March 05, 2019

04.03.2019: Порошенко уволил зам. секретаря СНБО Гладковского

Порошенко уволил зам. секретаря СНБО Гладковского
Порошенко уволил зам. секретаря СНБО Гладковского

  • Порошенко уволил зам. секретаря СНБО Гладковского.
  • Тимошенко выиграла суд у Кабмина о тарифах на газ, введенных в мае 2016г.
  • Полиция обнаружила прослушку СБУ в офисе у Зеленского.
  • На Донбассе снова обострение, погиб еще один украинских боец.
  • Медведев допускает продолжение транзита газа через Украину только на условиях РФ.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия увеличила смету своих расходов на проведение выборов почти на 7 млн грн – до 282 млн грн. Общая смета расходов на проведение выборов утверждена в сумме 2,3 млрд грн.
    Лидер партии “Гражданская позиция”, кандидат в президенты Гриценко сообщил, что ведет переговоры о своей поддержке другими кандидатами от демократических сил и надеется, что они “поставят интересы Украины выше личных”. Он заявил, что все, с кем он ведет консультации, считают фальсификацию выборов недопустимой. Съезд партии “Сила людей” не поддержал его кандидатуру в связи со снятием с выборов журналиста Гнапа, однако Гриценко сообщил, что ведет переговоры с представителями региональных ячеек партии.
    В офисе партии “Слуга народа” кандидата в президенты Зеленского национальная полиция изъяла прослушивающие устройства. СБУ признала, что именно это ее сотрудники устанавливали оборудование, однако якобы не для слежки за Зеленским.
    Избирательный штаб Порошенко утверждает, что президент потратил на благотворительность за 5 лет более 1,2 млрд грн.
  • После публикации материалов журналистского расследования о хищениях в Укроборонпроме, президент Порошенко уволил своего бизнес-партнера Гладковского с должности заместителя секретаря СНБО. Пресс-служба Укроборонпрома обвинила журналистов в манипуляциях, в то же время руководство концерна отстранило от должности двух директоров предприятий, которые фигурируют в материалах расследования. Сын Гладковского пообещал рассказать, кто “слил” журналистам информацию и заставить их ответить в суде за каждый “бездоказательный факт”.  Детективы НАБУ задержали бывшего и действующего директоров предприятия “Спецтехноэкспорт”, входящего в “Укроборонпром” по подозрению в растрате более $2 млн, подозрение объявлено еще 4 действующим и бывшим чиновникам предприятия.
  • Окружной админсуд Киева признал незаконным постановление Кабмина от мая 2016 г., по которому цена на газ для населения была увеличена в 2 раза – до 6879 грн за 1000 м3. В то же время чиновники правительства утверждают, что постановление уже утратило силу в связи с принятием 19 ноября 2018 г. нового документа о ценах на газ для населения. Пресс-служба Кабмина сообщила, что решение суда будет обжаловано. Тимошенко требует пересчета платежей населения за газ с момента введения первого постановления. НАБУ ведет досудебное следствие по факту введения Кабмином в мае 2016 г. формулы  формирования тарифов на газ на основании цены на газ на газовом хабе Дюссельдорфа.
  • Компания олигарха Ахметова ДТЭК Энерго получила в 2018 г. чистую прибыль в размере 5,252 млрд грн, в то время как 2017 год закончила год с убытком почти 3 млрд грн. Эксперты напрямую связывают повышение доходности компании с формулой “Роттердам+”. Эксперты также обращают внимание, что состояние ДТЭК резко улучшилось после того, как связанная с президентом Порошенко инвестиционная компания ICU в 2015-2016 гг. выкупила с большим дисконтом облигации предприятий Ахметова. По этому факту продолжается расследование НАБУ в рамках дела о действиях чиновников Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг при введении формулы расчета цены угля “Роттердам+”.
  • Суд постановил снять электронный браслет и вернуть загранпаспорта главе Херсонского облсовета Мангеру, которого обвиняют в организации убийства активистки Гандзюк, оставив в качестве меры пресечения залог в 2,5 млн грн. О втором подозреваемом – члене БПП главе облгосадминистрации  Гордееве прокуратура и СМИ молчат.
  • Приближение длинных выходных и теплая зима обеспечили основной тренд на укрепление гривны – импортеры энергоносителей меньше нуждаются в валюте. Тенденцию не смогла сломить даже покупка валюты нерезидентами для вывода дивидендов: 26.83 ₴/$ (-0,04), 30,41 ₴/€ (-0,16 грн), 4,08 ₴/10 руб. По оценкам участников торгов, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме около $15 млн.

Война

  • Оккупанты снова усилили обстрелы, в том числе из ствольной артиллерии. На приморском участке фронта, в Лебединском, Широкино и Водяном позиции украинских войск несколько раз были обстреляны из артиллерии и минометов, под минометные обстрелы также попали защитники Песок на окраине Донецка, Зайцево в окрестностях Горловки, Новолуганского на Светлодарском выступе и Крымского в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. В Новотошковском Попаснянского района оккупанты вели обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии, в Станице Луганской – из стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела один украинский военнослужащий погиб.

Украина и мир

  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что Турецкий поток и Северный поток-2 прямо не предусматривают прекращение транзита ни через Украину, ни через другие страны. По его словам, условиями продолжения транзита может стать урегулирование отношений между “заинтересованными компаниями”, выгодные [России] экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка в Украине. Медведев считает, что “жесткая и грязная избирательная кампания” дает основания сомневаться в легитимности президентских выборов в Украине.
  • Президент США Трамп продлил еще на год санкции в отношении РФ за оккупацию Крыма, поскольку они “по-прежнему представляют чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов”.
  • Россия официально вышла из договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД).
  • Евросоюз поддержал требование послов стран “большой семерки” и Всемирного банка о возврате в законодательство Украины уголовного преследования чиновников за незаконное обогащение.
  • Совет ЕС продлил санкции против бывшего президента Януковича и 11 лиц из его окружения. При этом из санкционного списка исключен бывший глава администрации президента Клюев.

Тренды

  • По результатам опроса общественного мнения, проведенного службой “Рейтинг”, кандидат в президенты Зеленский во втором туре уверенно побеждает Порошенко и Тимошенко. 25% респондентов проголосуют за Зеленского, рейтинги Порошенко и Тимошенко практически одинаковы и составляют около 16%.



No comments:

Post a Comment