April 07, 2019

06.04.2019: Германия надеется продолжить переговоры в “нормандском” формате


Германия надеется продолжить переговоры в “нормандском” формате
Германия надеется продолжить переговоры в “нормандском” формате 
  • Германия надеется продолжить переговоры в “нормандском” формате после завершения выборов в Украине.
  • Гриценко готов поддержать Зеленского после представления команды.
  • Глава Херсонской облгосадминистрации Гордеев, фигурант дела Гандзюк, подал в отставку.
  • В Киеве отключили отопление.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия готова огласить результаты первого тура выборов в воскресенье, 7 апреля.
    Брат мэра Киева боксер Владимир Кличко назвал фейковыми результаты тестов на алкоголь и предложит пересдать их за его счет в независимой клинике.
    Лидер “Гражданской позиции” Гриценко встретился с Зеленским, после чего заявил, что кандидат к должности президента не готов, у него нет кандидатур на ключевые должности, однако он намерен опираться на профессионалов, а к дебатам с Порошенко он готовится серьезно. Гриценко заявил, что решит, будет ли поддерживать Зеленского, лишь после оглашения списка претендентов на ключевые должности в стране.
    В Киеве команда Порошенко под прикрытием общественных организаций начала расклеивать листовки против Зеленского. Сам Порошенко в видеообращении утверждал, что “услышал избирателей, которые голосовали за других кандидатов” и сделал выводы. Он заявил, говоря о себе, что стране нужен сильный президент и сильный главнокомандующий, и до сих пор существует опасность “откатиться под имперскую Россию”.
    Глава Херсонской облгосадминистрации Гордеев, которого активисты считают причастным к убийству Гандзюк, написал заявление об уходе в отставку после встречи Порошенко с участниками гражданской инициативы “Кто заказал Катю Гандзюк?”.
    В здании президентской администрации журналисты заметили участника коррупционного скандала, заместителя начальника Службы внешней разведки Семочко, против которого СБУ расследует дело о государственной измене, а НАБУ – о незаконном обогащении. Контрразведка подтвердила, что у родственников Семочко есть российские паспорта, они постоянно посещают оккупированный Крым, где у них есть недвижимость.
  • Депутат от Оппозиционного блока Новинский заявил, что Административный суд Киева признал неправомерными действия главы парламента Парубия при принятии постановления о насильственном переименовании УПЦ МП.

Киев

  • В столице, наконец, завершился отопительный сезон.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов погибли 2 украинских военных. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Павлополе, на приморском участке фронта, в промзоне Авдеевки, в Зайцево на северной окраине Горловки, а также в районе Золотого в Луганской области. Интенсивные перестрелки произошли в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Песках, Опытном, а также на южном участке фронта – в Старогнатовке, Чермалыке, Широкино и в районе Золотого.
    Два КПВВ по-прежнему закрыты – на Гнутово идет реконструкция, а в Марьинке пункт пропуска закрыт после обстрела.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Маас поддержал сохранение “нормандского формата” в разрешении “конфликта” на Донбассе и надеется на продолжение переговоров после окончания президентской кампании в Украине.
  • Главы МИД стран “Большой семерки” заявили о намерении усилить борьбу с угрозами со стороны России – в киберпространстве, сфере стратегической коммуникации и контрразведывательной сфере. Министры обвинили Россию в действиях, дестабилизирующих ситуацию в мире, в том числе – во “вмешательстве в работу демократических систем других государств”. При этом они не отказываются от сотрудничества с РФ в поиске решений региональных кризисов и глобальных вызовов.
    В итоговом коммюнике саммита содержится призыв к России освободить украинских моряков, в противном случае страны G7 готовы ввести против нее новые санкции.
  • Посол Великобритании в Совете Европы заявил, что его страна не будет компенсировать бюджету Совета взносы России, которая прекратила выплаты после применения к ней санкций. Вклад РФ в бюджет Совета составляет €33 млн (7%). Посол напомнил, что Комитет министров Совета Европы может приостановить представительство страны, не выполняющей свои финансовые обязательства.

No comments:

Post a Comment