April 02, 2019

01.04.2019: Штаб Порошенко огласил “мобилизацию украинских патриотов” против Зеленского


Штаб Порошенко огласил “мобилизацию украинских патриотов” против Зеленского
Порошенко огласил “мобилизацию украинских патриотов” против Зеленского
  • Штаб Порошенко огласил “мобилизацию украинских патриотов” против Зеленского.
  • Рынок спокойно отреагировал на результаты первого тура выборов.
  • Порошенко задекларировал доходы за 2018 г. в 100 раз большие, чем за 2017.
  • Разрешения на пересечение “линии разграничения” становятся бессрочными с 29 марта.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия на утро 2 апреля подсчитала почти 98% протоколов участковых комиссий. Отрыв Зеленского от Порошенко увеличился и превысил 14% (более 2,6 млн голосов), отрыв Тимошенко от Порошенко сократился, однако составляет более 2,5%. Таким образом, во втором туре 21 апреля встретятся Зеленский и Порошенко. Пресс-секретарь действующего президента Цеголко заявил в соцсети Твиттер, что “Порошенко объявил тотальную мобилизацию всех украинских патриотов, в том числе кандидатов, которые не попали во второй тур, на борьбу с Москвой и против марионетки Коломойского”.
    Штаб кандидата Бойко заявил о попытках переписывания протоколов в южных и восточных областях страны в пользу “пока еще действующего президента”.
    Послы стран “большой семерки” приветствовали выводы наблюдателей ОБСЕ и отметили, что первый тур прошел “в конкурентной борьбе и в основном в мирной и безопасной атмосфере”.
    Общественное телевидение пригласило двух лидеров президентской гонки на теледебаты на 19 апреля.
    Порошенко задекларировал в 2018 г. доход в 1,5 млрд грн от дивидендов – почти в 100 раз больше, чем в 2017 г., когда по официальной декларации он показал доходы 0,016 млрд грн.
  • Согласно данным Укртрансгаза, Украина заканчивает отопительный сезон с максимальными за последние 5 лет запасами газа в подземных хранилищах – 8,8 млрд м3 в связи с теплой зимой. Отопительный сезон в большинстве городов не прекращен, несмотря на превышение среднесуточной температуры нормативного значения 8ºС.
    По данным Госстата, население задолжало за газ около 33 млрд грн, за отопление и горячее водоснабжение – 22 млрд, за содержание домов и придомовых территорий – 4,4 млрд, за холодную воду и водоотвод – 3,3 млрд, за электроэнергию – 6,1 млрд грн, и долги стремительно растут с каждым месяцем. В феврале уровень оплаты за коммунальные услуги не превысил 70%.
  • Печерский суд по иску Приватбанка наложил очередной арест на активы компаний, связанных с группой “Приват” олигарха Коломойского.
  • Межбанк практически не отреагировал на результаты первого тура выборов: 27,19 ₴/$ (-0,02 грн), 30,55 ₴/€ (-0,02 грн), 4,16 ₴/10 руб (-0,05 грн). Объем торгов, как и спрос на валюту, были небольшими. Нацбанку удалось купить около $20 млн в анонимном режиме через систему Matching. Также спокойно на результаты первого тура отреагировали фондовые рынки и международные доноры.

Война

  • После дня выборов обстановка на Донбассе снова обострилась. Позиции украинских войск были обстреляны по всей линии фронта из стрелкового оружия, гранатометов и минометов в Лебединском на приморском участке фронта, в окрестностях КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк – Мариуполь, в Песках на окраине Донецка, в окрестностях Авдеевки, в Верхнеторецком и Зайцево в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарской дуге, а также в Попаснянском районе – в Золотом и Новотошковском и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Крымском. В результате обстрелов, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, ранены 3 украинских военнослужащих.
  • Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило, что разрешения на пересечение “линии разграничения”, оформленные и переоформленные с 29 марта 2019 г., будут бессрочными.

Украина и мир

  • Британский парламент снова отверг правительственный проект соглашения о выходе из ЕС, согласованный с еврочиновниками. Непринятие такого соглашения приведет к “жесткому” Brexit без каких-либо обязательств сторон. 10 апреля глава Евросовета Туск, исключающий возможность пересмотра условий выхода, собирает экстренное заседание по этому вопросу.

No comments:

Post a Comment