April 05, 2019

04.04.2019: Зеленский предложил пригласить Тимошенко модератором на дебаты с Порошенко


Зеленский предложил пригласить Тимошенко модератором на дебаты с Порошенко
Зеленский предложил пригласить Тимошенко модератором
на дебаты с Порошенко

  • Зеленский предложил пригласить Тимошенко модератором на дебаты с Порошенко.
  • В Киеве совершено неудачное покушение на офицера разведки.
  • Страны НАТО утвердили меры по военной поддержке Украины в Черноморском регионе.

В Украине

  • Кандидат в президенты Зеленский заявил, что до второго тура представит программу своих действий на первые 100 дней в случае победы на выборах. Он заявил, что хотел бы видеть модератором дебатов на НСК “Олимпийский” лидера “Батькивщины” Тимошенко, занявшую третье место в первом туре выборов. Зеленский отказался сдавать анализы на наличие в крови алкоголя и наркотиков в лаборатории “Олимпийского”, как предложил Порошенко. Глава Национальной общественной телерадиокомпании Аласания заявил, что дебаты между кандидатами должны проходить в студии НОТУ, а модераторами должны выступить ее журналисты. В противном случае кандидаты должны оплачивать расходы на проведение дебатов из собственного предвыборного фонда. Эту информацию подтвердила и Центральная избирательная комиссия.
    Согласно опросу Фонда “Демократические инициативы” и Киевского международного института социологии, 3/4 респондентов считают, что кандидаты должны участвовать в национальных дебатах, и лишь 18% не поддерживают это требование.
    Занявший 5 место в первом туре лидер “Гражданской позиции” Гриценко заявил, что решение о возможной поддержке Зеленского во втором туре примет после личной встречи. Он также заявил, что в дальнейшем не будет принимать участия в президентских выборах. По словам Гриценко, команда действующего президента пыталась уговорить его поддержать Порошенко во втором туре.
  • Заместитель министра экономического развития Нефедов заявил о готовности участвовать в конкурсе на должность главы Таможенной службы.
  • Фонд госимущества сообщил, что с начала года от приватизации госпредприятий в бюджет поступило 184 млн грн и констатировал, что наиболее привлекательные для инвесторов предприятия продать не удалось.
  • В Киеве совершено покушение на одного из офицеров Главного управления разведки. Террорист, закладывавший взрывчатку под его машину, был ранен из-за самопроизвольной детонации устройства и впоследствии скончался.
  • Авиакомпания МАУ отменила ряд рейсов с 1 апреля в связи с задержкой поставки самолетов Boeing-737 MAX, эксплуатация которых приостановлена. В октябре 2018 и марте 2019 гг. авиалайнеры этого типа попадали в катастрофы, по предварительным заключениям экспертов, из-за неполадок в программном обеспечении.
  • На полигоне в Одесской области успешно испытан ракетный комплекс “Ольха–М”, который может поражать цели на расстоянии до 130 км.
  • Сумма денежных переводов из-за рубежа в Украину в 2018 г. выросла на 17%, по сравнению с 2017 г., и достигла $10,9 млрд.  Средства поступали, в основном, из Польши, США и России. По данным Мирового банка, денежные переводы трудовых мигрантов составили почти 14% ВВП Украины. Однако с начала текущего года наблюдается устойчивая тенденция снижения суммы поступлений.
  • Международные резервы Украины в марте увеличились на 2,1% и достигли $20,63 млрд за счет кредита под гарантии Всемирного банка, размещению дополнительного выпуска еврооблигаций в рамках эмиссии проведенной в октябре 2018 г, привлечению средств инвесторов в ОВГЗ и благоприятной международной конъюнктуре на продукцию украинского экспорта. Кроме того, Нацбанку удалось купить в феврале на межбанке более $160 млн. $867 млн было направлено на погашение государственного и гарантированного государством долга и выплату процентов по нему.
  • Гривна незначительно укрепилась на фоне продаж валюты нерезидентами, которые выкупали ОВГЗ, выпущенные Минфином во вторник, и аграриями, которым необходима гривна для закупки топлива под посевную: 27,02 ₴/$ (-0,06 грн), 30,32 ₴/€ (-0,13 грн), 4,14 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Война

  • Боевые действия возобновились на приморском участке фронта – в Лебединском позиции украинских войск были обстреляны из тяжелой артиллерии, минометов и стрелкового оружия, в Талаковке в окрестностях Мариуполя и Павлополе произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. В районе Новоселовки второй  в Бойковском (Тельмановском) районе Донецкой области оккупанты применили против украинских войск противотанковый ракетный комплекс и вели обстрел из гранатометов. Под минометный обстрел попали защитники Авдеевки, в Песках на окраине Донецка произошла интенсивная перестрелка. Не прекращаются бои в Попаснянском районе Луганской области, где украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский военнослужащий ранен.
    Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали на оккупированной территории Донецкой области, в районе трассы Донецк – Новоазовск новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы “Леер-3”.

Украина и мир

  • Страны НАТО утвердили пакет мер по поддержке Украины в бассейне Черного моря в связи с российской агрессией.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что американская администрация будет работать с любым законно избранным президентом Украины.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал российские власти дать пояснения по делу о катастрофе малайзийского авиалайнера MH17, сбитого ракетой зенитного комплекса “Бук-М1” в небе над Донбассом в июле 2014 г. Россия отрицает свою причастность к уничтожению самолета.
  • Севастопольский суд в оккупированном Крыму приговорил к 14 годам колонии строгого режима двух жителей города, которым ФСБ предъявила обвинения в работе на украинские спецслужбы.
  • Федеральное агентство воздушного транспорта РФ предложило Украине провести переговоры о возобновлении авиасообщения между странами. Кум президента Путина Медведчук, против которого возбуждено уголовное дело в связи с его перелетами в Москву личным самолетом в обход запретов Украины на такие полеты, посетил с визитом Беларусь, где обсуждал с президентом Лукашенко перспективы украинско-белорусских отношений.

No comments:

Post a Comment