March 02, 2019

01.03.2019: Садовый снял свою кандидатуру в пользу Гриценко

Садовый снял свою кандидатуру в пользу Гриценко
Садовый снял свою кандидатуру в пользу Гриценко

  • Садовый снял свою кандидатуру в пользу Гриценко.
  • Арбитраж в Гааге признал свою юрисдикцию по иску Нафтогаза к РФ о потере активов в Крыму.
  • Полиция открыла уголовные производства по подкупу избирателей кандидатами  Порошенко и Тимошенко.

В Украине

  • Глава партии “Самопомощь” Садовый объявил об отказе баллотироваться в президенты в пользу лидера “Гражданской позиции” Гриценко. О намерении снять кандидатуру в пользу Гриценко также заявил выдвинутый партией “Сила людей” журналист Гнап, поскольку “выбран единый кандидат от демократических сил”. Окончательное решение будет принято на съезде партии 2 марта. Гриценко заявил, что в случае победы на выборах восстановит гражданство главы “Руха новых сил” Саакашвили.
    Министр внутренних дел Аваков, глава СБУ Грицак и генпрокурор Луценко объявили об объединении усилий и сотрудничестве для обеспечения прозрачности и честности выборов. По словам Авакова, полиция зафиксировала более 2 тыс. заявлений и сообщений о нарушении избирательного процесса, по которым открыто 107 уголовных производств и составлено 454 административных протокола.
    Спикер МВД Шевченко сообщил об открытии уголовного производства о финансировании партии “Батькивщина”. По словам представителей СБУ, “избирательная пирамида” Тимошенко получила финансирование на сумму $82 млн.
    Открыты производства по фактам обвинений Тимошенко и Порошенко в подкупе избирателей, а также против депутата от БПП Березенко по заявлениям Тимошенко и Гриценко. Министр Аваков заявил, что если против Березенко будут собраны достаточные доказательства, то в Верховную Раду будет отправлен запрос на снятие с него неприкосновенности.
    Депутат от БПП Арьев заявил, из Приватбанка до национализации было выведено $41 млн в пользу оффшорной компании, управляющей студией “Квартал-95”, которой владел шоумен Зеленский.
  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил о принятии промежуточного решения международным арбитражем в Гааге о признании юрисдикции при рассмотрении иска компании к РФ в связи с потерей активов в результате оккупации Крыма. Сумма претензии по иску – около $5 млрд. Слушания по сути дела состоятся в нынешнем году. Россия не признает решение арбитража, поскольку ее представители не принимали участие в рассмотрении.
  • Кабмин снизил норму потребления газа с 3,29 м3 до 3,28 м3 для потребителей с газовыми плитами и централизованным горячим водоснабжением, не имеющих счетчиков.
  • Скандал вокруг бизнес-партнера президента Порошенко, заместителя секретаря СНБО Гладковского не утихает. Гражданская организация StateWatch выяснила, что с декабря прошлого года компания “Богдан Моторс”, которой владеет Гладковский, получила заказы на поставку автотранспорта на сумму более 500 млн грн. Соглашения “Богдан Моторс” с Министерством обороны засекречены, однако объемы финансирования свидетельствуют о целенаправленном направлении госсредств именно на предприятия бизнес-партнера Порошенко.
  • По данным Минфина, дефицит госбюджета за январь составил почти 12 млрд грн. Он был покрыт за счет выпуска гривневых гособлигаций. От приватизации госсобственности в январе в бюджет поступило 0,12 млрд грн.
  • Минфин сообщил о получении кредита от Deutsche Bank в размере €525 млн под гарантии Международного банка реконструкции и развития.
  • В Киев с 5 по 13 марта приезжает техническая миссия МВФ, которая обсудит с правительством ситуацию в экономике и прогресс в проведении реформ, предусмотренные программой stand-by: повышение цены на газ для населения, выполнение бюджета 2019 года, приватизация госпредприятий, открытие рынка земли, выплаты по внешним долгам.
  • Министр финансов Маркарова сообщила по результатам встречи с вице-президентом Еврокомиссии Домбровскисом, что Украина выполнила 7 из 12 условий для получения второго транша макрофинансовой помощи (кредита) ЕС. Остальные 5 требований находятся на разных стадиях реализации. Следующие переговоры с ЕС по продолжению финансирования запланированы на 13-15 марта.
  • Снижение Нацбанком нормы продажи валютной выручки до 30% с 1 марта не повлияло на рынок. Торги шли достаточно вяло при небольшом превышении предложения доллара над спросом. Излишки выкупил НБУ в анонимном режиме: 26.86 ₴/$, 30,58 ₴/€ (-0,09 грн), 4,08 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • За прошедшие сутки украинские войска были обстреляны из минометов в Песках на окраине Донецка, в Новолуганском в районе Светлодарска и в Новотошковском в Попаснянском районе Луганской области. В Шумах и Верхнеторецком в окрестностях Торецка оккупанты обстреляли позиции украинских войск из гранатометов и стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один украинский военнослужащий ранен.

Украина и мир

  • Правозащитная организация Transparency International заявила о возможной отмене для Украины визовой либерализации ЕС и замораживания кредитования МВФ в случае, если не будет найдено решение по криминализации незаконного обогащения чиновников. По мнению экспертов организации, решение Конституционного суда нарушает международные обязательства Украины и значительно ослабляет усилия по борьбе с коррупцией. При этом будут закрыты все дела против топ-коррупционеров, поскольку решение суда не имеет обратной силы.
  • С 1 марта между Украиной и Грузией вступил в действие режим въезда граждан по ID-картам (внутренним биометрическим паспортам).

No comments:

Post a Comment