April 11, 2019

10.04.2019: Порошенко “ничего не знал” о коррупционных схемах своего окружения

Порошенко “ничего не знал” о коррупционных схемах своего окружения
Порошенко “ничего не знал” о коррупционных схемах своего окружения

  • Порошенко “ничего не знал” о коррупционных схемах своего окружения.
  • Пророссийским депутатам не удалось вернуть Россию в ПАСЕ.
  • Обглазы продолжают начислять потребителям дополнительные объемы газа.
  • Двое депутатов от “Самопомощи” выходят из партии.

В Украине

  • Президент Порошенко дал развернутое интервью радио “Новое время”, в котором признал, что результаты первого тура выборов – сигнал властям, что ситуация требует решительных изменений для восстановления доверия. Он утверждает, что получил урок демократии, но заявил о своей непричастности к коррупционным схемам, в том числе к хищениям в “Укроборонпроме и “схемам” своего бизнес-партнера Кононенко в энергетике. Кроме того, Порошенко заявил, что дал распоряжение СБУ разобраться “в течении одного дня” с эффективностью использования на переговорах в Минске кума президента РФ  Медведчука, который, “как выяснилось”, является единственным, но “неэффективным” каналом связи с Путиным по освобождению заложников на оккупированных территориях.
    Порошенко снова утверждал, что избрание Зеленского сыграет на руку Путину, с которым должен разговаривать “сильный президент”. Порошенко считает, что если Россия заблокирует введение миротворцев ООН на Донбасс, то против нее будут применены дополнительные санкции, которые увеличат цену оккупации, и по его словам, он знает, как это сделать.
    Порошенко сдал анализы волонтерской антидопинговой организации VADA, Зеленский отказался это делать.
    Зеленский собирается привлечь Великобританию и США к участию в переговорах с РФ и устранить Медведчука из процесса. Кроме того, он планирует устранить конкуренцию между Министерством обороны и Генштабом, назначить руководителей силовых ведомств и утвердить честных судей Высшего антикоррупционного суда.
    В ответ на высказывания Порошенко и Зеленского Медведчук заявил, что отстранение его от переговоров по Донбассу невозможно.
    Администрация НСК “Олимпийский” получила запросы от представителей Порошенко и Зеленского о проведении дебатов.
  • Кабмин согласовал увольнение главы Одесской облгосадминистрации Степанова, против голосовал министр внутренних дел Аваков. Сам Степанов провел пресс-конференцию, в которой назвал свое увольнение политическим, однако заявил, что не будет обжаловать решение президента. Порошенко подписал указ о назначении исполняющего обязанности главы облгосадминистрации – им стал член президентской партии Паращенко, занимавший пост первого заместителя главы.
  • Депутаты Соболев и Семенченко заявили о выходе из партии “Самопомощь”, однако они останутся во фракции до окончания каденции Верховной Рады. Кроме того, глава партии Садовый сообщил, что из партии планирует выйти еще ряд депутатов.
  • Бывший глава Госфискальной службы Насиров подал иск в административный суд Киева о признании неправомерным объявление Кабмином конкурса на должности руководителей государственных Налоговой и Таможенной служб.
  • Госфискальная служба включила в перечень регистраторов кассовых операций 8 новых программных комплексов для смартфонов и компьютеров, которые будут работать в тестовом режиме до конца года.
  • Обл- и горгазы, принадлежащие олигарху Фирташу, продолжают начислять дополнительные объемы газа потребителям без счетчиков “для приведения к стандартным условиям”, вопреки решению Нацкомиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг и энергетики.
  • Нацбанк считает, что рост инфляции в марте на 0,9% – до уровня по итогам года в 8,6% соответствует прогнозу, опубликованному в январском инфляционном отчете.
  • Несмотря на благоприятную для гривны ситуацию на рынке, курс доллара продолжает расти: 26,77 ₴/$ (+0,07 грн), 30,19 ₴/€ (+0,08 грн), 4,13 ₴/10 руб (+0,01). По сведениям участников торгов, Нацбанк приобрел в анонимном режиме не менее $25 млн, а иностранные инвесторы расплатились за купленные ОВГЗ, выпущенные во вторник средствами от погашения предыдущих облигаций. Банкиры объясняют скупку валюты Нацбанком необходимостью пополнения международных резервов для выплат по обслуживанию и погашению внешнего долга.

Война

  • На Донбассе в результате обстрелов получили ранения 3 украинских военнослужащих. Боевые действия шли на приморском участке фронта – в Водяном, Широкино, Павлополе, в окрестностях Донецка и Авдеевки – в Опытном, Песках и Каменке, а также в Новозвановке Попаснянского района и Станице Луганской.
    Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Сайдик сообщил, что участники настаивают на введении “пасхального перемирия”.  18 апреля группа планирует провести видеоконференцию для согласования условий и деталей перемирия.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о санкциях, в конечной редакции которой были исключены пункты, позволяющие вернуть РФ в Ассамблею. Документ определяет условия наложения дополнительных санкций и исключения государств-членов из Совета.
  • Кабмин расширил перечень санкций в отношении товаров из РФ, включив в него стеклянные емкости для пищевых продуктов, бутылки и банки для консервирования.
  • ЕС утвердил “гибкий” вариант выхода Великобритании из Союза, подразумевающий продление его срока до 31 октября. Парламент страны 31 марта отказался утверждать соглашение о Brexit, новая дата выхода была намечена на 12 апреля. “Жесткий” выход Великобритании из ЕС без соглашения, по мнению экспертов, повлечет за собой панику на финансовых и торговых рынках, а ущерб европейской экономике от такого варианта оценен в $16 трлн. Премьер-министр страны Мэй не исключает, что процесс выхода из ЕС может завершится до конца мая.

No comments:

Post a Comment