March 25, 2019

24.03.2019: Зеленский лидирует в рейтинге КМИС, на втором месте – Порошенко

Зеленский лидирует в рейтинге КМИС, на втором месте – Порошенко
Додати заголовок

  • Зеленский лидирует в рейтинге КМИС, на втором месте – Порошенко.
  • В Киеве и Харькове найдены квартиры, в которых зарегистрированы сотни избирателей.
  • КПВВ Золотое в Луганской области так и не открыто из-за противодействия “властей ЛНР”.

В Украине

  • Представительство ЕС в Украине опровергло информацию, распространенную партией “Батькивщина” о том, что Европейское бюро по противодействию злоупотреблениям и мошенничеству (OLAF) открыло расследование в отношении президента Порошенко. Штаб Порошенко заявил, что кандидат в президенты Тимошенко ведет согласованную кампанию против действующего президента вместе с олигархом Коломойским, а заявления лидера “Батькивщины” имеют “признаки политического мошенничества”.
    Активисты партии “Батькивщина”, проверяющие списки избирателей, обнаружили несколько квартир в Киеве и Харькове, в которых зарегистрированы сотни граждан. По мнению гражданской сети “Опора”, это не свидетельствует о подготовке массовых фальсификаций на выборах, поскольку владельцы квартир регистрировали иногородних уже длительное время для возможности их трудоустройства. Полиция подтвердила, что ограничений на количество зарегистрированных в одном помещении не существует.
    “Опора” также сообщила, что агитационное выступление поэта Павлычко на предвыборном митинге Порошенко была оплачена из избирательного фонда.
    Канал “1+1” не собирается снимать с эфира трансляцию шоу студии “Квартал 95” Зеленского, поскольку он в нем принимает участие как актер, а не кандидат в президенты.
    Зеленский сообщил, что на избирательную кампанию уже потрачено 70 млн грн. По утверждению кандидата, эти средства – его собственные, а также его компаньонов-соучредителей студии “Квартал 95”. Он также сообщил о подписании соглашений о выходе из состава учредителей всех предприятий, совместным собственником которых он является, и процесс выхода завершится в течение считанных месяцев.
    Посол США в Украине Йованович призвала граждан страны принять участие в выборах, поскольку, по ее словам, демократия работает только при условии активного участия граждан в политических процессах.
  • По прогнозу НБУ, экономический рост в 2019 г. продолжится, однако темпы его замедлятся с 3,3% до 2,5%. Основной причиной замедления будет жесткая монетарная политика регулятора, направленная на уменьшение инфляции, а также консервативная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу. Движущей силой роста ВВП, по мнению чиновников, будет внутренний спрос – как потребительский, так и инвестиционный. НБУ также прогнозирует смягчение монетарной политики, которое приведет к ускорению роста ВВП в 2020-2021 г. и оживлению инвестиционной активности.

Война

  • Оккупанты трижды обстреляли украинские войска из минометов – в Золотом, Новолуганском в районе Светлодарска, а в окрестностях Попасной вели обстрел из орудий БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Украинские пограничники открыли в одностороннем порядке контрольный пункт въезда-выезда на оккупированную территорию “Золотое” в Луганской области, однако ни одной машины через нее не последовало, а оккупационные власти не дали населению гарантий безопасности при его прохождении.

Украина и мир

  • Компания WizzAir не пустила на борт самолета в Риге двух российских журналистов – соавторов книги “Россия и Украина. Дни затмения”, которые должны были принять участие в ее в презентации в Киеве. Компания руководствовалась внутренним распоряжением о недопуске к полетам граждан РФ, у которых нет дипломатических паспортов или вида на жительство в Украине.
  • Турция не собирается отказываться от покупки российских комплексов ПВО С-400 и готова к закупке еще одного новейшего комплекса С-500. США заморозили поставку истребителей F-35 в Турцию, поскольку, по мнению американских властей, Турция не может одновременно использовать современные истребители и средства ПВО возможного противника.
  • Состоялись телефонные переговоры между канцлером Германии Меркель и президентом США Трампом, в ходе которых, по сообщению пресс-службы Белого дома, речь шла о финансировании НАТО, ситуации в Украине и торговых ограничениях.
  • По сообщению Польского радио, эксперты группы борьбы с пропагандой и дезинформацией РФ насчитали с 2015 г. более 5 тыс. фейковых сообщений, более 2 тыс. из них – об Украине.
  • Спецпрокурор США Мюллер сообщил, что в ходе расследования вмешательства РФ в выборы американского президента, доказательств совершения преступлений президентом Трампом не обнаружены.

Тренды

  • Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, рейтинг кандидата в президенты Зеленского превысил 32%, на второе место социологи поставили действующего президента Порошенко с 17%, на третье – лидера партии “Батькивщина” Тимошенко с 12%, на четвертое – лидера “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко с 10%, на пятое – лидера “Гражданской позиции” Гриценко, которого поддерживают чуть более 6% респондентов.

No comments:

Post a Comment