April 06, 2019

05.04.2019: Украина проиграла спор в ВТО против РФ

Украина проиграла спор в ВТО против РФ
Украина проиграла спор в ВТО против РФ
  • Украина проиграла спор в ВТО против РФ.
  • Кандидаты в президенты сдали анализы на алкоголь и психоактивные препараты.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия планирует огласить результаты первого тура выборов в воскресенье, 7 апреля.
    Кандидаты в президенты сдали анализы на алкоголь и наркотики – президент Порошенко в медпункте “Олимпийского”, а Зеленский – в клинике “Евролаб”.
    Штаб Порошенко пытается перехватить инициативу и обвинить Зеленского в превращении выборов в шоу, когда вся страна обсуждает анализы кандидатов “вместо того, чтобы вести содержательную дискуссию”. Спикер штаба Медведев утверждает, что Украина ведет войну с Россией, хотя ни в одном документе об этом не сказано. Певец Вакарчук поддержал команду Порошенко и призвал провести дебаты между кандидатами “на уровне смыслов”, а не слоганов и цветов.
    Тимошенко проигнорировала предложение Зеленского стать модератором на его дебатах с Порошенко.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию принял решение о передаче частоты “Радио “Вести” провластному каналу “Прямой”.
  • Госпогранслужба сообщила, что с начала года через границу резко (на 460 тыс., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократился поток автомобилей за счет автомобилей с европейской регистрацией, которые пересекали границу для соблюдения правил их нахождения в Украине.
  • Пресс-служба Православной церкви в Украине заявила, что не видит никаких оснований для отзыва томоса об автокефалии поместной церкви, о чем просит УПЦ МП.
  • Хозяйственный суд Киева отказал Нафтогазу в иске о взыскании с Кабмина компенсации в размере 6,6 млрд грн за убытки из-за отсутствия компенсации от продажи газа населению по льготной цене.
  • Глава Счетной палаты Пацкан заявил, что сохранение имеющихся экономических тенденций создает дополнительные риски для наполнения бюджета. Пацкан констатировал замедление роста экономики и недопоступление в бюджет средств от госзаимствований, приватизации госимущества и возврата кредитов на сумму в 35 млрд грн или почти 11% плана.
  • Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2019 г. с 2,9% до 2,7%.
  • Нацбанк стремительно укрепляет гривну: 26,77 ₴/$ (-0,25 грн), 30,07 ₴/€ (-0,25 грн), 4,09 ₴/10 руб (-0,04 грн). Несмотря на фактор выборов и огромных выплат по внешнему долгу, власти демонстрируют стабильность национальной валюты. Объем торгов в пятницу был незначительным при слабом спросе на валюту, что позволило Нацбанку купить от $25 до $30 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 2 – ранены снайпером. Оккупанты не прекращают минометные обстрелы позиций украинских войск. Обстановка остается стабильно напряженной на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном и Павлополе, в Песках на окраине Донецка, в промзоне Авдеевки, на окраине Горловки – в Южном (Чигирях) и Зайцево, а также в Новоалександровке в окрестностях Попасной. В районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь произошли перестрелки с применением крупнокалиберных пулеметов, в Марьинке на окраине Донецка против украинских военных оккупанты вели снайперский огонь. Пропуск через КПВВ “Марьинка” приостановлен – командующий операции объединенных сил Наев ввел в районе “красный” уровень опасности.

Украина и мир

  • Украина проиграла спор в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) о запрете России транзита украинских товаров в Среднюю Азию. ВТО приняла позицию РФ, которая утверждала, что политическая ситуация в Украине создавала существенные угрозы ее национальной безопасности. Это уже третий проигрыш Украины в спорах с Россией в рамках ВТО – первый был связан с “неправомерным введением пошлин” на российскую аммиачную селитру, второй – об отказе сертификации Россией украинской продукции для железнодорожной отрасли.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер констатировал, что любой из кандидатов, в случае избрания президентом, окажется под мощным давлением России, которая будет тестировать его на прочность средствами “гибридной войны”.
  • Мировой банк возглавил Мелпас – ставленник президента США Трампа.

No comments:

Post a Comment