March 17, 2019

16.03.2019: Нацкорпус потребовал привлечь к ответственности “Свинарчуков Порошенко”


Нацкорпус потребовал привлечь к ответственности “Свинарчуков Порошенко”
Нацкорпус потребовал привлечь к ответственности “Свинарчуков Порошенко”

  • Нацкорпус потребовал привлечь к ответственности “Свинарчуков Порошенко”.
  • Киев – на 173 месте по комфортности жизни из 231 крупнейших городов.
  • Порошенко утвердил решение СНБО о проведении аудита “Укроборонпрома” с привлечением международных экспертов.

В Украине

  • В центре Киева состоялся многолюдный митинг, организованный “Национальным корпусом” под лозунгом “Свинарчуков Порошенко – за решетку”, участники которого призвали немедленно задержать всех участников хищений в Укроборонпроме. Активисты пришли под Администрацию президента, которую охраняло несколько сот сотрудников полиции и Нацгвардии, и забросали их игрушечными свиньями из игры “Angry birds” при помощи огромной рогатки. Лидер “Национального корпуса” Билецкий заявил, что ближайшее окружение Порошенко забирало себе каждую третью гривну из оборонного бюджета и наживалось на крови убитых солдат.
    Порошенко ввел в действие решение СНБО о проведении в течение месяца аудита в “Укроборонпроме” с привлечением международных экспертов.
  • Кандидат в президенты, бывший глава Донецкой облгосадминистрации Тарута, объявил об объединении с командой лидера партии “Батькивщина” Тимошенко и призвал своих сторонников поддержать ее на президентских выборах. Тарута также сообщил, что его команда будет работать на защиту результатов выборов вместе с “Батькивщиной”. Фамилия Таруты останется в бюллетене, поскольку он объявил о снятии с выборов после 7 марта.
    Соцсеть Youtube заблокировала видеоканал кандидата в президенты Зеленского после массовых жалоб пользователей. Работа канала была возобновлена через несколько часов, однако этот случай показал неэффективность роботов компании, отвечающих за безопасность контента. По сообщению пресс-службы Зеленского, на избирательную кампанию потрачено 60 млн грн.
    Кандидат в президенты, лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко сообщил, что роскошный дом, в котором он проживает, принадлежал его жене с 2003 г., еще до свадьбы с ним. В случае победы на выборах он пообещал продать дом, если предложат адекватную цену.
    Президент Порошенко отменил свой предвыборный митинг в Луцке после того, как на одном из жилых домов по пути следования его кортежа был размещен баннер “Ты стал президентом на крови ребят из 51-й ОБМР. Чтобы скрыть твои преступления, твои генералы ее уничтожили”. В Полтаве Порошенко крайне нервно отреагировал на выкрики толпы “Позор”. Представители “Национального корпуса” попытались забросать охранников Порошенко игрушечными свиньями и потребовали привлечь к ответственности лиц, разворовывающих военный бюджет. Эксперты констатируют, что на предвыборные митинги Порошенко по всей Украине местные власти свозят работников бюджетных организаций для обеспечения массовости мероприятий.
  • Президент Порошенко, после разглашения СМИ информации о том, что на это место претендует участник громкого коррупционного скандала Семочко, назначил исполняющим обязанности главы Службы внешней разведки первого заместителя Алексеенко.

Война

  • Боевые действия с применением минометов и стрелкового оружия в течение суток шли в районе Золотого в Попаснянском районе Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, один украинский военнослужащий погиб, еще один - ранен.
    Госпогранслужба перекрыла в воскресенье КПВВ “Новотроицкое для масштабной реконструкции и установки новых модулей для паспортного и таможенного контроля и сообщила о готовности укрытий для лиц, пересекающих “линию разграничения”.

Украина и мир

  • В годовщину объявления Госдумой РФ аннексии Крыма власти США и Турции заявили о полной поддержке территориальной целостности Украины. Президент Турции Эрдоган заявив, что страна будет уделять особое внимание положению крымских татар на полуострове.
    Глава оккупационной администрации Крыма коллаборант Аксенов заявил, что захват полуострова российскими войсками осуществлялся под непосредственным руководством президента Путина.
  • Министерство по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц заявило, что судно под флагом Либерии, шедшее из Мариуполя, село на мель в районе Керченского пролива в результате бездействия российских властей, не занимающихся дноуглубительными работами, а также из-за незаконного строительства моста через пролив и его неправильной конструкции, приведших к обмелению пролива.
  • В рейтинге комфортности жизни международной консалтинговой компании Mercer Киев занял 173 место из 231 крупнейших городов мира. Первые три места в рейтинге заняли Вена, Цюрих и Ванкувер. Оценка осуществлялась по 10 показателям: качество жилья, транспорт, климат, образование, качество медицины, общественный и личный транспорт, социокультурная среда, доступность потребительских товаров и развлечения.
  • Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) опубликовала выводы об отношении государств к гражданским активистам, согласно которым  в Украине действует дискриминационная законодательная норма, приравнявшая антикоррупционных активистов к государственным служащим в части публичного декларирования доходов и расходов.

No comments:

Post a Comment