April 09, 2019

08.04.2019: Газпром будет вынужден отдать половину мощности “Северного потока-2” другим операторам

Газпром будет вынужден отдать половину мощности “Северного потока-2” другим операторам
Газпром будет вынужден отдать половину мощности “Северного потока-2”

  • Газпром будет вынужден отдать половину мощности “Северного потока-2” другим операторам.
  • Порошенко попытался уволить главу администрации Одесской области, где получил провальные результаты на выборах.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец, трое – ранены.
  • Немецкие политики и депутаты пытаются вернуть Россию в ПАСЕ.

В Украине

  • По оценке главы Общественной телерадиокомпании Аласании, проведение дебатов на стадионе “Олимпийский” будет стоить предвыборным фондам кандидатов 6 млн грн. куда входят аренда стадиона, монтаж и демонтаж сцены, светового и звукового оборудования. Администрация стадиона пока не может оценить затраты, поскольку не имеет технического задания на производство работ. Неизвестно, появится ли на них президент Порошенко. Тем не менее, по словам спикера предвыборного штаба Медведева, Порошенко точно придет в студию Общественного телевидения “как того требует закон”. Глава президентской фракции Верховной Рады Герасимов утверждает, что Порошенко согласен на дебаты в любой день, а не только 14 апреля. Зеленский выразил готовность прийти на дебаты 19 апреля именно на стадион.
    Порошенко, как и в первом туре, не пошел в отпуск на время избирательной кампании и активно использует админресурс для рекламы и агитации. Он практически ежедневно появляется на телеканалах и заявляет, что полностью изменит свою политику после победы на выборах.
    Порошенко отстранил от должности главу Одесской облгосадминистрации Степанова. Степанов отказался покидать должность и назвал президентский указ незаконным и принятым с превышением полномочий, поскольку представление на увольнение чиновника должен был внести Кабмин. Ряд экспертов полагают, что Порошенко хочет уволить Степанова за провальный результат, полученный им в Одесской области в первом туре выборов. В Администрации Порошенко признали правоту Степанова и сообщили, что ожидают представления на увольнение от правительства в среду.
    Директор фонда “Демократические инициативы” Бекешкина объявила, что результаты экзит-поллов во втором туре выборов будут оглашены 21 апреля в 20:00.
  • В Киеве продолжается процесс по обвинению двух активистов в убийстве пророссийского журналиста Бузины, которое произошло в апреле 2015 г. Обвиняемые вину не признают и заявляют, что показания из них выбивали под давлением. Им грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
  • Укртрансгаз начал закачку газа в подземные хранилища на следующий сезон. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что к следующему сезону планируется закачать в ПХГ около 20 млрд м3 газа на случай прекращения Газпромом прокачки газа через украинскую газотранспортную систему.
  • Правительство приняло комплекс мер по реформированию оборонно-промышленного комплекса. Для проверки коррупционных рисков руководства “Укроборонпрома” Кабмин планирует использовать полиграф.
  • Премьер-министр Гройсман сообщил, что правительство выделит в 2019 г. на поддержку фермерства 5,9 млрд грн. Почти все эти средства в предыдущие годы достались агроолигрархам.
  • Олигарх Коломойский заявил, что не намерен возвращать национализированный “Приватбанк”, однако хочет получить компенсацию в $2 млрд за потерянные активы. Он также обвинил МВФ в содействии украинским властям в национализации банка.
  • Перед очередным аукционом по размещению гривневых гособлигаций гривна снова укрепилась за счет продажи валюты нерезидентами: 26,64 ₴/$ (-0,12 грн), 29,96 ₴/€ (-0,11 грн), 4,08 ₴/10 руб. По оценкам банкиров, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме около $10 млн.

Киев

  • Более четверти получателей монетизированной субсидии в столице не расплатились за коммунальные услуги.

Война

  • Оккупационные войска на Донбассе не снижают количества и интенсивности обстрелов. Позиции украинской армии снова были обстреляны из минометов в Водяном, в окрестностях Мариуполя, в Песках на окраине Донецка, в промзоне Авдеевки, в Луганском на Светлодарском выступе и в Золотом в районе неоткрытого КПВВ в Луганской области. В Новотошковском Попаснянского района и в Крымском вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” оккупанты вели обстрелы из ствольной артиллерии. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Лебединском на приморском участке фронта, в промзоне Авдеевки, в Верхнеторецком и Каменке в окрестностях Горловки, а также на Светлодарском выступе. По защитникам Опытного на окраине Донецка был произведен выстрел ракетой противотанкового ракетного комплекса. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский боец погиб, еще 3 – ранены.

Украина и мир

  • По сведениям европейских журналистов, немецкие дипломаты и депутаты ведут активную работу по снятию Советом Европы санкций с России. По мнению журналистов и экспертов, Германия надеется вернуть РФ в ПАСЕ на следующей сессии путем принятия запрета на право Ассамблеи на применение санкций к государствам-нарушителям.
  • Европарламент большинством голосов внес поправку в газовую директиву ЕС. По новым правилам нормы третьего энергопакета должны применяться и к морским газопроводам. Речь идет о российском проекте “Северный поток-2”, половину мощности которого Газпром вынужден будет отдать другим операторам, что резко увеличит срок окупаемости и, по некоторым оценкам, не позволит прекратить транзит газа через Украину. В то же время министр энергетики РФ Новак считает, что эта поправка не повлияет на реализацию проекта.

No comments:

Post a Comment