April 17, 2019

16.04.2019: Рейтинг Зеленского почти втрое выше, чем у Порошенко

Рейтинг Зеленского почти втрое выше, чем у Порошенко
Рейтинг Зеленского почти втрое выше, чем у Порошенко

  • Рейтинг Зеленского почти втрое выше, чем у Порошенко.
  • Коболев не исключает полного прекращения транзита российского газа через Украину.
  • Приватбанк открыл продажу безналичной валюты через терминалы самообслуживания.

В Украине

  • Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Киевским международным институтом социологии, более половины респондентов заявили, что дебаты между претендентами не повлияют на их выбор, и лишь около 15% – определятся, за кого проголосуют, лишь после дебатов.
    При этом рейтинг действующего президента практически не растет, несмотря на то, что он ежедневно появляется на эфирах различных телеканалов. Среди тех, кто определился с выбором, за Зеленского готовы проголосовать более 72% респондентов, за Порошенко – всего чуть более 25%. В парламентском рейтинге лидирует партия Зеленского “Слуга народа”, на втором месте – “Оппозиционная платформа – За життя”, на третьем и четвертом – Блок Порошенко и Батькивщина.
    Кандидат Зеленский в одностороннем порядке объявил о регистрации для получения билетов на дебаты на стадионе “Олимпийский”, которые, по его словам, состоятся 19 апреля в 19:00 независимо от того, появится ли на них президент Порошенко. СМИ сообщили, что соглашение о проведении дебатов между штабами кандидатов уже достигнуто и в данный момент обсуждается регламент мероприятия.
    Действующий президент Порошенко объявил, что британская корпорация BBC выплатила ему £50 тыс в качестве компенсации за “некорректное” размещение материалов о выплате лоббистам премии за организацию его встречи с президентом США Трампом. Порошенко объявил, что потратит полученные средства на благотворительность.
    Президент также заявил, что саммит глав государств “нормандской четверки” по вопросу о выводе российских войск из Украины состоится в мае или июне текущего года в Нормандии, во время мероприятий, посвященных 75-летию высадки союзнических войск на оккупированную территорию Франции. Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Путин не планирует участие в этой встрече.
    Телекомпания 1+1, принадлежащая олигарху Коломойскому, подала в суд на Порошенко и издательский дом “Медиа - ДК”, который владеет изданием “Новое время” с требованием об опровержении недостоверной информации, распространенной Порошенко через страницу в соцсети Facebook и растиражированной изданием. Сумму иска – 1 млн грн – телекомпания, в случае выигрыша, планирует перечислить в фонд поддержки армии “Повернись живим”.
  • Кабмин упростил процесс регистрации строительных объектов, готовых к эксплуатации. По утверждению чиновников, процесс будет длиться всего 1 день в онлайн-режиме через электронный кабинет застройщика.
  • В Украине наконец введен единый счет для перечисления таможенных платежей. Все операции будут регистрироваться в карточке единого лицевого счета субъекта внешнеэкономической деятельности.
  • Глава Нафтогаза Коболев считает, что Россия не изменит политику в отношении транзита газа через Украину после выборов нового президента, а следующий раунд переговоров с Газпромом состоится в начале мая с участием представителей Еврокомиссии. Коболев убежден, что Россия в начале следующего года спровоцирует новый газовый кризис с полной остановкой транзита через украинскую газотранспортную систему, чтобы убедить еврочиновников в необходимости достройки газопровода “Северный поток-2” и вывода его на полную мощность.
  • Приватбанк открыл продажу безналичной валюты через терминалы самообслуживания.
  • Минфин успешно разместил на аукционе гривневые и валютные облигации на общую сумму 13,48 млрд грн, по сравнению с 8,15 млрд грн, полученных от размещения на прошлой неделе. Купонный доход по облигациям – от 19,5% по 4-месячным, до 17,25% – по 3-летним.
  • Тенденции на рынке определяют бюджетные платежи предприятий, а также конвертация иностранными спекулянтами валюты в гривну для оплаты ОВГЗ, размещенных Минфином: 26,72 ₴/$ (-0,09 грн), 30,21 ₴/€ (-0,12 грн), 4,16 ₴/10 руб (-0,01 грн). По оценке участников торгов, Нацбанк купил около $15 млн, чем поддержал курс гривны. В целом, рынок очень спокойно реагирует на предстоящие выборы, что говорит об умеренных оценках рисков в случае избрания Зеленского.

Война

  • Боевые действия продолжаются на приморском участке фронта, где украинские войска были обстреляны из минометов в Талаковке и Гнутово, перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли в Широкино и Лебединском. Также под минометный обстрел попали защитники Марьинки. Огневые контакты произошли в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, в Зайцево в окрестностях Горловки и в районе Золотого в Луганской области. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск в Международный трибунал по морскому праву для освобождения из плена моряков, захваченных Береговой охраной ФСБ РФ в районе Керченского пролива. МИД РФ заявил, что юрисдикция трибунала не распространяется на данный инцидент.
  • Государственная Дума РФ приняла закон о “суверенном интернете”, который позволит обеспечить “надежную работу российского сегмента интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия”. Роскомнадзор будет следить за внедрением провайдерами технических средств, которые позволят фильтровать весь трафик и блокировать запрещенные в России ресурсы. Закон вступит в силу 1 ноября текущего года, кроме положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые будут введены с 1 января 2021 г.
  • Укрнафта выиграла иск у России – международный арбитраж постановил взыскать с нее $44,4 млн компенсации за имущество, экспроприированное во время оккупации Крыма.

No comments:

Post a Comment