March 28, 2019

27.03.2019: Певец Вакарчук призвал граждан голосовать “не по приколу”

Певец Вакарчук призвал граждан голосовать “не по приколу”
Певец Вакарчук призвал граждан голосовать “не по приколу”

  • Певец Вакарчук призвал граждан голосовать “не по приколу”.
  • НАБУ закрыло все дела о незаконном обогащении.
  • Оккупационные власти Крыма арестовали 9 крымских татар по подозрению в участии в организации “Хизб-ут-Тахрир”.
  • Соцслужбы перед первым туром выборов публикуют рейтинги кандидатов, заметно отличающиеся друг от друга.

В Украине

  • Певец Вакарчук призвал избирателей проголосовать ответственно и “не по приколу”. Вакарчука поддержал и известный писатель Жадан. Этот посыл совпадает с предвыборным призывом штаба Порошенко “Думай!”, что отметили многие пользователи соцсетей.
    Бывший глава Соцпартии Мороз подал в Центральную избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры, поскольку видит “подготовку к небывалой бесцеремонной фальсификации выборов”. Пресс-служба ЦИК сообщила, что заявление не влечет за собой никаких юридических последствий, фамилия Мороза все равно останется в списках, поскольку снятие кандидатуры по закону допустимо только до 7 марта включительно.
  • Правительство, по представлению Минэкономразвития, приняло постановление, облегчающее условия ведения бизнеса. В частности, упрощено создание обществ с ограниченной ответственностью, доступ банков к госреестрам, порядок присвоения почтовых адресов готовым объектам строительства, регистрация декларации о их готовности, а также порядок оформления импорта автомобильных запчастей. В начале марта были отменены 149 устаревших законодательных актов. Все эти меры, по мнению чиновников, позволят уменьшить давление на бизнес и поднять позиции Украины в рейтинге Doing Business.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг планирует сохранить тариф на электроэнергию для населения за счет прибыли госпредприятия “Энергоатом”. Тарифы для предприятий электроэнергии тепловой генерации, которую монопольно контролируют компании олигарха Ахметова, останутся без изменений. Цена на внутреннем рынке выше на 140% цены продажи на бирже в Венгрии, куда поставляет электроэнергию компания Ахметова “ДТЭК”. Тарифы ДТЭК за счет действия формулы “Роттердам+” в 3.8 раза выше, чем тарифы “Энергоатома”.
  • НАБУ сообщило, что все дела о незаконном обогащении депутатов и чиновников закрыты в соответствии с решением Конституционного суда. Стоимость имущества, фигурировавшего в делах, составляла около 500 млн грн.
  • Главный военный прокурор Матиос сообщил, что в порту в Одесской области были обнаружены 36 ракет ПВО ЗРК С-125 “Печора”, которые собирались отправить контрабандой в Эритрею. Правительство поддержало инициативу Генпрокуратуры о передаче ракет Вооруженным силам.
  • Окружной админсуд Киева признал противоправным запрет на въезд российского актера Добронравова и трансляцию фильмов с его участием. Речь идет о сериале “Сваты”, который снимала студия “Квартал-95”, принадлежащая кандидату в президенты Зеленскому. СБУ запретила актеру въезд на 3 года в связи с публичной поддержкой аннексии Крыма и неоднократным посещением оккупированного полуострова.
  • Минфин разместил гривневые ОВГЗ всего на 5,5 млрд грн (на прошлой неделе – 12,5 млрд грн), поэтому валютные продажи нерезидентов для их выкупа были небольшими. Кроме того, начались выплаты возмещения НДС Госказначейством, поэтому предприятия имели достаточно свободных средств, что и привело к удешевлению гривны: 27,08 ₴/$ (+0,10 грн), 30,50 ₴/€ (+0,03), 4,19 ₴/10 руб (-0,01 грн). До конца месяца гривна будет дешеветь, к тому же, на настроения наличного рынка влияют президентские выборы.

Война

  • Обстановка на Донбассе не улучшается. На Светлодарской дуге – в Новолуганском, Светлодарске и Луганском, в Попаснянском районе Луганской области – в Новоалександровке и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Крымском украинские войска снова были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов. На приморском участке фронта – в Лебединском и Гнутово, в Чермалыке Волновахского района и Опытном в окрестностях Донецка произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Оккупационные власти провели, по крайней мере, 25 обысков в домах крымскотатарских активистов по подозрению в участии в запрещенной в РФ организации “Хизб-ут-Тахрир” . 9 крымских татар арестованы.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что Дания снова отказала Газпрому в строительстве “Северного потока-2” в своих территориальных водах, однако это не прекращает реализацию проекта. Компания, проектирующая “Северный поток-2”, опровергла заявление Коболева и заявила, что правительство Дании потребовало дополнительную экологическую оценку проекта.
  • В американском издании “The Hill”, близком к президенту Трампу, вышел еще один материал о вмешательстве посольства США в работу украинских правоохранительных органов и поддержке украинских антикоррупционных активистов администрацией президента Обамы и бизнесменом Соросом.

Тренды

  • Согласно результатам социологического опроса Центра Разумкова, президент Порошенко занимает второе место в рейтинге с более чем 22% поддержки и увеличил отрыв от Тимошенко, за которую готовы проголосовать всего 15%. На первое место социологи поставили шоумена Зеленского, которого, по их результатам, поддерживают около 25% респондентов, на четвертое место – Бойко с 10%, на пятое – Гриценко с немногим более 8% поддержки. Во втором туре в паре Зеленский – Порошенко респонденты Центра поддержат шоумена с разницей 37-22%.
    Опрос Центра “Социс”, который курирует политтехнолог президента Грынив, показал, что за Зеленского готовы проголосовать около 25% респондентов, на втором месте – Порошенко с почти 15%, на третьем – Тимошенко с 9%.
    Разница в результатах опросов свидетельствует о попытках манипуляции общественным мнением перед выборами.

No comments:

Post a Comment