February 19, 2019

18.02.2019: ЦИК сформировала 199 окружных комиссий

ЦИК сформировала 199 окружных комиссий на выборах президента
ЦИК сформировала 199 окружных комиссий на выборах президента

  • ЦИК сформировала 199 окружных комиссий на выборах президента.
  • Гройсман утверждает, что на решения Кабмина влияет средний бизнес, а не олигархи.
  • ЕС планирует открыть программу помощи приазовскому региону.
  • НАБУ и САП за последние 2 месяца закрыли более 30 дел против топ-чиновников и депутатов.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия сформировала 199 окружных комиссий, назначила их глав, заместителей и секретарей. Принято постановление об обеспечении безопасности функционирования информационной системы “Выборы президента Украины”. По сообщению МВД, в день голосования на участках более, чем вдвое (с 60 до 130 тыс.) будет увеличено количество сотрудников полиции, обеспечивающих правопорядок во время выборов.
  • Премьер-министр Гройсман признал, что без повышения цен на газ для населения Украину ожидал дефолт. Он заявил, что страна в состоянии отказаться от импортного газа в ближайшие 5 лет. Для этого правительство прорабатывает систему доступа к украинским недрам, которая должна привлечь инвесторов. Гройсман утверждает, что на решения Кабмина влияет средний бизнес, а не олигархи, хотя сознался что встречался в последнее время почти со всеми из них. Он заявил, что не следует демонизировать олигархов, поскольку они заботятся о своей репутации и прозрачности бизнеса, который уже не тот, что был в 90-х гг. По его мнению, “абсолютной стабильности” национальной валюты удастся достичь уже в 2019 г. на основе достигнутой макроэкономической стабильности.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг заявила о судебном обжаловании облгазами, принадлежащими олигарху Фирташу, решения правительства об уменьшении норм потребления газа потребителями, которые не имеют счетчиков. Облгазы намерены взыскать с потребителей суммы, выставленные в счетах за прошлые месяцы, когда судом было отменено решение правительства об уменьшении норм. Премьер-министр Гройсман пообещал, что Нафтогаз бесплатно установит счетчики всем бытовым потребителям. Госрегуляторная служба проведет проверки всех 20 облгазов, принадлежащих Фирташу.
  • Президент Порошенко сообщил, что от растаможки автомобилей на еврономерах с момента вступления в ноябре 2018 г. в силу соответствующего закона в бюджет поступило уже 11,3 млрд грн. По его словам, все эти средства направлены в Пенсионный фонд.
  • Издание “Украинская правда” сообщила о закрытии НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой в конце 2018 – начале 2019 г. ряда резонансных уголовных дел, в том числе против бывшей главы НБУ Гонтаревой, генпрокурора Луценко, депутата от Народного фронта Геращенко, премьер-министра Гройсмана. Ведомства перекладывают  друг на друга ответственность за бездействие в отношении коррупционеров.
  • Тенденции торгов определяли два фактора – выходной день в США и потребность предприятий в гривне для проведения бюджетных платежей: 27,19 ₴/$ (-0,06 грн), 30,80 ₴/€ (+0,11 грн), 4,10 ₴/10 руб (+0,02 грн). Объем торгов был очень небольшим, однако Нацбанку, по оценкам участников рынка, удалось приобрести в анонимном режиме через систему Matching $15-20 млн.

Война

  • Оккупанты усилили интенсивность и количество обстрелов. На приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском – украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов, под минометный обстрел попали защитники Катериновки и Новотошковского в Попаснянском районе Луганской области, а также Майского – на Светлодарском выступе. Продолжаются бои на окраине Донецка – интенсивная перестрелка произошла в Марьинке и Опытном. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий за прошедшие сутки 4 украинских бойцов получили ранения.
    В центре Донецка, в полукилометре от отеля Park Inn, где размещены наблюдатели ОБСЕ, прогремел мощный взрыв, о пострадавших не сообщается.

Украина и мир

  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини сообщила о принятом главами МИД стран ЕС решения по поддержке территорий Приазовья, контролируемых Украиной. По ее словам, речь идет о развитии автомобильного и железнодорожного сообщения, создании учебных центров в городах Приазовья, а также поддержке малых и средних предприятий.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил об изменении Газпромом тактики борьбы с Украиной – теперь он скупает европейские компании, чтобы обойти ограничения, которые

No comments:

Post a Comment