March 16, 2019

15.03.2019: Гройсман утверждает, что штраф от Газпрома в бюджет не поступил


Гройсман утверждает, что штраф от Газпрома в бюджет не поступил
Гройсман утверждает, что штраф от Газпрома в бюджет не поступил

  • Гройсман утверждает, что деньги от выигрыша в Стокгольмском арбитраже в бюджет не поступили.
  • Курс гривны продолжает падение.
  • СВР попыталась опровергнуть информацию о том, что ее временным руководителем стал участник коррупционного скандала Семочко.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия создала 30 тыс. избирательных участков, среди которых 101 – зарубежный и 1248 – специальных (в больницах, местах отбытия наказаний, на судах и в воинских частях).
    Длина избирательного бюллетеня на выборах составит более 80 см в связи с рекордным количеством кандидатов на пост президента – 39.
    Комиссия сообщила, что на избирательных участках видеонаблюдение осуществляться не будет, “поскольку это не предусмотрено законом”. 32 тыс. программно-аппаратных комплексов с веб-камерами было закуплено еще в 2012 г., с тех пор они ни разу на выборах не использовались.
    ЦИК зарегистрировала на выборах более 700 международных наблюдателей, среди которых нет граждан РФ. Комиссия призвала наблюдателей не допустить насилия на выборах.
    Гражданский проект “Карусель-2019” раскрыл масштабную схему подкупа избирателей в пользу действующего президента. По утверждению активистов, “сетью” руководят заместитель главы Администрации президента Ковальчук и депутат Верховной Рады от партии “Блок Порошенко” Березенко, избранный на довыборах в Чернигове путем массовых махинаций в 2016 г.
    Глава “Партии защитников Украины” Костанчук, которого Генпрокуратура подозревает в подкупе кандидата в президенты Юрия Тимошенко, вышел из СИЗО под залог в 4 млн грн.
    Президент Порошенко на предвыборном митинге на Закарпатье в очередной раз оговорился, поблагодарив жителей региона “за защиту врага”. Эксперты отмечают, что Порошенко на время выборов не ушел в отпуск и ведет предвыборную кампанию, проводит митинги и мероприятия в рабочее время.
  • Переход на летнее время в Украине произойдет в ночь на воскресенье, 31 марта.
  • Служба внешней разведки попыталась опровергнуть сообщение агентства УНИАН о временном руководстве ведомством двумя первыми заместителями главы службы, один из них – участник коррупционного и шпионского скандала Семочко, которого президент Порошенко так и не отстранил от должности на время расследования.
  • Премьер-министр Гройсман сообщил об инициировании дискуссии с МВФ относительно дальнейшего роста тарифов на газ для населения, запланированного на май и октябрь. Он опроверг утверждения главы Нафтогаза Коболева о поступлении в бюджет средств после победы в Стокгольмском арбитраже и высказал сомнение в правомерности назначения рекордных премий руководству газовой монополии.
  • Госфискальная служба сообщила, что по итогам 2018 г. предприятия задекларировали налог на прибыль в размере 97,6 млрд грн, что на 17% больше, чем годом ранее.
    Министерство финансов констатировало, что за первые два месяца госбюджет был сведен с дефицитом в 13,6 млрд грн, который был покрыт за счет размещения краткосрочных облигаций. В 2017 г. за январь-февраль госбюджет был сведен с профицитом в 15,3 млрд грн.
    Госстат сообщил, что в январе зафиксировано положительное сальдо внешней торговли товарами в размере почти $21 млн, в то время как в прошлом году баланс внешней торговли был сведен с дефицитом $294 млн.
  • Доллар на межбанке стремительно дорожает: 27,01 ₴/$ (+0,30 грн), 30,55 ₴/€ (+0,37 грн), 4,13 ₴/10 руб. (+0,04 грн). Пресс-служба Укрзализныци заявила, что падение курса гривны не является следствием покупки валюты для погашения компанией еврооблигаций и купонного дохода по ним на сумму $175 млн. Рынок крайне зависим от крупных игроков, поэтому даже небольшой перекос спроса и предложения приводит к значительным скачкам курса. Во вторник Минфин собирается разместить краткосрочные ОВГЗ, однако уже в среду состоится погашение ранее выпущенных облигаций, поэтому эксперты прогнозируют скачки курса на протяжении всей следующей недели.

Война

  • О “бессрочном перемирии” уже никто не вспоминает. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Широкино, окрестностях Авдеевки – в Новоселовке-2 и в Крымском  в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области  – из минометов и станковых гранатометов. По защитникам  Новозвановки Попаснянского района оккупанты стреляли из противотанкового ракетного комплекса, в районе Станицы Луганской произошла перестрелка из стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь за прошедшие сутки среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Заместитель министра иностранных дел Кислица на заседании Совета Безопасности ООН в очередной раз заявил о необходимости полного выполнения минских договоренностей Россией и предложил внести ситуацию в Крыму в перечень тем, обсуждаемых на Минских переговорах.
  • Совет ЕС ввел санкции против 8 граждан РФ, причастных к захвату в плен украинских военных моряков в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г. Министерство финансов США расширило санкции на 6 российских граждан и 8 компаний за нападение на украинские военные катера. Правительство Канады сообщило о введении санкций в отношении 114 физических и 15 юридических лиц, причастных к оккупации Крыма.
  • Новым главнокомандующим силами НАТО в Европе будет назначен генерал Уолтерс – командующий Воздушного командования альянса. Назначение должен утвердить Сенат США. Уолтерс заменит на этой должности генерала Скапарротти, который командовал силами НАТО в Европе с 2016 г.

Тренды

  • Трое судей Конституционного суда – Мельник, Сас и Слиденко потребовали отставки главы суда Шевчука, обвинив его в манипуляции делами, нарушении процедуры их рассмотрения, длительном отсутствии на работе, вмешательстве в действия судей и превышении служебных полномочий. Они утверждают, что Шевчук регулярно встречается с президентом Порошенко, о чем не сообщает составу судей и не ставит в известность СМИ. Мельник, Слиденко и Сас  обвинили Шевчука в организации кулуарных встреч группы судей, “подковерных” договоренностях и сборе голосов за некоторые решения. Подконтрольные президенту Порошенко СМИ обвинили их в работе на кандидата в президенты, лидера партии “Батькивщина” Тимошенко.
  • Журналисты программы “Схемы” сообщили, что Управление госохраны засекретило информацию о разрушении в самом центре Киева памятника национального значения компанией, принадлежащей президенту Порошенко.
  • Киевский международный институт социологии опубликовал результаты опроса общественного мнения, согласно которому предоставление автономии неподконтрольным территориям на Донбассе поддерживают 51% респондентов, против выступают всего 24%.

No comments:

Post a Comment