April 13, 2019

12.04.2019:Зеленский и Порошенко встретились с Макроном

Зеленский и Порошенко встретились с Макроном
Зеленский и Порошенко встретились с Макроном

  • Зеленский и Порошенко встретились с Макроном.
  • ЦИК определила порядок предвыборных выступлений кандидатов на Общественном радио и ТВ.
  • Следственный комитет РФ хочет заочно арестовать Гриценко за призывы к “террористическим действиям”.

В Украине

  • Администрация НСК “Олимпийский” заявила о готовности к проведению 19 апреля дебатов между кандидатами в президенты.
    Заместитель главы Верховной Рады депутат от Блока Порошенко Геращенко обратилась в Министерство внутренних дел с заявлением о преступлении, якобы совершенном авторами, сценаристами и исполнителем главной роли Зеленским в сериале “Слуга народа” за эпизоды, в где он расстреливает парламент и происходят похороны президента. В ответ зам. министра внутренних дел Троян заявил, что в полицию не поступали заявления от лиц, которые усмотрели в сериале угрозы своей жизни и здоровью.
    Центральная избирательная комиссия определила очередность выступления кандидатов в теле- и радиоэфире Национальной общественной телекомпании.
  • Министерство экономического развития ухудшило прогноз развития экономики с 3% до 2,8%, сохранив прогноз на 2020 г. на уровне 3,8%, а в 2021 – 4,1%.
  • Главой наблюдательного совета “Укрнафты” вместо руководителя Нафтогаза Коболева избран исполнительный директор украинской газовой монополии Витренко.
  • Нацбанк купил в анонимном формате около $15 млн после нескольких попыток раскачать курс, и это успокоило рынок: 26,71 ₴/$ (-0,12 грн), 30,24 ₴/€ (+0,02 грн), 4,14 ₴/10 руб (-0,03 грн)

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате боевых действий погиб еще один украинский военнослужащий, двое – ранены. Обстрелы и бои не прекращаются на южном участке фронта – в Лебединском, Пищевике, Гнутово, Чермалыке, под Донецком, Авдеевкой и Горловкой, а также на Светлодарской дуге и в окрестностях Попасной.

Украина и мир

  • Президент Франции Макрон встретился в Париже с кандидатом в президенты Зеленским и президентом Порошенко. Следует отметить, что первой была встреча с Зеленским, который заявил, что она была конструктивной, на ней обсуждались важнейшие вопросы для украинского общества и вопросы прекращения войны на Донбассе. По результатам переговоров Порошенко с Макроном ни одного официального документа подписано не было.
    По мнению агентства Reuters, Зеленский пытается доказать международным инвесторам и донорам, что программа сотрудничества с МВФ сохранится, а экономическая политика страны будет прогнозируемой.
    В этот же день Порошенко встретился с канцлером Германии Меркель. На итоговой пресс-конференции оба лидера подтвердили наличие противоречий в подходе к строительству российского газопровода “Северный поток-2”. Меркель заявила о необходимости прекращения огня на Донбассе и освобождении украинских моряков, захваченных российской береговой охраной ФСБ в районе Керченского пролива.
  • Следственный комитет РФ обратился в суд с заявлением об аресте лидера партии “Гражданская позиция” Гриценко, которого обвинил в призывах к осуществлению террористической деятельности на территории РФ.
  • Средняя стоимость мобильного трафика в Украине – одна из самых низких в мире и составляет в среднем $0,51/Гб. Самый дешевый мобильный интернет в Индии – $0,26/Гб, в Кыргызстане – $0,27,Гб и Казахстане – $0,49/Гб. В Польше цена трафика составляет $1,32/Гб, в Турции – $2,25/Гб, в Молдове – $2,82/Гб, в США – $12,4/Гб, в  Греции – $32,7/Гб, в Зимбабве – $75,2/Гб.

No comments:

Post a Comment