поэтому большинство сделок было перенесено на понедельник.

Война

  • Бои на приморском участке фронта не прекращаются ни на день – в пятницу украинские войска были обстреляны из минометов в Павлополе, Водяном и Пищевике, перестрелка произошла в Лебединском. Также боестолкновения продолжались в окрестностях Донецка Авдеевки и Горловки – в Опытном, Новоселовке Второй, Верхнеторецком и Майорске. Под минометный обстрел попали защитники Золотого. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки нет.

Украина и мир

  • По словам пресс-секретаря президента РФ Пескова, Путин “принимает во внимание” усилия пророссийского политика Медведчука по освобождению граждан Украины, в том числе военных моряков, захваченных в районе Керченского пролива, но “пока идет следствие и степень их вины должен установить суд”.
  • Госсекретарь США Помпео заявил, что Россия “заплатит высокую цену, если попытается вмешаться во внутренние дела страны”.

No comments:

Post a Comment