March 20, 2019

19.03.2019: ЦИК допечатает для первого тура выборов еще 263 тыс. бюллетеней

ЦИК допечатает для первого тура выборов еще 263 тыс. бюллетеней
ЦИК допечатает для первого тура выборов еще 263 тыс. бюллетеней

  • ЦИК допечатает для первого тура выборов еще 263 тыс. бюллетеней.
  • Порошенко вовсю ведет предвыборную кампанию в рабочее время с использованием админресурса.
  • Минфин разместил ОВГЗ на сумму более 12 млрд грн.

В Украине

  • Порошенко в рабочее время вовсю ведет предвыборную кампанию. Во вторник он провел митинги с участием местных чиновников на Прикарпатье. Во время предвыборного митинга Порошенко в Ивано-Франковске произошли столкновения полиции с “Национальным корпусом”. В Косиве на камеру зафиксирован случай, когда сторонница Порошенко поцеловала ему руку.
    Апелляционный суд отказал представителю главы “Батькивщины” Тимошенко в требовании указывать номер кандидата в избирательном бюллетене, поскольку в нем будут двое Ю.В. Тимошенко – оба депутаты Верховной Рады и два кандидата с фамилией Шевченко. Суд посчитал, что такие действия являются прерогативой избирательной комиссии, отметив, что в бюллетене будут указаны полные анкетные данные всех кандидатов.
    Центральная избирательная комиссия перераспределила количество бюллетеней между турами – на первый тур будет напечатано дополнительно 263 тыс. бюллетеней. По утверждению членов комиссии, в государственном реестре избирателей зарегистрировано 29,94 млн человек а принять участие могут 30,44 млн. По оценке независимых экспертов, с учетом лиц, выехавших за границу на работу и постоянное место жительства, в выборах могут принять участие не более 22-23 млн чел., а дополнительные бюллетени будут использованы для фальсификации результатов. Политолог Небоженко считает, что фальсификации в пользу действующего президента в первом туре будут массовыми и  превысят 10%.
  • Верховная Рада в полупустом зале “рассматривает” поправки к языковому закону. На вечер вторника отклонены все 656 поправок из более чем 2 тыс. Глава парламента Парубий планирует окончательное голосование по закону в четверг.
  • Правление Нафтогаза предложило правительству утвердить новый состав, оставив главой компании Коболева.
  • Вице-премьер-министр Розенко отчитался о начислении монетизированных субсидий за март на сумму 5,7 млрд грн, из них, по его словам, уже выплачено 900 млн грн.
  • 19 марта Минфин разместил валютные и гривневые гособлигации на крупную сумму – в бюджет привлечено $85 млн под 6,5-7,5% и более 10 млрд грн – под 18-19,5% годовых. Гривна ослабла, поскольку на рынке по-прежнему ощущается недостаток валюты: 27,16 ₴/$ (+0,11 грн), 30,85 ₴/€ (+0,24 грн), 4,22 ₴/10 руб (+0,02 грн). По мнению ряда экспертов, успешное размещение ОВГЗ не приведет к существенному укреплению гривны, поскольку иностранные спекулянты вложат в новые облигации средства, полученные из предыдущего выпуска, который Минфин погашает в среду.

Киев

  • В результате взрыва в подъезде жилого дома в микрорайоне Воскресенка получил баротравму местный житель.
  • Окружной админсуд Киева окончательно запретил использование животных в передвижных цирках в столице.
  • Киевские власти утверждают, что 2 первые станции метро на жилмассив “Виноградарь” будут открыты в декабре 2021 г.

Война

  • На Донбассе основные боевые действия происходили в Луганской области. В Новоалександровке и Новотошковском Попаснянского района, в Крымском в окрестностях трассы Р-66 “Бахмутка”, а также на Светлодарском выступе – в Новолуганском – украинские войска были обстреляны из минометов, станковых гранатометов и стрелкового оружия. В окрестностях Донецка – в Марьинке и в Лебединском – на приморском участке фронта украинские войска были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате ночного обстрела в Лебединском ранен украинский военнослужащий.
  • Представитель уполномоченного по правам человека Верховной Рады в Луганской обл. Лисянский сообщил, что на блокпосту оккупантов в Станице Луганской умерла пенсионерка. С начала года это уже 5 смерть пенсионеров на этом КПВВ.

Украина и мир

  • Президент Казахстана Назарбаев неожиданно  ушел со своего поста, назначив преемником председателя Верхней палаты парламента Токаева. Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет, на выборах 2015 г. за него проголосовали почти 98% избирателей.  После ухода в отставку он останется главой Совета безопасности страны.

Тренды

  • Согласно результатам соцопроса группы “Рейтинг”, за шоумена Зеленского в первом туре президентских выборов готовы проголосовать почти 25%, на второе место социологи поставили главу “Батькивщины” Тимошенко с почти 19% поддержки, на третье – Порошенко с чуть более 17%. По оценке “Рейтинга”, Порошенко в случае выхода во второй тур проигрывает всем оппонентам.
    Издание “Украинская правда” считает, что большинство олигархов, кроме Ахметова, объединились на этих выборах против действующего президента и помогают его конкурентам.

No comments:

Post a Comment