April 14, 2019

13.04.2019: Порошенко настаивает на дебатах 14 апреля, несмотря на отказ Зеленского


Порошенко настаивает на дебатах 14 апреля, несмотря на отказ Зеленского
Порошенко настаивает на дебатах 14 апреля, несмотря на отказ Зеленского

  • Порошенко настаивает на дебатах 14 апреля, несмотря на отказ Зеленского.
  • Министерство обороны утверждает, что Зеленский проигнорировал 4 повестки.
  • В Одессу прибыли 35 боевых машин HMMWV в рамках американской помощи.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия сообщила, что граждане могут голосовать с предъявлением загранпаспорта только за границей, а в Украине – должны предъявить для идентификации личности внутренний паспорт или ID-карту.
    Кандидат в президенты Зеленский заявил, что не сдал анализы волонтерской организации VADA, поскольку имел информацию о готовящейся против него провокации. В то же время он готов сдать анализы Всемирной антидопинговой организации WADA за границей, чтобы исключить любые манипуляции.
    Министерство обороны утверждает, что направляло 4 повестки Зеленскому, которые он проигнорировал.
    Штаб Зеленского считает, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса невозможно. В данный момент действуют минские договоренности и альтернативы им пока нет, поскольку к ним привязаны международные санкции против РФ.
    По мнению журналиста Рахманина, в случае избрания президентом Зеленский будет иметь возможность роспуска Верховной Рады, поскольку согласно решению суда руководство парламента должно было подтвердить 28 февраля 2019 г. наличие коалиции, а до 12 марта эти сведения не были представлены. Даже если Верховная Рада и не будет распущена, это даст команде Зеленского мощный механизм влияния на парламент для продавливания своих решений.
    Порошенко продолжает настаивать на проведении дебатов с Зеленским на НСК “Олимпийский” 14.04 в 14:14 и ведет к ним подготовку, хотя Зеленский отказался от них и сообщил, что ждет Порошенко на стадионе 19 апреля в 20:00, как и предлагал ранее.  Как сообщили журналисты, "встреча" Порошенко со сторонниками 14 апреля состоится не на самом стадионе, а рядом с ним. По мнению большинства экспертов, Порошенко 19 апреля не появится на стадионе, а в студии Национальной Общественной телекомпании попытается очернить Зеленского.
    Со всей страны поступают сообщения о недокомплектации участковых избирательных комиссий, на заседаниях которых не появляются члены от действующего президента, что может свидетельствовать о подготовке к срыву выборов в случае, если Порошенко увидит по результатам экзит-поллов, что проигрывает.
  • В порт Одесса в рамках американской военной помощи прибыли 35 боевых машин HMMWV (Хамви), которые будут направлены в Вооруженные Силы.

Война

  • Оккупанты не прекращают обстрелы по всей линии фронта. Боестолкновения произошли в предместьях Авдеевки и Горловки, на приморском участке фронта, в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, а также в окрестностях Попасной. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет.
    Один из раненых 11 апреля бойцов скончался в госпитале от ран. С момента объявления “бессрочного перемирия” 8 марта на Донбассе погибли 12 украинских военнослужащих, 44 – ранены.
  • 13 апреля 2014 года и.о. президента Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. В этот день в столкновении с террористами в селе Семеновка под Славянском погиб капитан спецназа СБУ Биличенко.

Украина и мир

  • Спецслужбы Евросоюза считают, что Россия пытается активно влиять на предстоящие парламентские выборы в ЕС. Речь идет о воздействии на молодежь через соцсети для сокращения явки на выборы.
  • Лидер польской правящей партии “Право и справедливость” Качиньский заявил, что Польша будет готова вступить в зону евро только в случае роста экономики до уровня Германии и когда это будет в интересах страны.
  • Издание Die Welt сообщило, что суд ЕС снял санкции с 9 человек из ближайшего окружения бывшего президента Януковича. МИД Украины попытался пояснить, что речь идет не о решениях, принятых за прошедшие годы, однако санкции действительно были сняты из-за бездеятельности украинских властей.

No comments:

Post a Comment