April 01, 2019

31.03.2019: В первом туре выборов уверенно лидирует шоумен Зеленский

В первом туре выборов уверенно лидирует шоумен Зеленский
В первом туре выборов уверенно лидирует шоумен Зеленский

  • В первом туре выборов уверенно лидирует шоумен Зеленский.
  • С 1 апреля прекращено действие Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.
  • Госдума РФ не исключает непризнания результатов выборов в Украине.

В Украине

  • Состоялся первый тур президентских выборов. По предварительным подсчетам, в нем наибольшее количество голосов набирает шоумен Зеленский. Председатель Центральной избирательной комиссии Слипачук заявила, что выборы прошли без системных нарушений, что подтверждают Нацполиция и наблюдатели. Окончательное количество проголосовавших избирателей, по результатам ЦИК, – 63,5%. Социологи трех служб опубликовали результаты экзит-пола, согласно которым во второй тур выходит и действующий президент Порошенко. Результаты голосования на специальных участках в воинских частях показали, что Порошенко и там не набрал большинства. Большинство украинцев за границей так и не смогли проголосовать, 37% голосов избирателей получил Порошенко, на втором месте – Зеленский с 26% поддержки. В штабе Порошенко – праздничное настроение, поскольку все уверены в его победе во втором туре за счет админресурса. Сам президент назвал Зеленского “марионеткой Коломойского” и пригрозил, что не даст ему ни одного шанса во втором туре. Зеленский заявил, что готов к дебатам с Порошенко.
    Согласно данным соцопросов, Зеленский уверенно побеждает любого из кандидатов, попавшего во второй тур. Глава “Руха новых сил” Саакашвили, которого Порошенко лишил гражданства, призвал “все демократические силы” безо всяких условий поддержать Зеленского. Лидер “Гражданской позиции” Гриценко, получивший, по результатам экзит-пола, 4 место, заявил, что не поддержит Порошенко во втором туре ни при каких условиях.
    В штабе лидера “Батькивщины” Тимошенко утверждают, что на основании параллельного подсчета протоколов участковых избирательных комиссий с мокрыми печатями, во второй тур выходит именно она.
    Министр юстиции Петренко заявил, что перед вторым туром все граждане, изменившие место голосования, должны будут повторно обратиться в органы госреестра избирателей.
  • 31 марта аэропорт Борисполь открыл терминал F, который пока работает в тестовом режиме.
  • 30 марта Укрзализныця повысила тарифы на грузовые перевозки на 14,2%

Война

  • За прошедшие сутки штаб операции объединенных сил зафиксировал лишь одну перестрелку с использованием стрелкового оружия – в Лебединском, на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • С 1 апреля прекратил действие “большой договор” с Россией “О дружбе, сотрудничестве и партнерстве”. Ряд политологов рассматривают этот шаг как один из элементов избирательного процесса, который штаб Порошенко намерен использовать во втором туре выборов для мобилизации электората.
  • На местных выборах в Турции партия действующего президента Эрдогана терпит серьезное поражение. Мэром столицы станет кандидат от основной оппозиционной партии CHP, возможно, ее представитель станет и мэром Стамбула.
  • Комитет Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками рекомендовал нижней палате  принять заявление о непризнании итогов выборов президента Украины.

No comments:

Post a Comment