March 07, 2019

06.03.2019; Порошенко объявил о проведении международного аудита в Укроборонпроме

Порошенко объявил о проведении международного аудита в Укроборонпроме
Порошенко объявил о проведении международного аудита в Укроборонпроме

  • Порошенко под давлением США объявил о проведении международного аудита в Укроборонпроме.
  • Гройсман объявил о проведении конкурса на должность главы Нафтогаза. Коболев против.
  • Зам. командующего ССО кандидат в президенты Кривонос снялся с выборов в пользу Порошенко.

В Украине

  • Кандидат в президенты, заместитель командующего Сил специальных операций Кривонос снял свою кандидатуру в пользу действующего президента Порошенко и заявил, что не считает возможным менять верховного главнокомандующего в условиях войны.
    Лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко подал в административный суд иск о признании нарушением правил ведения предвыборной агитации публикацию фотографий на официальном сайте президента о его рабочих поездках в Одесскую и Донецкую области.
    Генпрокурор Луценко сообщил о задержании двух лиц, якобы пытавшихся дать взятку в 5 млн кандидату в президенты Юрию Тимошенко за отказ от участия в выборах.
    Центральная избирательная комиссия обратилась в Нацполицию с требованием расследования заявлений общественной организации “Национальные дружины” о вероятном применении ими силы в случае обнаружения фальсификаций на выборах.
    Национальная общественная телерадиокомпания отказалась от трансляции предвыборного рекламного ролика кандидата в президенты от “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко и потребовала убрать из него изображения государственного флага и упоминание о незаконном обогащении Порошенко. НОТУ не считает эти действия цензурой, а информацию из ролика называет “распространением заведомо ложных сведений о кандидате на пост президента Украины”.
  • После громких заявлений посла США и ряда международных партнеров о коррупции в оборонной промышленности президент Порошенко собрал внеочередное заседание СНБО, на котором объявил о проведении ревизии и  международного аудита всех контрактов государственного концерна Укроборонпром. Глава Укроборонпрома Букин заявил о беспочвенности обвинений журналистов-расследователей программы “Наші гроші” о хищениях и коррупции в сфере производства вооружений.
  • Административный суд потребовал от руководства Верховной Рады раскрыть информацию о персональном составе правящей коалиции по иску депутата от группы “Воля народа” Деркача. Деркач требует признать противоправной деятельность координаторов коалиции от БПП и Народного фронта и требует от них внести на рассмотрение парламента кандидатуру министра здравоохранения. Исполняющая обязанности министра Супрун занимает эту должность в течение почти 3 лет в нарушение регламента, который допускает такой статус лишь на протяжении месяца.
  • Кабмин принял решение о разделении Госфискальной службы на две отдельные структуры – Таможенную и Налоговую службы. Согласно меморандуму с МВФ, в процессе реорганизации будет ликвидировано большое количество юридических лиц (налоговых инспекций), входящих в состав ГФС.
    Премьер-министр Гройсман объявил об открытии с 23 марта конкурса на должность главы правления Нафтогаза после окончания контракта с нынешним руководителем Коболевым. Он заявил, что Кабмин не принимал решения о заключении с ним нового контракта. 28 февраля наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о продлении контракта с Коболевым и установил ему месячный оклад в сумме более 2 млн грн, хотя, по высказываниям членов совета, его зарплата должна быть не менее 10 млн грн. Коболев созвал экстренную пресс-конференцию, на которой назвал объявление конкурса противоречащим украинскому законодательству и заявил, что не собирается уходить с должности.
    Кабмин утвердил новую методику проведения проверок предприятий, основанную на оценке факторов риска, в зависимости от сферы деятельности. Кроме того, правительство отменило действие 149 устаревших регуляторных актов. Среди них – отмена обязательного наличия  книг жалоб и предложений, максимальной надбавки на цену изделий медицинского назначения, приобретаемых за счет бюджета, а также упрощение процедуры получения рабочих виз иностранными гражданами.
    Правительство поменяло состав правления Пенсионного фонда – в его состав введены глава фонда Капинус и еще 3 чиновников.
  • Минфин утвердил план преобразования государственного предприятия “Национальная энергетическая компания Укрэнерго” в частное акционерное общество со 100% государственным участием. "Укрэнерго" эксплуатирует магистральные и межгосударственные линии электропередач, а также осуществляет диспетчеризацию работы объединенной энергосистемы.
  • Компания Ахметова “Нафтогазсистемы” купила право пользования на 20 лет богатейшей Свитанково–Лонгинской нефтегазоносной площадью за 85 млн грн (чуть более $3 млн).
  • Шевченковский суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении от должности на время следствия главы Херсонского облсовета Мангера, которому предъявлено обвинение в организации убийства активистки Гандзюк.
  • НАБУ закрыло уголовное производство по фактам незаконного обогащения мэра Одессы Труханова. После отмены Конституционным судом статьи о криминальном преследовании чиновников за незаконное обогащение, в Верховную Раду внесено уже 6 законопроектов с новой редакцией статьи. Среди них – президентский законопроект, который эксперты считают хуже отмененного, поскольку он практически лишает возможности привлечения чиновников к ответственности, связывая незаконное обогащение с необходимостью доказательств в коррупции и хищениях.
  • Победителями конкурса на должности судей Верховного суда, который проводила Высшая квалификационная комиссия судей, стали 16 человек, которых Общественный совет добропорядочности признал недобросовестными, в частности, из-за связей с политиками и незаконного обогащения. Среди них – племянник бывшего главы Центральной избирательной комиссии Кивалова, который фальсифицировал президентские выборы в 2004 г., и юристка, работавшая в интересах президента Порошенко. Окончательное решение о назначении судей должен принять в ближайшее время Высший совет правосудия.
    Также объявлены 39 победителей конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда.
  • Приватбанк открыл услугу онлайн-операций с ценными бумагами (ОВГЗ) в системе электронного банкинга Приват24.
  • Активная конвертация долларов в гривны нерезидентами для выкупа ОВГЗ и продажа валюты отечественными предприятиям обвалили курс доллара: 26,48 ₴/$ (-0,26), 29,94 ₴/€ (-0,38 грн), 4,02 ₴/10 руб (-0,05 грн). По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить не менее $135 млн.

Война

  • Оккупанты не прекращают артиллерийские и минометные обстрелы на приморском участке фронта, на Светлодарском выступе, в Попаснянском районе и окрестностях трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Под артобстрел попали защитники Лебединского, Гнутово, Водяного, Новолуганского, Катериновки, Новотошковского и Крымского. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.

Украина и мир

  • Посол Украины в США Чалый призвал корпорацию Google отказаться от отображения оккупированного Крыма частью РФ.

Тренды

  • Согласно результатам соцопроса, проведенного службой “Рейтинг”, почти 2/3 респондентов считают, что государство мешает деятельности малого и среднего бизнеса, а лишь 7% – что власти способствуют ведению предпринимательской деятельности.

No comments:

Post a Comment