March 13, 2019

12.03.2019: Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2”

Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2”
Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2”

  • Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2”.
  • Порошенко назначил Кривоноса заместителем секретаря СНБО.
  • Палата представителей Конгресса США запретила признавать суверенитет РФ над Крымом.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил заместителем секретаря СНБО заместителя командующего Силами специальных операций Кривоноса, который снял свою кандидатуру на президентских выборахэ в пользу Порошенко.
  • На официальном сайте президента опубликован текст соглашения между Украиной и Вселенским патриархатом по созданию автокефальной поместной церкви. Конституционный суд отказался открывать слушания по представлению 47 депутатов Верховной Рады о постановлении парламента в поддержку обращения Порошенко к Вселенскому патриархату о предоставлении томоса об автокефалии украинской православной церкви, поскольку вопрос имеет “политический характер” и относится к компетенции соответствующих органов власти.
  • Пресс-служба НАБУ назвала безосновательными обвинения журналистов Bihus.info в пособничестве коррупционным схемам в Укроборонпроме. Бюро заявило, что ни в одном из ответов на запросы Укроборонпрома не было информации об исключении предприятий, упомянутых в расследовании, из категории фиктивных, поскольку это не входит в компетенцию НАБУ. Пресс-служба СБУ сообщила, что один из фигурантов расследования уволен еще 2 года назад после задержания по подозрению в мошенничестве, в настоящий момент дело слушается в суде.
  • Кандидат в президенты Гриценко заявил, что СБУ сорвала его встречу с избирателями в Мариуполе, намеченную на 13 марта. Пресс-служба СБУ сообщила, что “красный” уровень опасности действует в регионе с августа 2016 г., а план командно-штабных учений, предусматривающий мероприятия в Мариуполе, был утвержден еще в декабре 2018 г.
    Глава “Руха новых сил” Саакашвили заявил о намерении вернуться в Украину на следующий день после первого тура президентских выборов.
    Суд отправил под домашний арест двух представителей партии “Национальный корпус”, пытавшихся сорвать предвыборный митинг президента Порошенко в Черкассах.
  • Верховная Рада отклонила все поправки к новому языковому закону. Еврокомиссар по правам человека Миятович призвала украинских депутатов не проводить голосование по этому закону в предвыборный период, а рассмотреть закон после выборов. Она отметила, что различные языковые группы должны быть эффективно вовлечены в процесс разработки таких законов и политики, и их взгляды должны быть должным образом учтены.
  • Нафтогаз обвинил облгазы, принадлежащие олигарху Фирташу, в попытке срыва выплаты монетизированных субсидий, поскольку они до сих пор не выставили счета за газ многим потребителям.
  • Кабмин внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает в условиях режима военного или чрезвычайного положения ограничение пользования гражданами  мобильными телефонами и другими устройствами, излучающими радиосигнал, в том числе, радиостанциями и WiFi-роутерами. Такие ограничения смогут вводить органы власти, определенные законом “О правовом режиме военного положения”.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура просит снять неприкосновенность с 2 депутатов Верховной Рады – Скуратовского из фракции Радикальной партии и Дзензерского – из Народного фронта за внесение ими заведомо недостоверных сведений в электронные декларации.
  • Госстат сообщил о снижении темпов роста инфляции в феврале до 8,8% в годовом исчислении, по сравнению с 9,2% в январе.
  • На межбанке произошла коррекция, о которой предупреждали банкиры. Котировки по доллару подпрыгнули с самого начала торгов, а к концу сессии поднялись на 20 коп. Курс НБУ зафиксирован на уровне 26,36 ₴/$ (+0,05 грн), 29,72 ₴/€ (+0,13 грн), 4,01 ₴/10 руб. (+0,02 грн). С момента введения нового закона о валютном регулировании, снявшего многие ограничения на операции с валютой, население купило онлайн через приложения клиент-банков около $52 млн.

Война

  • “Бессрочное перемирие” закончилось. За прошедшие сутки были обстреляны позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Павлополе и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской обл. – в Крымском. В Авдеевке произошла перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Европарламент подтвердил, что Россия более не может считаться стратегическим партнером ЕС из-за системных нарушений международного права и демократических принципов, а также агрессии против Украины. В резолюции констатирована возможность усиления зависимости Европы от поставок российского газа и усиление угроз для внутреннего рынка в случае реализации проекта “Северный поток-2”.
    Крупнейшая австрийская газовая компания OMV – один из партнеров Газпрома в реализации “Северного потока-2”, не намерена комментировать резолюцию Европарламента, однако высказала полную поддержку строительству.
    Правительство Болгарии сообщило, что Газпром намерен прекратить транзит газа через Украину и Болгарию в Турцию по Трансбалканскому газопроводу с января 2020 г.
    Госсекретарь США Помпео утверждает, что Россия осуществляет давление на Украину при помощи энергетических ресурсов.
  • Представители Верховного комиссара ООН по правам человека отметили увеличение количества нападений и угроз представителям гражданского общества и констатировали рост давления на гражданские свободы в преддверии выборов.
  • Нижняя палата Конгресса США утвердила законопроект о запрете признания суверенитета РФ над Крымом, воздушным пространством и территориальными водами вокруг полуострова.
  • Управление верховного комиссара ООН по правам человека назвало военнопленными украинских военных моряков, захваченных береговой охраной ФСБ России в районе Керченского пролива, и считает, что к ним можно применить положения Женевской конвенции о правах военнопленных.
  • В проекте военного бюджета США на следующий год заложена поддержка Украины на сумму $250 млн в рамках “Европейской инициативы сдерживания” России.
  • Парламент Великобритании уже второй раз отказался принимать соглашение о Brexit, предложенное правительством и уже согласованное с председателем Еврокомиссии Юнкером.

No comments:

Post a Comment