April 08, 2019

07.04.2019: Зеленский и Порошенко озвучили свои планы в случае избрания президентом

Зеленский и Порошенко озвучили свои планы в случае избрания президентом
Зеленский и Порошенко озвучили свои планы в случае избрания президентом

  • Зеленский и Порошенко озвучили свои планы в случае избрания президентом.
  • Порошенко предложил провести дебаты на “Олимпийском” 14 апреля.
  • Правительство изменило порядок выдачи водительских прав.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты первого тура президентских выборов и назначила второй тур выборов на 21 апреля.
    После распространения фейкового видео о кандидате в президенты Зеленском, который якобы признал употребление наркотических средств, президент Порошенко заявил, что верховным главнокомандующим не может быть человек, зависимый от наркотиков. Кроме того, Порошенко сказал, что “услышал избирателей” и это послужит ему стимулом для анализа ошибок и уроком на следующие 5 лет. Он заявил о готовности существенно изменить состав своей команды и продолжить реформы, которые обеспечат экономический рост, преодоление бедности и повышение благосостояния. Порошенко пообещал, что в случае своего избрания он подаст заявку на получение плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО уже в конце 2019 г. Он предложил провести дебаты на “Олимпийском” 14, а не 19  апреля и заявил о готовности пройти тесты WADA.
    Зеленский назвал 2 “глобальные” проблемы Украины, которые будут озвучены в его предвыборной программе – война на Донбассе и боязнь инвесторов вкладывать средства в украинскую экономику. По словам Зеленского, средства инвесторов не защищены, на бизнес оказывается мощное давление со стороны всех правоохранительных органов. Он заявил, что западные страны считают, что новый президент даст им гарантии, которые позволят укрепить отношения с Украиной. Зеленский подчеркнул, что курс Украины на интеграцию с НАТО и ЕС при нем сохранится и предложил провести всеукраинский референдум по вопросу о вступлении в НАТО. Он также заявил о готовности к переговорам с президентом РФ Путиным в присутствии представителей Запада и подтвердил, что жертвовать частью страны и людьми на оккупированной территории не намерен. Кроме того, по словам Зеленского, “минский формат” нуждается в модернизации, и это признают все западные партнеры. Он также заявил о необходимости проведения информационной войны против агрессора, в которой Украина должна стать победителем.
    На Телеграм-канале команды Зеленского опубликован список мер, которые будут осуществлены в сфере борьбы с коррупцией. Среди них – отмена неприкосновенности, создание Высшего экономического суда, лишение правоохранителей функций расследования экономических преступлений, декриминализация экономической деятельности и наказание чиновников, создающих препятствия бизнесу, ужесточение наказания госслужащих за должностные преступления.
    В центре Киева полиция задержала активиста движения “Видсич”, работающего на Порошенко, который раздавал листовки с контрагитацией против Зеленского.
    Глава “Руха новых сил” Саакашвили в видеообращении призвал президента Порошенко вернуть ему украинский паспорт и позволить вернуться в Украину.
  • Кабмин внес изменения в порядок выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей и аккредитации автошкол.
  • Председатель Херсонского облсовета подверг критике президента Порошенко за возможное увольнение главы Херсонской облгосадминистрации Гордеева, которого активисты подозревают, вместе с ним, в заказе убийства Екатерины Гандзюк.
  • Американское издание The Daily Beast сообщило, что ФБР ведет расследование в отношении олигарха Коломойского, которого подозревают в различных финансовых преступлениях, включая отмывание денег. По словам адвоката Коломойского, подозрения или обвинения ему не предъявлены, а сам олигарх, живущий в Израиле, отвергает участие в правонарушениях.

Война

  • Боевые действия на Донбассе шли на приморском участке фронта – в Гнутово, Водяном и Широкино, а также в районе Попасной и Новоалександровки в Луганской области. Перестрелки произошли в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, а ночью – в окрестностях Авдеевки и Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Председатель Совета Федерации Госдумы РФ Матвиенко заявила, что если бы РФ не аннексировала Крым, в нем бы уже стояли корабли НАТО.

No comments:

Post a Comment