April 18, 2019

17.04.2019: Ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась


Ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась
Ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась
  • Ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась.
  • Национальная общественная телекомпания не будет освещать дебаты на “Олимпийском”.
  • Нафтогаз требует отмены спецобязательств на поставку газа населения в обмен на снижение тарифов.
  • Российский суд продлил арест 24 украинским военным морякам.

В Украине

  • Согласно сообщению главы Национальной общественной телекомпании Аласании, на стадионе Олимпийском будет установлено 2 сцены напротив друг друга. Таким образом, кандидаты не будут находиться рядом. Аласания не считает дебаты на стадионе настоящими, он назвал их предвыборным шоу и заявил, что Общественное телевидение не будет их освещать. Аласания настаивает на том, что дебаты должны состояться в студии Общественного телевидения с 20 до 21 часа, если Центральная избирательная комиссия не изменит их регламент. Порошенко обратился в ЦИК с просьбой перенести дебаты на Общественном телевидении на более позднее время, чтобы принять в них участие после дебатов на стадионе.
    Зеленский не готов создавать после окончания парламентских выборов коалицию с действующим президентом, а также с пророссийскими политиками Бойко и Медведчуком.
    Штаб Зеленского опроверг сообщение “Радио Свобода” о привлечении лоббистской компании Signal Group для улучшения своего международного имиджа и организации встреч членов команды с чиновниками США.
    Глава УГКЦ Святослав [Шевчук] обратился к украинцам с призывом проявить зрелую ответственность и “не дать никому высмеять Украину”.
    Олигарх Коломойский, один из бывших совладельцев национализированного Приватбанка, обещает вернуться в Украину в случае победы Зеленского.
  • Пресс-секретарь генпрокурора Сарган сообщила об отмене судом ареста счетов в банке ВБР, который принадлежал сыну бывшего президента Януковича.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что будет инициировать отставку главы Нафтогаза Коболева в случае отказа снизить цены на газ для населения до 24 апреля. Нафтогаз просит отменить положение о продаже газа населению по специальным ценам, в противном случае газовый монополист грозит поднять цены на 15% с 1 мая в соответствии с решением правительства.
  • Нацбанк заявил о завершении подготовки годовой финансовой отчетности за 2018 год после завершения независимой аудиторской проверки, которая не выявила несоответствий.
  • Государственный Укрэксимбанк заявил о соглашении с Китайской корпорацией страхования экспортных кредитов, которая готова предоставить ему кредитные гарантии на $500 млн для финансирования проектов, осуществляемых китайскими компаниями в Украине.
  • Нерезиденты закрывали сделки по покупке ОВГЗ, продавая ее по низкому курсу, что и определило ситуацию на рынке. Если бы не вмешательство Нацбанка, гривна укрепилась бы сильнее: 26,69 ₴/$ (-0,03 грн), 30,16 ₴/€ (-0,05 грн), 4,16 ₴/10 руб (-0,01 грн). По разным оценкам, Нацбанк приобрел более $15 млн в анонимном режиме через систему Matching. Правительству и Нацбанку нужно интенсивно наращивать золотовалютные резервы для рекордных выплат по обслуживанию госдолга в мае в размере $2 млрд. Кроме того, сильная гривна уменьшает поступления в бюджет от экспортеров, а проблема наполнения бюджета стоит очень остро.

Война

  • Боевые действия не прекращаются на приморском участке фронта – в Широкино, Лебединском, Водяном, Павлополе. Боестолкновения произошли также в Николаевке Волновахского района, Песках на окраине Донецка и в Новоселовке Второй в окрестностях Горловки. В ночь на 18 апреля в результате обстрела под Светлодарском ранен военнослужащий.
  • Президент РФ Путин отправил в отставку главу управления по приграничному сотрудничеству Говоруна и назначил на это место его заместителя Филатова, который теперь, по утверждению российских СМИ, будет “курировать” донбасские “республики”.

Украина и мир

  • Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста 24 украинским военным морякам, захваченным Береговой охраной ФСБ в районе Керченского пролива в конце ноября 2018 года. Инцидент в Керченском проливе послужил основанием для президента Порошенко для введения военного положения в стране сроком на 1 месяц. Цели, обозначенные в качестве причины введения военного положения, так и не были достигнуты – украинские моряки до сих пор находятся в российских тюрьмах.

Тренды

  • Согласно рейтингу правозащитной организации “Репортеры без границ”, ситуация со свободой слова в Украине на начало 2019 ухудшилась.  Основными вызовами для свободы слова в стране названы преследование и препятствование работе журналистов-расследователей и война на Донбассе. Украина занимает 102-е место в рейтинге, опустившись на одну позицию, по сравнению с предыдущим годом.

No comments:

Post a Comment