March 12, 2019

11.03.2019: "Наші гроші" обвинили силовые структуры в крышевании хищений в Укроборонпроме


"Наші гроші" обвинили силовые структуры в крышевании хищений в Укроборонпроме
"Наші гроші" обвинили силовые структуры
в крышевании хищений в Укроборонпроме

  • Журналисты Bihus.info утверждают, что преступления в Укроборонпроме “крышевали” все силовые структуры.
  • Аваков обвинил Порошенко в организации схем подкупа избирателей на выборах за бюджетные средства.
  • Соцслужба “Рейтинг”: Лидеры президентской гонки – Зеленский и Тимошенко.

В Украине

  • Журналисты программы “Bihus.info” опубликовали 4 часть расследования о коррупции и хищении госсредств в Укроборонпроме. По их утверждению, преступления в оборонном ведомстве покрывали за взятки все силовые структуры, включая НАБУ.
  • Министр внутренних дел Аваков обвинил президента Порошенко и его команду в организации системы подкупа избирателей за бюджетные средства. Он не усматривает российского следа в акциях “Национального корпуса” в Киеве и Черкассах, хотя и считает, что молодежь не имела права переходить рамки закона, протестуя против коррупционных преступлений.
  • Депутат Билецкий обвинил СБУ в покушении на лидеров возглавляемой им партии “Национальный корпус”.
  • На рынок до сих пор психологически давят покупки гривны нерезидентами для участия в аукционе по размещению ОВГЗ. На межбанке доллар продолжает дешеветь, скорее всего, ситуация сохранится и во вторник, когда предприятия будут продавать валюту, поступившую в понедельник за праздничный день 8 марта: 26,31 ₴/$ (-0,07 грн), 29,58 ₴/€ (-0,16 грн), 3,99 ₴/10 руб (-0,02 грн). По оценкам участников торгов, Нацбанку удалось купить около $15 млн. Большинство банкиров ожидают коррекции курса, поскольку, по их мнению, факторы, благоприятные для укрепления гривны, практически исчерпаны. В феврале население продало наличной валюты на $63 млн больше, чем купило. В январе положительная разница продажи и покупки валюты составила более $175 млн, а в декабре продажи валюты превысили покупки на $90 млн.

Война

  • За прошедшие сутки позиции украинских войск были обстреляны один раз из стрелкового оружия в окрестностях Авдеевки. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Глава комитета по иностранным делам нижней палаты Конгресса США Энгель на слушаниях по  оккупации Крыма высказал твердую поддержку присоединению Украины к НАТО.
  • Басманный суд Москвы продлил срок ареста принадлежащей президенту Порошенко липецкой фабрики “Рошен” до 13 июня в счет обеспечения иска налоговой службы. Пресс-служба “Рошен” сообщила, что фабрика не работает с 1 апреля 2017 г., а на территорию России продукция не поставляется с 2013 г. Условия ареста, по утверждению компании, не позволяют продавать или сдавать в аренду имущество фабрики.
  • ЕС готов ввести персональные санкции против 8 граждан РФ – военнослужащих и сотрудников ФСБ, которые принимали участие в захвате украинских судов и моряков в районе керченского пролива в ноябре 2018 г.
  • Кабмин внес на рассмотрение СНБО для включения в санкционный список иностранцев, принимавших участие в качестве международных наблюдателей на выборах в оккупированном Россией Крыму.
  • МИД Австрии вызвал украинского посла Щербу из-за запрета СБУ на въезд в Украину австрийского журналиста Вершютца. Он работал в оккупированном Крыму и на неконтролируемой Украиной территории Донбасса, куда попал через закрытые пункты пропуска на границе с РФ. Власти Австрии считают действия Украины нарушением Соглашения об ассоциации с ЕС.
  • Суд Амстердама вынесет окончательное решение по апелляции властей РФ о возврате скифского золота из Крыма в июне. Ценности экспонировались в голландском музее во время оккупации Крыма. Украинские власти требуют вернуть золото в Украину, Россия настаивает на возврате его в крымские музеи.

Тренды

  • Согласно опросу соцслужбы “Рейтинг”, лидером президентской гонки по-прежнему является шоумен Зеленский – за него готовы проголосовать почти 25% из тех, кто придет на выборы. На втором месте – лидер “Батькивщины” Тимошенко с 18%, на третьем – действующий президент Порошенко, которому готовы отдать голоса почти 17% респондентов.

No comments:

Post a Comment