April 10, 2019

09.04.2019: Переводы от трудовых мигрантов составляют более 11% ВВП Украины


Переводы от трудовых мигрантов составляют более 11% ВВП Украины
Переводы от трудовых мигрантов составляют более 11% ВВП Украины

  • Переводы от трудовых мигрантов составляют более 11% ВВП Украины.
  • Порошенко разместил рекламные плакаты с Путиным.
В Украине
  • В социальных сетях поднялась волна возмущения рекламным постером Порошенко, на котором он размещен вместе с Путиным. По мнению большинства юристов и участников  рекламного рынка, изображение нарушает, по крайней мере, 3 законодательных акта. В штабе Порошенко на вопрос журналистов об этой рекламе заявили, что разрешения у Путина на рекламу просить не нужно, поскольку он “вне закона” и возглавляет  государство-агрессор.
    По сведениям журналистов, состоялась закрытая встреча Порошенко с депутатами его фракции в Верховной Раде, на которой он пообещал сделать кадровые выводы и не назначать на должности своих бизнес-партнеров.
    Премьер-министр Гройсман сообщил, что представление об увольнении главы Одесской облгосадминистрации Степанова поступило от Администрации президента в Кабмин и будет рассмотрено на ближайшем заседании.
  • Госпогранслужба сообщила, что на начало 2019 г. на строительство проволочного ограждения и инженерно–строительные работы на российско-украинской границе по проекту “Стена”, который начало правительство Яценюка потрачено уже 1,3 млрд грн.
  • Вслед за главой Херсонской облгосадминистрации Гордеевым заявление об отставке подписал и его заместитель Рыщук. Участники общественного  движения “Кто заказал Катю Гандзюк?” прямо обвиняют обоих чиновников, вместе с главой облсовета Мангером, в заказе убийства активистки.
  • Министр иностранных дел Климкин признал, что масштабы трудовой миграции критические и несут угрозу экономике страны. По разным оценкам, на временные работы за границу выезжают до 9 млн чел., постоянно работают там более 3 млн украинцев. По данным Всемирного банка, они перевели в 2018 г. в Украину около $14 млрд, что на 19% больше чем в 2017 г. и составляет 11,4% ВВП.
  • МВФ сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2019 г. на уровне 2,7%. Неизменным остался и прогноз на следующий год – по оценке экспертов фонда он составит 3%. Делегация Министерства финансов выехала в Вашингтон для участия в ежегодном саммите МВФ и Всемирного банка.
  • Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск бывшего собственника Приватбанка Коломойского о признании незаконной национализации банка.
  • Согласно информации Госстата, инфляция в марте выросла на 0,9%, в годовом исчислении прогноз роста инфляции – 8,6%.
  • Минфин разместил 4-, 6-, 12- и 24-месячные ОВГЗ на общую сумму 7,7 млрд грн, $13,4 млн и €2,6 млн. Доходность краткосрочных гривневых облигаций составила 19,5%, долгосрочных – 18% годовых.
  • По мнению участников межбанковской биржи, Нацбанк понизил курс гривны, чтобы иностранные инвесторы могли купить национальную валюту по выгодному курсу: 26,69 ₴/$ (+0,05 грн), 30,11 ₴/€ (+0,14 грн), 4,12 ₴/10 руб (+0,04).
Война
  • Не прекращаются боевые действия на приморском участке фронта, в районе Донецка, Авдеевки, Попасной и Золотого. В Павлополе, Широкино, Авдеевке, Песках, Катериновке, Новоалександровке и Золотом украинские войска были обстреляны из минометов, перестрелки произошли в Гнутово, Широкино, Верхнеторецком, Песках и Авдеевке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • При разминировании территории насосной станции в районе Зайцево под Горловкой погиб сапер, ще двое военнослужащих ранены.
Украина и мир
  • Госсекретарь США Помпео считает, что нельзя сравнивать аннексию Крыма Россией и Голанских высот Израилем. По его словам, в случае Израиля оккупация была практически вынужденной, для предотвращения обстрелов территории страны с этих территорий, в то время как Россия абсолютно незаконно оккупировала Крым у Украины, которая не представляла для нее угрозы в момент, когда она не могла оказать существенного сопротивления.
  • Постоянный представитель Украины при Совете Европы Кулеба заявил, что попытку ряда депутатов из Германии, Нидерландов и Швейцарии вернуть Россию в ПАСЕ пока удалось отбить, однако, по мнению дипломата, она не последняя.
  • Российский правозащитный центр “Мемориал” признал политзаключенными и военнопленными украинских моряков, захваченных Береговой охраной ФСБ РФ в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г.
  • Сенат США предупредил Турцию, что она лишится американской военной помощи в случае покупки у России комплекса ПВО “С-400”.

No comments:

Post a Comment