March 01, 2019

28.02.2019: Лещенко, Найем и Залищук вышли из БПП

Лещенко, Найем и Залищук вышли из БПП
Лещенко, Найем и Залищук вышли из БПП

  • Лещенко, Найем и Залищук вышли из БПП.
  • Порошенко внес в парламент законопроект о криминализации незаконного обогащения.
  • Верховная Рада отказалась создавать отдельную ВСК по хищениям в Укроборонпроме.
  • Главе Нафтогаза Коболеву продлили контракт на 3 года и назначили зарплату 2 млн грн.

В Украине

  • Лидер партии Самопомощь Садовый заявил, что готов снять свою кандидатуру в пользу единого кандидата от демократических сил, в зависимости от результатов социологических опросов. Он считает, что единый кандидат в состоянии победить мародеров во власти и ставленников олигархов. Глава партии “Гражданская позиция” Гриценко после переговоров с Садовым заявил, что решение о выдвижении единого кандидата будет оглашено сразу же после достижения соглашения. Кандидаты имеют право снять свою кандидатуру  до 7 марта.
    Шоумен Зеленский заявил, что намерен построить “страну мечты”, несмотря на негатив, звучащий в его адрес. Он не считает старую власть конкурентом для себя и своей команды. Зеленский посочувствовал президенту Порошенко, у которого, по его словам, главный конкурент – это народ Украины.
    СБУ опубликовало документы, свидетельствующие о построении предвыборной пирамиды штабами Тимошенко. “Украинская правда” раскрыла масштабную схему подкупа избирателей с помощью “агитаторов” и сбора персональных данных потенциальных сторонников.
    Центральная избирательная комиссия сообщила, что правом на изменение места голосования уже воспользовались более 40 тыс. избирателей.
    Активисты движения “ЧЕСНО” на основании анализа деклараций оценили сумму активов 44 кандидатов в президенты в 2,2 млрд грн, треть суммы – активы президента Порошенко.
  • Верховная Рада приняла новый закон о трансплантации органов. Согласие на посмертную трансплантацию органов будут фиксировать семейные врачи. Расширен перечень родственников, которые могут быть донорами органов. Оплачивать услуги по трансплантации будет Национальная служба здоровья.
    Депутаты фракций правящей коалиции отказались создавать временную следственную комиссию (ВСК) по коррупции и хищениям в Укроборонпроме, факты которых вскрыты журналистами программы “Наші гроші”. Они поручили рассмотреть эти материалы ВСК, созданной для расследования в оборонной сфере в 2004–2017 гг.
  • В Украине и Европе продолжают обсуждать скандальное решение Конституционного суда о декриминализации незаконного обогащения. Председатель суда Шевчук заявил, что при принятии решения политическое давление на него никто не оказывал. Кроме того, он утверждает, что в законодательстве США также нет подобной статьи, а коррупционеров преследуют по уголовных статьям.
    В ответ на решение Конституционного суда заявления о выходе из фракции Блока Порошенко подали три депутата из группы “Еврооптимисты” – Лещенко, Найем и Залищук. Руководство БПП сообщило, что пока не планирует собирать съезд для исключения депутатов. Правящая коалиция в течение уже 3 лет не может подтвердить свое существование, а исключение 3 депутатов окончательно ее похоронит.
    Президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект с новой формулировкой статьи о незаконном обогащении. По мнению экспертов Центра противодействия коррупции, законопроект Порошенко хуже, чем принятый во время правления Януковича и делает практически невозможным доказательство незаконного обогащения, поскольку следствию нужно будет доказывать также получение взяток или злоупотребление служебным положением. Таким образом, невозможно будет привлечь к ответственности чиновников за приобретение имущества, не подтвержденного официальными доходами.
    По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого, после решения Конституционного суда будет закрыто около 70 дел о незаконном обогащении чиновников. Если дело находится на рассмотрении в суде, то его закроет суд, если на стадии следствия – то постановление обязан принять следователь или прокурор. Холодницкий заявил, что дела о присвоении средств, невнесении доходов в декларацию и взятках закрыты не будут. По утверждению Холодницкого, прежде всего будут сняты обвинения с бывшего главного прокурора АТО Кулика, судьи из Луганской области Юхимчука, министра инфраструктуры Омеляна и главы Госаудитслужбы Гавриловой, дела которых переданы в суды.
  • Наблюдательный совет Нафтогаза продлил контракт с председателем правления Коболевым и установил ему месячный оклад более 2 млн грн.
    Чиновники Нафтогаза утверждают, что в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража с Газпрома уже взыскан газ на сумму $2,1 млрд. Оставшиеся $2,5 млрд Нафтогаз пытается взыскать с помощью наложения ареста на имущество Газпрома в Нидерландах, Великобритании, США, Швейцарии и Люксембурге.
  • В последний день месяца участник внешнеэкономической деятельности стремились закрыть выплаты по контрактам, а банки – валютную позицию. Гривны было недостаточно, и ее курс укрепился: 26.86 ₴/$ (-0,13 грн), 30,66 ₴/€ (-0,07 грн), 4,07 ₴/10 руб (-0,03 грн). По оценке участников торгов, Нацбанку удалось купить около $15 млн в анонимном режиме через систему Matching.

Война

  • Боевая активность оккупантов на приморском участке фронта возрастает с каждым днем. Гнутово, Водяное, Лебединское и Широкино были обстреляны из минометов и ствольной артиллерии. Под минометный обстрел попали защитники села Шумы под Торецком, Троицкого на Светлодарском выступе, Новозвановки, Попасной, Золотого в Попаснянском районе Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
    Пресс-центр ООС сообщил о переходе контрольных пунктов пропуска на оккупированную территорию на весенний режим работы – с 7:00 до 18:30.

Украина и мир

  • Встреча президента США Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына по денуклеаризации Корейского полуострова завершилась без результатов. Новая встреча пока не планируется.
  • Бывший адвокат президента США Коэн заявил на допросе, что Трамп дал ему указание о переводе $150 тыс. на счет его благотворительного фонда вместо оформления их в качестве оплаты за выступление на международной экономической конференции, организованной украинским олигархом Пинчуком.
  • МИД Украины не исключает отмены безвизового режима с Израилем в случае систематического нарушения прав украинских туристов.
  • Белорусские власти утверждают, что в Украину поставляется уголь, добытый в РФ, а не на оккупированной территории Донбасса.


No comments:

Post a Comment