April 12, 2019

11.04.2019: Порошенко ворвался в эфир канала 1+1 и потребовал дебатов с Зеленским

Порошенко ворвался в эфир канала 1+1 и потребовал дебатов с Зеленским
Порошенко ворвался в эфир канала 1+1 и потребовал дебатов с Зеленским
  • Порошенко ворвался в эфир канала 1+1 и потребовал дебатов с Зеленским.
  • Программа “Схемы” опубликовала информацию о возможных переговорах Зеленского с Коломойским.
  • Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда.
  • Боевая обстановка на Донбассе снова обострилась – 1 боец погиб, 8 – ранены.

В Украине

  • Президент Порошенко поздно вечером появился без приглашения в студии канала “1+1”, принадлежащего олигарху Коломойскому. Порошенко потребовал дебатов с кандидатом Зеленским, и его связали с ним по телефону. Зеленский заявил, что не может появиться в студии, поскольку находится во Франции, где будет встречаться с президентом Макроном. На провокации Порошенко Зеленский ответил, что сам президент согласился на его предложение провести дебаты 19 апреля на стадионе “Олимпийский”, он повторил, что ждет там Порошенко, после чего повесил трубку. Генеральный директор телеканала 1+1 Ткаченко заявил, что подаст на Порошенко иск за необоснованные обвинения и  вмешательство в деятельность телеканала.
    Представители Зеленского и Порошенко встретились на “Олимпийском”, но согласия по формату дебатов не достигли. Глава Национальной телерадиокомпании Аласания заявил, что телемост во время дебатов не предусмотрен и возможен только после их окончания. Если один из кандидатов не появится в студии, второй получит время для собственной политической рекламы, если не появятся оба – будет демонстрироваться документальный фильм с титрами, в которых будет написано об отказе кандидатов участвовать в дебатах.
    После резкой критики рекламы Порошенко, где он изображен вместе с президентом РФ Путиным, он решил поменять постеры по всей стране – на новом плакате есть только его портрет.
    Представители штаба Зеленского опровергли информацию о якобы готовящихся переговорах с “республиками” Донбасса и заявили, что переговоры о статусе территорий можно вести только с РФ в присутствии международных партнеров.
    Программа “Схемы: Коррупция в деталях” опубликовала данные о перелетах Зеленского и его возможных контактах с опальным олигархом Коломойским и его юристами.
    На телеграм-канале, контролируемом штабом Порошенко, появился видеоролик, смонтированный из ролика Зеленского, на котором кандидата сбивает грузовик, а после появляется дорожка из кокаина.
    Бывший участник студии “95 квартал” Манжосов отказался от пресс-конференции в информационном агентстве УНН, однако назвал ложью обвинения Зеленского в употреблении наркотиков.
    Согласно опросу службы “Рейтинг”,  действующего президента во втором туре из тех респондентов, кто уже определился с выбором и придет на голосование, готовы поддержать всего 29%, в то время как его соперника Зеленского – 71%. По данным социологов, 10% респондентов не собираются принимать участие в голосовании 21 апреля. Представители Киевского международного института социологии прогнозируют, что отрыв в 40%, который по их мнению имеет Зеленский над Порошенко, скорее всего, будет подтвержден в ходе голосования.
  • Президент Порошенко назначил 38 судей Высшего антикоррупционного суда, которые приняли присягу. Порошенко заявил, что суд еще не приступил к работе, однако  помещение для него уже выделено.
  • Профильный комитет Верховной Рады предложил вынести на голосование президентский законопроект о налоге на выведенный капитал, который обсуждается с 2016 года и против которого последний год резко выступил МВФ.
  • НАБУ заявило о саботаже Специализированной антикоррупционной прокуратурой расследования хищений и коррупции в Укроборонпроме.
  • Нафтогаз направил правительству скорректированный финансовый план, согласно которому прибыль компании составит 16 млрд грн с учетом выполнения спецобязательств по поставке газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго по льготным ценам. Кроме того, глава компании Коболев заявил о намерении покрыть  дефицит от льготных продаж за счет заимствований на внутреннем и внешних рынках.
  • Согласно данным Госфискальной службы, граждане задекларировали за прошедший год доходы в сумме 24 млрд грн, что почти вдвое больше, чем за 2017 год.
  • МВФ прогнозирует постепенную девальвацию гривны – в 2019 г. среднегодовой курс, по мнению экспертов фонда, составит 28,7 ₴/$, в 2020 – почти 30 ₴/$.
  • Курс гривны имел все шансы укрепиться, если бы не скупка валюты Нацбанком, который приобрел, по оценкам банкиров, около $15 млн: 26,83 ₴/$ (+0,07 грн), 30,22 ₴/€ (+0,03 грн), 4,17 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Война

  • На Донбассе боевая обстановка резко обострилась. На приморском участке фронта идут непрерывные бои – в Лебединском, Павлополе, Гнутово, Водяном, Пищевике. Перестрелки произошли в Чермалыке Волновахского района, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Авдеевки. В Катериновке Попаснянского района Луганской области украинские войска были обстреляны из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 1 украинский боец погиб, еще 8 – ранены.

Украина и мир

  • На пункте пропуска на территорию РФ “Гоптовка” в Харьковской области к украинским пограничникам обратились с просьбой о политическом убежище 2 гражданки России, которые, по их словам, работали в российской полиции.
  • Чиновники Еврокомиссии считают, что “Северный поток-2” не заработает вовремя, поэтому Россия будет вынуждена вернуться к переговорам о транзите газа через Украину с участием ЕС. По мнению директора департамента внутреннего энергетического рынка ЕС Борхардта, Газпрому потребуется еще 2-3 года для вывода газопровода на полную мощность.

No comments:

Post a Comment