March 31, 2019

30.03.2019: Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год

Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год
Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год

  • Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год.
  • В “День тишины” по всей стране размещена наружная реклама с фактической агитацией, больше всего плоскостей – в цветах и дизайне кампании Порошенко.
  • На избирательных участках за границей голосование уже началось.

В Украине

  • 31 марта состоится первый тур президентских выборов в Украине.
    Национальная полиция зафиксировала в “день тишины”, перед днем выборов, 159 заявлений о нарушении предвыборного законодательства. Из них 79 – касались незаконной агитации, 8 – подкупа избирателей и 1 – угрозы физической расправы. Спецподразделение СБУ “Альфа” начало патрулирование улиц, вокзалов, автостанций и аэропортов по всей Украине. Граждане сообщают об обилии наружной рекламы, фактически агитирующей за определенного кандидата. Наибольшее количество – в пользу действующего президента в виде надписи “Думай!” в дизайне и цвете, использованных во время предвыборной кампании.
    На Владимирской горке президент Порошенко вместе с предстоятелем ПЦУ Епифанием с участием министров и чиновников провел молебен за единство Украины.
    Министр обороны Полторак считает, что “боевики” “сделают все, чтобы помешать проведению выборов”. Центральная избирательная комиссия открыла большое количество участков для голосования в непосредственной близости от линии фронта.
    Уже началось голосование на избирательных участках в Австралии. ЦИК сформировала в зарубежном избирательном округе 101 участковую комиссию в 72 странах. В Германии открыто 5 участков, в США, Польше и Италии – по 4, в Испании, Канаде и Турции – по 3.
    На выборах могут присутствовать около 2,4 тыс. иностранных наблюдателей. Глава Госпогранслужбы Слободян сообщил, что пограничники не пропустят на территорию Украины наблюдателей из РФ.
  • В день перед выборами власти запустили еще один поезд из Киева в Мариуполь, который преодолеет расстояние между городами на 2 часа быстрее. Официальное открытие маршрута было запланировано на 1 апреля, поэтому досрочный запуск сломал графики движения поездов по всей Украине.
  • Пресс-служба НАБУ сообщила, что детективы бюро включат материалы журналистского расследования программы “Схемы: Коррупция в деталях” в уголовное производство о злоупотреблениях в энергетике.
  • Украина перешла на летнее время – в 3 часа утра стрелки часов переведены на час вперед.

Киев

  • Киевские власти продолжают строительство пешеходно-велосипедного моста, соединяющего Владимирскую горку и арку Дружбы народов, несмотря на резкую реакцию ЮНЕСКО, которая включила Владимирскую горку в список объектов мирового исторического наследия.

Война

  • За прошедшие сутки оккупанты обстреляли украинские войска из минометов на Светлодарской дуге – в Новолуганском и в Новотошковском в окрестностях Попасной. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Песках на окраине Донецка и промзоне Авдеевки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.
    Полиция Донецкой области сообщила, что в пятницу в результате минометного обстрела оккупантами населенного пункта Верхнеторецкое получил осколочное ранение местный житель.

Украина и мир

  • Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на год. Миссия действует на всей территории страны в течение 5 лет. Ей была поставлена задача “устанавливать и сообщать о фактах и предполагаемых нарушениях принципов и обязательств ОБСЕ”.
  • Посол Украины в Польше Дещица сообщил об открытии еще одного почетного консульства – в Катовице. Согласно результатам исследования компании Selectivv, в Польше на конец января находилось 1,27 млн украинцев. Годом ранее их было всего 0,83 млн.


No comments:

Post a Comment