March 27, 2019

26.03.2019: Место голосования изменили почти 316 тыс. избирателей.

Место голосования изменили почти 316 тыс. избирателей.
Место голосования изменили почти 316 тыс. избирателей.

  • Место голосования изменили почти 316 тыс. избирателей.
  • Журналисты раскрыли схему подкупа избирателей штабом Порошенко.
  • Нижняя палата Конгресса США усиливает давление на Европу для противодействия “газовому оружию” РФ.

В Украине

  • Глава Центральной избирательной комиссии Слипачук заявила, что со 2 января по 25 марта место голосования изменили почти 316 тыс. избирателей.
    Президент Порошенко заявил, что его основным оппонентом на выборах является российский президент Путин. Таким образом, он фактически обвинил всех остальных кандидатов в работе на Россию. Кроме того, Порошенко пообещал достичь полной энергонезависимости уже в 2021-2022 гг.  Эксперты отметили, что в обещании речь идет лишь о возможном отказе только от поставок газа, поставки же других видов топлива – угля, ТВЭЛов для АЭС и нефти из России сохранятся.
    Журналисты-расследователи Bihus.info выяснили, что общественные организации, которые собирают личные данные граждан для их последующего подкупа, связаны с депутатом Березенко – заместителем начальника штаба Порошенко. Деньги выплачивают из местных бюджетов по т.н. программе социальной помощи тем, кто согласился проголосовать за Порошенко.
    Прокуратура и СБУ сообщили о подозрении женщине, которая внесла на счета партии “Батькивщина” более 2,2 млн грн, используя персональные данные других граждан.
  • Окружной админсуд Киева отказался рассматривать иск общественной организации к президенту Порошенко о его обращении к патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.
  • Правительство собирается изменить схему начисления субсидий. В случае просрочки в оплате коммунальных услуг субсидия в следующем году будет начисляться в безналичной форме. Получатель лишается права на субсидию в случае месячной просрочки по платежам. Министр соцполитики Рева заявил, что субсидии планируют возобновлять в случае погашения задолженности.
  • По данным Госказначейства, дефицит госбюджета за 2 месяца 2019 г. составил 13,7 млрд грн. Дефицит общего фонда бюджета – 28,7 млрд грн, что почти соответствует плановым показателям, заложенным в закон о бюджете.
  • Несмотря на активную продажу иностранными спекулянтами валюты для оплаты гривневых ОВГЗ, размещенных Минфином, на рынок активно влияют выплаты Госказначейством возмещения НДС и нервозность наличного рынка перед первым туром президентских выборов. Шаткое равновесие между спросом и предложением привело к небольшому удешевлению гривны: 26,98 ₴/$ (+0,09 грн), 30,46 ₴/€ (+0,01), 4,20 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Война

  • Оккупанты резко усилили интенсивность обстрелов позиций украинских войск. Из минометов обстреляны Водяное на приморском участке фронта, Крымское – в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, Новозвановка, Катериновка и Золотое – в Попаснянском районе  Луганской области, а также Новолуганское – на Светлодарском выступе. В Троицком, в районе Светлодарска, украинские войска были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Лебединском и Водяном, вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, в Чермалыке Волновахского района, в окрестностях Донецка – Марьинке, Красногоровке и возле шахты “Путиловская” (“Бутовка”), а также на трассе Донецк-Горловка– в Верхнеторецком и в Николаевке-2 на трассе Горловка–Бахмут. В результате боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Нижняя палата конгресса США одобрила законопроект “О европейской энергетической безопасности и диверсификации”, в котором констатировано, что Россия использует газ для принуждения, давления и влияния на другие страны, в том числе на страны, не входящие в ЕС, такие как Молдова и Украина. Документ также призван стимулировать американские инвестиции в европейскую энергетическую инфраструктуру.
  • Европарламент призвал страны ЕС покончить с практикой выдачи “золотых виз” и продажи паспортов за инвестиции, поскольку они зачастую являются способом отмывания средств.

No comments:

Post a Comment