March 26, 2019

25.03.2019: Бывший работник СБУ обвинил Украину в причастности к катастрофе MH17

Бывший работник СБУ обвинил в Москве Украину в причастности к катастрофе MH17
Бывший работник СБУ обвинил Украину в причастности к катастрофе MH17

  • Перебежчик из СБУ обвинил украинские власти в фальсификации выборов и причастности к катастрофе MH17.
  • Совокупный внешний долг Украины в феврале практически не изменился.
  • Фонд госимущества не смог вернуть Укртелеком Ахметова в госсобственность.

В Украине

  • Президент Порошенко перечислил в свой предвыборный фонд 415 млн грн - это рекорд за все время проведения президентских выборов.
    Порошенко собирается подать в суд на канал “1+1”, принадлежащий олигарху Коломойскому за “ложь, которая наносит ущерб его чести и достоинству”. Коломойский рассчитывает на правовую оценку и компенсацию за национализацию Приватбанка в случае проигрыша на выборах действующего президента.
  • Фонд госимущества проиграл апелляцию компании олигарха Ахметова ЕСУ о возврате в госсобственность “Укртелекома”.
  • Министерство финансов сообщило, что государственный и гарантированный государством внешний долг Украины на конец февраля сократился на 0,02% и составил 2,22 трлн грн ($78,2 млрд).
  • На динамику курса снова повлияло размещение Минфином гривневых ОВГЗ, запланированное на 26 марта: 26,89 ₴/$ (-0,07 грн), 31,45 ₴/€ (-0,02), 4,17 ₴/10 руб (-0,06 грн). НБУ купил около $10 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Война

  • Украинские войска снова были обстреляны из артиллерии и минометов под Крымским, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта – в Лебединском на приморском участке, в Старогнатовке Волновахского района, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и  Красногоровке, на Светлодарском выступе – в Луганском и в Новотошковском в Попаснянском районе Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил,  в результате обстрелов 2 украинских военнослужащих получили ранения.

Украина и мир

  • В России состоялась пресс-конференция бывшего сотрудника центрального аппарата СБУ Прозорова, который заявил о причастности Украины к катастрофе малайзийского авиалайнера MH17. Прозоров сообщил, что СБУ имеет тайные тюрьмы и занимается системными фальсификациями в пользу действующего президента Порошенко. Он также заявил, что украинские власти не желают прекращения конфликта на Донбассе, поскольку уже в 2015 г. в районе боевых действий была создана “мощная коррупционная вертикаль, контролируемая из Администрации президента Порошенко”. Прозоров утверждает, что стал работать на Россию сразу же после событий на Майдане добровольно и по идеологическим мотивам. Пресс-служба СБУ заявила, что Прозоров был уволен в 2018 г. из-за пьянства.
  • Россия проводит масштабные военные учения в оккупированном Крыму. Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило о готовности РФ переместить в Крым ядерные боеприпасы и средства их доставки.

Тренды

  • Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, в случае проведения выборов в Верховную раду в ближайшее время, туда попали бы 7 партий. Возглавляет рейтинг партия “Слуга народа” шоумена Зеленского – за нее готовы проголосовать более 24%. На втором месте –“Батькивщина” с 16,5% поддержки, на третьем – Блок Порошенко с 14%. Далее идут “Оппозиционная платформа – За життя”, которую готовы поддержать 12% респондентов и “Гражданская позиция” с 8%. На грани прохождения в парламент – Радикальная партия и Оппозиционный блок – у них чуть более 5%. Не определились с выбором треть избирателей.

No comments:

Post a Comment