April 19, 2019

18.04.2019: Россия прекращает поставки нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня

Россия прекращает поставки нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня
Россия прекращает поставки нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня

  • Россия прекращает поставки нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня.
  • Суд признал национализацию Приватбанка неправомерной.
  • Зеленский представил свою команду.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия перенесла время дебатов на Национальном общественном телевидении между кандидатами в президенты Порошенко и Зеленским на 21:00 в связи с проведением дебатов на стадионе “Олимпийский”.
    Зеленский выступил в студии “1+1” в эфире программы “Право на власть”, где представил свою команду. Он заявил, что идет в президенты, чтобы сделать страну лучше и чтобы никто по завершению каденции не смог бы сравнить его с Порошенко. Зеленский подчеркнул, что хочет привести во власть команду профессионалов, способную сломать систему, которым не нужно указывать, что делать. Он также заявил про готовность уйти в отставку, если не справится с задачами, стоящими перед страной.
    На вопрос о Приватбанке Зеленский ответил, что будет стоять на защите интересов украинцев и гарантировал, что этот государственный банк будет стабильным. Решение суда об отмене национализации он назвал результатом судебной реформы Порошенко.
    По словам кандидата, он был партнером олигарха Коломойского только в совместных медийных проектах на канале 1+1, в отличие от окружения Порошенко, которое погрязло в коррупции.
    Зеленский не собирается отказываться от дебатов на стадионе, хотя и осознает риски. Он заявил, что надеется на профессионализм СБУ, которая должна обеспечить безопасность мероприятия. По его словам, команда действующего президента делала все возможное для того, чтобы дебаты не состоялись.
    По данным опроса группы “Рейтинг”, за действующего президента готовы проголосовать всего 27% из тех избирателей, кто определился с выбором и придет на участки для голосования, за его конкурента Зеленского готовы проголосовать значительно больше – 73% респондентов.
    Почетный патриарх УПЦ КП Филарет призвал верующих проголосовать за сохранение Украины и ее цивилизационного выбора.
    Глава ЦИК Слипачук призвала избирателей не портить бюллетени,а обдуманно сделать свой выбор.
  • Глава Верховной Рады Парубий ожидает уже на следующей неделе назначения даты рассмотрения законов об импичменте и сообщил, что зарегистрировано 5 законопроектов. Закон об импичменте был одним из пунктов коалиционного соглашения, подписанного в ноябре 2014 г.
  • Окружной админсуд Киева приостановил решение Кабмина об объявлении конкурса на должность главы Государственной таможенной службы по иску депутата от Блока Порошенко Антонищака. Президент Порошенко заявил несколько дней назад, еще до завершения конкурса, что главой службы будет назначен заместитель министра экономического развития Нефедов.
    Этот же суд признал противоправным и отменил решение о признании неплатежеспособным и выведения с рынка Приватбанка по иску бывшего владельца олигарха Коломойского. По мнению судей, действия чиновников противоречили действующим законодательным нормам, в том числе была нарушена процедура национализации банка.  Заместитель правления НБУ Рожкова заявила, что регулятор обязательно подаст апелляцию на решение суда и напомнила, что национализация была поддержана СНБО и правительством с целью сохранения финансовой стабильности. Кроме того, чиновники заявляют, что Коломойский не сможет доказать факт причинения ему убытков при национализации и получить за них компенсацию от государства. Порошенко созвал СНБО по поводу отмены национализации. Представительство ЕС и посольство США и ЕБРР поддержали правительство Украины в национализации Приватбанка.
    Сам олигарх Коломойский заявил, что целью национализации Приватбанка была попытка Порошенко получить контроль над каналом 1+1, акции которого якобы были в залоге у банка.
  • В Европе завтра выходной перед католической пасхой, поэтому сделки в пятницу будут заключаться на условиях их закрытия в понедельник, что стимулирует экспортеров придерживать валюту. На рынок, безусловно, повлияли решение о признании незаконной национализации Приватбанка, приближающийся второй тур президентских выборов и вчерашние покупки доллара Нацбанком, который продемонстрировал намерение существенно пополнить международные резервы в преддверии крупнейших выплат по внешнему долгу в мае: 26,84 ₴/$ (+0,15 грн), 30,19 ₴/€ (+0,03 грн), 4,19 ₴/10 руб (+0,01 грн). Вслед за безналичным рынком подскочил курс доллара и в обменных пунктах.

Война

  • Бои на приморском участке фронта идут круглосуточно. Боестолкновения произошли в Павлополе, Водяном, Лебединском, Талаковке и Пищевике. Украинские войска также были обстреляны в Песках на окраине Донецка, в районе Светлодарска и Крымском в окрестностях трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
    Участница минских переговоров, заместитель главы Верховной Рады Геращенко сообщила, что после 6-часовых переговоров в режиме видеоконференции так и не удалось согласовать условия “пасхального перемирия”, поскольку Россия отказалась давать гарантии прекращения огня. Представитель РФ на переговорах Грызлов не вышел на связь, участие в конференции принимал его заместитель Кульмухаметов.

Украина и мир

  • Премьер-министр РФ Медведев подписал постановление, которое вводит запрет на экспорт в Украину сырой нефти и нефтепродуктов, а также расширяет список украинских товаров – продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, импорт в РФ которых запрещен. По разным оценкам, около трети нефтепродуктов и сжиженного газа импортируется в Украину из России, в том числе, через Беларусь.
  • В опубликованном отчете прокурора Мюллера о расследовании связей президента США Трампа с Россией признано наличие многочисленных контактов с РФ, однако нет доказательств совершенного им преступления.

No comments:

Post a Comment