February 28, 2019

27.02.2019: Конституционный суд декриминализировал незаконное обогащение чиновников

Конституционный суд декриминализировал незаконное обогащение чиновников
Конституционный суд декриминализировал незаконное обогащение чиновников

  • Конституционный суд декриминализировал незаконное обогащение чиновников.
  • Украина не будет участвовать в Евровидении.
  • Госрыбагенство подписало соглашение с РФ о совместном вылове рыбы в Азовском море.

В Украине

  • Опубликовано скандальное решение Конституционного суда об отмене статьи Уголовного кодекса, предусматривающей тюремное заключение за незаконное обогащение госслужащих и депутатов. Правозащитная организация Transparency International подчеркнула, что это решение означает полную амнистию для всех должностных лиц с сомнительными доходами и приведет к закрытию не менее 50 уголовных дел против топ-чиновников, подозреваемых в коррупции. Кроме того, по утверждению правозащитников, Конституционный суд практически разрушил систему электронного декларирования и дал индульгенцию на все незаконные доходы чиновников, поскольку его решение имеет и обратную силу. Наконец, это решение нарушает международные обязательства Украины, которые были даны на переговорах по предоставлению визовой либерализации с ЕС.
    Антикоррупционная инициатива ЕС – крупнейшая европейская программа технической помощи по борьбе с коррупцией в Украине – объявила решение Конституционного суда заангажированным и не соответствующим прецедентной практике Европейского суда по правам человека.
    Генеральный прокурор Луценко заявил, что отмененная Конституционным судом статья Уголовного кодекса была “неэффективной”. Президент Порошенко заявил, что понимает людей, осуждающих решение Конституционного суда и пообещал разработать новый закон, к которому “комар носа не подточит”.
    Антикоррупционные активисты отметили, что Луценко противоречит своим же заявлениям от 2015 г, кроме того, он являлся одним из авторов закона о криминализации незаконного обогащения. Пресс-служба НАБУ объявила, что в соответствии с решением Конституционного суда, практически все дела о незаконном обогащении чиновников придется закрыть. Среди подозреваемых – судьи, прокуроры, депутаты, бывшие и действующие руководители органов государственной власти.
  • Посол США Йованович и спецпредставитель США по урегулированию в Украине Волкер встретились с лидером президентской гонки шоуменом Зеленским. Пресс-служба политика заявила, что в ходе переговоров стороны достигли полного взаимопонимания по всем вопросам.
  • Министр соцполитики Рева объявил о проведении переиндексации пенсий с 1 марта. По его словам, она будет проведена для 10,2 млн пенсионеров, среднее повышение пенсии составит около 255 грн, минимальное – около 100 грн. Рева также сообщил, что 1,9 млн пенсионеров, размер пенсии которых минимальный или ниже, получат в марте и апреле единовременные выплаты на общую сумму 2400 грн. Средства на эти цели поступили от растаможивания автомобилей на еврономерах.
  • Пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании объявила, что Украина не будет участвовать в песенном конкурсе Евровидения в Израиле, поскольку не нашли общего языка с исполнителями из-за “чрезмерной политизации”. Все претенденты, занявшие 3 первых места в отборе, отказались от участия в конкурсе и подписания контракта с НОТУ.
  • Апелляционный суд Киева отказал олигарху Коломойскому в иске к национализированному “Приватбанку” о защите чести, достоинства и деловой репутации. Верховный суд признал незаконными поставки без предоплаты нефти “Укрнафтой” предприятиям Коломойского и его партнера Боголюбова, бывшим владельцам Приватбанка, которые подали в Хозяйственный суд Киева иск о признании незаконным решения о национализации банка в 2016 г.
  • Министерство финансов разместило ОВГЗ на $136 млн и 1,1 млрд грн. Иностранные покупатели активно конвертировали валюту в гривну для оплаты гособлигаций, что не позволило курсу гривны снизиться в связи с выплатой Госказначейством возмещения НДС экспортерам: 26.99 ₴/$ (+0,01 грн), 30,73 ₴/€ (+0,08 грн), 4,10 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате снайперского огня в Гнутово ранен украинский военнослужащий. Оккупанты продолжают активные боевые действия на южном и приморском участке фронта – в Чермалыке и Водяном украинские войска были обстреляны из минометов и противотанкового ракетного комплекса. В Луганской области в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Желтом и Крымском оккупанты обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии и минометов. На Светлодарской дуге в Новолуганском и в Станице Луганской произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

Украина и мир

  • Государственное рыбное агентство все-таки подписало протокол с правительством РФ о совместном вылове рыбы в Азовском море. Ряд экспертов неоднократно предупреждали, что при помощи этого соглашения российские суда получат право лова рыбы в прибрежном пространстве Украины, в то время как российские корабли береговой охраны  не позволят украинским рыбакам ловить рыбу на большей части акватории. Кроме того, протокол фактически признает аннексию Крыма Россией.

Тренды

  • Журналисты установили, что заместитель секретаря СНБО Гладковский – бизнес-партнер президента Порошенко, – управляет принадлежащими ему предприятиями через компанию по управлению активами “Фьюжн капитал партнерз”. Среди основателей этой компании есть связанные с ним фирмы, а также еще один бизнес-партнер Порошенко – депутат Кононенко. Гладковский (который до 2014 г. имел фамилию Свинарчук), в 2009 г. купил у Порошенко компанию по производству автомобилей и автобусов “Богдан”. Ряд экспертов считают, что он является номинальным владельцем, основным владельцем по-прежнему остается Порошенко. “Богдан” выигрывает практически все тендеры на поставку автомобилей для армии, с которыми связан ряд громких скандалов.
    Генеральный прокурор Луценко подтвердил, что ряд деталей для военной техники в Украину ввозятся контрабандой из России и считает приемлемой подобную практику.
  • Опубликованы очередные рейтинги кандидатов и партий на президентских и парламентских выборах. Центр “Социальный мониторинг” и Украинский институт социальных исследований им. Яременко подтвердили, что шоумен Зеленский имеет наивысший рейтинг среди кандидатов – 27%, на второе место они поставили Тимошенко с почти 19%. На третьем месте – действующий президент Порошенко с 18%. За лидера “Оппозиционной платформы – “За життя” Бойко, по данным опроса, готовы проголосовать около 11% избирателей. Также социологи утверждают, что во втором туре выборов Зеленский уверенно побеждает всех кандидатов. По данным опроса, партия Зеленского “Слуга народа” лидирует и в парламентском рейтинге, опережая “Батькивщину”.

No comments:

Post a Comment