April 03, 2019

02.04.2019: Зеленский предложил провести дебаты Медведчука с Коломойским


Зеленский предложил провести дебаты Медведчука с Коломойским
Зеленский предложил провести дебаты Медведчука с Коломойским
  • Зеленский предложил провести дебаты Медведчука с Коломойским.
  • Валютный рынок лихорадило весь день.
  • Подсчет голосов в первом туре выборов практически завершен. Зеленский лидирует с огромным отрывом.
  • Тимошенко отказалась от обжалования результатов выборов.
  • Мангера снова не взяли под стражу.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия завершает подведение итогов голосования в первом туре президентских выборов. По результатам подсчета более 99% протоколов Зеленский набрал 30,22%, Порошенко – 15,95%, Тимошенко – 13,39%, Бойко – 11,97%, Гриценко – 6,91%, Смешко – 6,03%, Ляшко – 5,47%.
    В Национальную полицию подано заявление членов территориальной избирательной комиссии Мангушского района Донецкой области, которые заявили о завышении результатов “одного из кандидатов” в данных, поданных в ЦИК, в 9 раз.
    Лидер “Батькивщины” Тимошенко провела пресс-брифинг, на котором сообщила о системных фальсификациях в пользу действующего президента Порошенко. При этом она заявила, что не будет подавать иск в суд о пересмотре результатов, “поскольку уважает выбор людей”, а судебная система, по ее словам, полностью подконтрольна Порошенко. Тимошенко намерена сосредоточиться на парламентских выборах и призвала своих сторонников не поддерживать ни одного из кандидатов, вышедших во второй тур. Такую же позицию высказал и “Оппозиционный блок”, который выдвинул своим кандидатом депутата Вилкула.
    Глава партии “Самопомощь” Садовый объявил, что его политическая сила не будет объединяться с “Гражданской позицией” и  пойдет на парламентские выборы самостоятельно.
    Команда кандидата в президенты Зеленского заявила, что он сможет участвовать в дебатах с Порошенко только после того, как действующий президент принесет извинения за оскорбление – “марионетку Коломойского” и предложила провести дебаты между Коломойским и партнером президента Медведчуком.
    Госбюро расследований открыло производство против сотрудников Госпогранслужбы и Госавиаслужбы, которые допустили вылет в Москву лидера партии “Оппозиционная платформа – За життя” Бойко и главы политсовета партии, кума президента РФ Путина Медведчука.
  • Суд в Херсоне отказался взять под стражу главу облсовета Мангера, которого обвиняют в заказе убийства активистки Гандзюк, оставив меру пресечения в виде подписки о невыезде и ношении браслета. Кроме того, суд удалил из процесса адвоката семьи Гандзюк Закревскую, которая заявила о слежке за ней, поскольку ее процессуальный статус изменился – она признана потерпевшей.
  • Оболонский суд направил в Киевский окружной апелляционный суд дело бывшего президента Януковича после исправления в приговоре всех опечаток и заявления о разъяснении решения.
  • Генпрокуратура не видит оснований для применения меры пресечения к участникам коррупционной “схемы” в Укроборонпроме, в том числе к сыну бизнес-партнера президента, бывшего зам. главы СНБО Гладковского.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала 12 облгазов, принадлежащих олигарху Фирташу, за незаконное доначисления в счетах за газ для потребителей без счетчиков.
  • На Закарпатье местные жители перекрыли автодорогу Рахов–Мукачево в ходе протеста против установки пограничниками забора вдоль границы с Румынией.
  • Валютный рынок весь день лихорадило – с утра иностранные инвесторы интенсивно продавали валюту для участия в размещении гривневых ОВГЗ. Они обвалили курс до 26,80 ₴/$, и Нацбанку удалось купить около $70 млн. Однако после обеда валюты на рынке оказалось недостаточно и курс подскочил до 27,20 ₴/$ и выше, после чего Нацбанк вынужден был продать часть валюты для поддержания курса. Официальный курс доллара зафиксирован на уровне 26,97 ₴/$ (-0,22 грн), 30,21 ₴/€ (-0,24 грн), 4,12 ₴/10 руб (-0,04 грн).
    Глава совета НБУ Данилишин не ожидает в ближайшее время тревожных событий на валютном рынке. По его словам, несмотря на низкие цены на агропродукцию украинского производства, объемы ее экспорта достаточно велики, кроме того, с наступлением летнего сезона выросли цены на металлопродукцию украинского экспорта.

Киев

  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошел масштабный пожар, который пожарным удалось погасить только через полсуток.

Война

  • На Донбассе снова обострение – оккупанты все чаще применяют тяжелые минометы и ствольную артиллерию. Бои развернулись на приморском участке фронта – в Гнутово, Водяном, Широкино, а также в промзоне Авдеевки, где произошли интенсивные перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Под минометный обстрел попали защитники Верхнеторецкого в окрестностях Горловки. В окрестностях Попасной и в Попаснянском районе Луганской области  оккупанты применили против украинских войск тяжелую артиллерию и минометы. В результате попадания мины в блиндаж погибли двое бойцов батальона “Донбасс”, о чем сообщил президент Порошенко. В результате обстрелов также получили ранения еще 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Министры иностранных дел государств – членов НАТО рассмотрят пакет военных мер реагирования против агрессии РФ в Керченском проливе. В него будут входить воздушное наблюдение, а также постоянное присутствие кораблей НАТО в Черном море для гарантирования прохода украинских судов в Азовское море через пролив.
    Президент США Трамп в беседе с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом выразил надежду на восстановление хороших отношений с Россией. При этом его администрация постоянно заявляет, что Россия является основной угрозой для Альянса и США.

No comments:

Post a Comment