March 04, 2019

03.03.2019: Россия готова дотянуть “Турецкий поток” в страны южной Европы

Россия готова дотянуть “Турецкий поток” в страны южной Европы
Россия готова дотянуть “Турецкий поток” в страны южной Европы

  • Россия готова дотянуть “Турецкий поток” в страны южной Европы.
  • В Крыму оккупационные власти задержали архиепископа ПЦУ Климента.

В Украине

  • По данным системы электронных закупок ProZorro, Центральная избирательная комиссия заказала у государственного полиграфического предприятия Украина печать 60 млн 359 тыс. 600 бюллетеней на сумму 166 млн грн.
    Госслужба по чрезвычайным ситуациям начала массовую проверку готовности избирательных участков к проведению выборов.
  • Участник коррупционного скандала, владелец компании “Богдан Моторс” Гладковский  назвал расследование журналистов Bihus.info “компиляцией лживых фактов”. Он пожаловался, что его “оппоненты” посылают радикальные организации атаковать дом сына. В субботу участники “Национальных дружин” провели пикет возле дома сына Гладковского.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном, Гнутово, на Светлодарском выступе – в Новолуганском, в Попаснянском районе – Новозвановке, Новоалександровке и Золотом-5. Под обстрел также попали защитники Крымского и Лобачево в районе трассы Р-66 “Бахмутка” на берегу Северского Донца в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • В Крыму полицией задержан архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент якобы за кражу вещей из церкви. Климент собирался посетить судебное заседание в Ростове, на котором рассматривается дело украинского политзаключенного Гриба. Спустя несколько часов время священника отпустили, однако на процесс он не успел. Пресс-служба МИД Украины назвала задержание Климента “продолжением наступления России на украинское православие”.
  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что Россия готова достроить продолжение газопровода “Турецкий поток” через Болгарию в Сербию и Венгрию в случае, если ЕС не будет препятствовать реализации проекта.
    По словам Медведева, российские власти готовы к диалогу с новым руководством Украины после президентских выборов, “если оно будет в таком диалоге заинтересовано”. В то же время он подчеркнул, что в Украине “предвыборная кампания идет с грубыми нарушениями”, и Россия “не видит, с кем в Украине можно разговаривать”.
  • На парламентских выборах в Молдове наибольшее количество голосов избирателей получила Социалистическая партия, которую ранее возглавлял пророссийский президент Додон. Она получила 35 из 101 места в парламенте. На втором месте – Демократическая партия, возглавляемая олигархом Плахотнюком, которая получила 30 мест , на третьем – проевропейский оппозиционный блок ACUM, у которого 26 мест.

No comments:

Post a Comment