March 30, 2019

29.03.2019: В Украине с 0:00 часов 30 марта – “день тишины” перед выборами

В Украине с 0:00 часов 30 марта – “день тишины” перед выборами
В Украине с 0:00 часов 30 марта – “день тишины” перед выборами

  • В Украине с 0:00 часов 30 марта – “день тишины” перед выборами.
  • 31 марта Украина переходит на “летнее время”.
  • Журналисты раскрыли схемы махинаций в энергетике с участием бизнес-партнеров президента Порошенко.

В Украине

  • Кандидат в президенты Зеленский окончательно вышел из состава учредителей оффшорной кипрской компании Green Family Ltd, которая участвует проектах российского кинобизнеса.
    Президент Порошенко заменил 65 доверенных лиц на выборах. Из числа представителей исключены деятели искусства, науки, общественные активисты, на их место он поставил юристов.
    Лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко не исключает, что 7 партий, поддерживающие его на президентских выборах, могут объединиться для проведения кампании по выборам в Верховную Раду.
    C 0:00 часов 30 марта в Украине начался “день тишины” перед выборами, во время которого запрещена любая политическая реклама.
  • В ночь на 31 марта Украина переходит на “летнее время” – в 3 часа утра стрелки часов будут переведены на час вперед. Многие страны уже отказались от перевода времени, подобное решение находится на рассмотрении и Европарламента. Украинские власти заявили о готовности отказаться от перехода на “летнее время” в случае принятия  такого решения ЕС.
  • Дефицит внешней торговли товарами за 2 первых месяца 2019 г. вырос на 2% и достиг $1,29 млрд, что на 5% хуже показателей минувшего года, в то время как профицит торговли услугами сократился в 3 раза – до $0,02 млрд. Эти данные свидетельствуют о системном выводе валюты за рубеж и бегстве капитала из страны.
  • Госстат сообщил о повышении средней зарплаты в Украине в феврале до 9429 грн, что на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года. По сведениям чиновников, за февраль средняя зарплата выросла на 2,2%.
  • НБУ разрешил финансовым компаниям устанавливать собственный курс для пересчета в гривну валютных переводов, поступивших из-за границы, а нерезидентам – конвертировать гривневые средства, поступившие в течение дня.
  • Торги на межбанке прошли нервно. Экспортеры за 2 дня получили 6,7 млрд грн возмещения НДС от Госказначейства и не торопились продавать валюту. В то же время спрос был достаточно велик – компании стремились закрыть контракты в конце месяца и квартала и купить доллары впрок с учетом неопределенности первого тура президентских выборов. Ажиотажный спрос гасили госбанки, продавая валюту, Нацбанк на торги в официальном формате не выходил. К концу сессии на отдельных сделках курс подпрыгнул до 27,37 ₴/$. Официальный справочный курс зафиксирован на уровне 27,21 ₴/$ (-0,04 грн), 30,57 ₴/€, 4,20 ₴/10 руб (-0,01 грн).
    Совет финансовой стабильности НБУ утверждает, что отдельные риски для финансовой системы снизились – увеличение экспортной выручки и инвестиции в ОВГЗ способствуют укреплению гривны. В то же время чиновники констатировали, что рост экономики в 2019 г. замедлится, причиной чего станут ухудшение внешнеторговой конъюнктуры и необходимость жесткой монетарной и финансовой политики из-за крупнейших в истории Украины выплат по обслуживанию и погашению госдолга.

Война

  • На Донбассе – резкое обострение боевых действий. Оккупанты обстреливают позиции украинских войск из артиллерии по всей линии фронта. На приморском участке фронта из минометов были обстреляны  Водяное и Широкино, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Лебединском и Павлополе. Под минометный обстрел попали и защитники Авдеевки, под Верхнеторецким и Зайцево в окрестностях Горловки оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов и стрелкового оружия. Основные боевые действия развернулись на Светлодарском выступе – в Троицком, в окрестностях Попасной, в Попаснянском районе Луганской области и на трассе Р-66 “Бахмутка”, где оккупанты применили тяжелую артиллерию и минометы, а также вели обстрелы из орудий боевых машин пехоты, в окрестностях Золотого  произошли перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий погиб украинский военнослужащий, еще 4 – получили ранения.

Украина и мир

  • Турция намерена создать крупные логистические хабы в Грузии и Украине при  государственной поддержке. Создание хабов подразумевает развитие морского транспортного сообщения в Черном море, в том числе, паромного. Переговоры о введении зоны свободной торговли между Украиной и Турцией находятся на заключительном этапе.
  • Нижняя палата британского парламента в третий раз провалила правительственный проект о выходе из ЕС (Brexit). Если на очередном заседании 1 апреля не будет найдено решение, то “развод” с Евросоюзом произойдет 12 апреля без каких-либо соглашений. Глава Евросовета Туск сообщил, что 10 апреля Европарламент соберется на экстренное заседание, посвященное выходу Великобритании из ЕС. Тем временем, курс евро значительно упал по отношению к другим конвертируемым валютам.
  • Пресс-служба НАТО заявила, что учения в Черном море не связаны с выборами в Украине.

Тренды

  • Журналисты программы “Схемы” опубликовали записи телефонных разговоров бизнесменов Крючкова, братьев Суркисов с бизнес-партнером президента, депутатом Кононенко, которые свидетельствуют о его причастности к масштабным аферам в энергетике, в том числе, продаже госпакетов акций крупнейших областных энергораспределительных компаний (облэнерго).
    Журналисты издания “Новое время” выяснили, что с 2014 г. компании олигарха Ахметова приобрели активы на общую сумму около 22 млрд грн. В 2014 г. большинство холдингов Ахметова было убыточными, и их долговые обязательства скупила обслуживающая президента Порошенко компания ICU. После этого бизнес Ахметова резко пошел в гору, в первую очередь благодаря введению формулы “Роттердам+” для определения цены энергетического угля с учетом якобы продажи на бирже в Роттердаме и последующей доставки его в Украину. Состояние Ахметова не подкосила даже потеря активов на оккупированной территории Донбасса после их “национализации” “республиками”. За последний год Ахметов приобрел контрольные пакеты трех крупнейших облэнерго и стал монополистом в тепловой генерации и экспорте электроэнергии. Антимонопольный комитет не считает компании Ахметова монополистами.

No comments:

Post a Comment