February 27, 2019

26.02.2019: Скандал вокруг Укроборонпрома набирает обороты


Скандал вокруг Укроборонпрома набирает обороты
Скандал вокруг Укроборонпрома набирает обороты
  • Скандал вокруг Укроборонпрома набирает обороты.
  • Конституционный суд отменил статью уголовного кодекса за незаконное обогащение чиновников.
  • Тимошенко не дают создать временную следственную комиссию для инициирования импичмента.

В Украине

  • СМИ сообщили об отмене Конституционным судом статьи Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Статья Уголовного кодекса была изменена по требованию ЕС в рамках предоставления Украине “безвизового режима”. Она обязывает госслужащих,  депутатов и членов их семей давать пояснения об источниках доходов. Судьи посчитали, что статья нарушает презумпцию невиновности. Большинство депутатов, которые обратились с жалобой на закон в Конституционный суд, – из правящей коалиции Блока Порошенко и Народного фронта.
  • В Верховной Раде несколько фракций во главе с “Батькивщиной” объявили о создании временной следственной комиссии по импичменту президента в связи с данными журналистского расследования о масштабных хищениях и коррупции в оборонной промышленности, которая является сферой ответственности Порошенко. Чиновники управления делами Верховной Рады аннулировали бланки для сбора подписей для создания ВСК, поскольку якобы для этого требуется решение конституционного большинства. По закону о регламенте, временная следственная комиссия создается по требованию не менее 45 депутатов, а решение об импичменте принимается конституционным большинством.
  • Верховная Рада согласовала допуск подразделений стран – членов НАТО в Украину для участия в многонациональных учениях на Яворивском полигоне, в акватории и на побережье Черного моря, а также в дельте Дуная.
  • СБУ заявила о попытке спецслужб РФ заблокировать реестр избирателей путем повреждения кабельных линий и вмешательства в работу оборудования операторов связи. Президент Порошенко утверждает, что российские спецслужбы попытались осуществить DDoS-атаки на сервера Центральной избирательной комиссии. Он также подписал закон о запрете участия наблюдателей из РФ в президентских выборах.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что правительство готово снизить цену газа для населения в 2-4 раза, если это можно будет сделать без негативных последствий для экономики и без противоречий международным соглашениям Украины.
  • Министр энергетики Насалик считает, что уголь, поставленный в Украину из Беларуси, может иметь российское происхождение, а не добыт на оккупированной территории Донбасса, поскольку происхождение топлива легко установить.
  • Скандал вокруг отбора украинского участника Евровидения продолжается. Вслед за певицей MARUV от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-Jazz, занявшая второе место.
  • По данным Госказначейства, бюджет января был сведен с дефицитом в 12 млрд грн.
    Промышленное производство в январе сократилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Приватбанк закрывает сервис бесконтактных платежей с помощью смартфонов и планшетов iPay в связи с его невостребованностью в малом бизнесе. Вместо него будет запущен сервис miniPOS – мини-терминалы, работающие в связке с гаджетами, с защитой платежей по PIN-коду.
  • Торги прошли очень оживленно, однако курс практически не изменился: 26.98 ₴/$ (-0,01 грн), 30,65 ₴/€ (+0,01 грн), 4,11 ₴/10 руб (-0,02 грн). К концу сессии котировки по доллару поползли вверх в связи с получением экспортерами возмещения НДС.

Война

  • По сообщению штаба операции объединенных сил, оккупанты продолжали проявлять активность на приморском участке фронта, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” и в окрестностях Станицы Луганской, где позиции украинских войск попали под обстрелы из минометов и стрелкового оружия. Кроме того, произошла перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов в Верхнеторецком в районе Торецка. В результате обстрелов получили ранения 4 украинских военнослужащих. Власти “ЛНР” заявили о захвате в плен украинского бойца время попытки прорыва диверсионной группы на территорию “республики” в Золотом.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что руководство США и стран ЕС признает необходимость усиления и расширения санкций против РФ, которая оккупировала и незаконно удерживает в течение 5 лет территорию Украины.
  • Заместитель генерального секретаря НАТО Готтемеллер выразила солидарность с требованиями Венгрии по отмене ряда статей украинского закона об образовании. Она призвала украинские власти привести закон в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии.

Тренды

  • Представитель президента в Верховной Раде Луценко заявила, что Укроборонпром и заместитель секретаря СНБО Гладковский, бизнес-партнер Порошенко, намерены судиться с проектом Bihus.info. Журналисты обнародовали результаты расследования, которое вскрыло масштабные хищения государственных средств и коррупцию в сфере производства вооружений. Одним из организаторов схемы назван сын Гладковского. Пресс-служба Укроборонпрома заявила, что журналисты не указали источники своей информации, а подача материала была манипулятивной. Сам Гладковский назвал расследование “компиляцией общеизвестных фактов и грязных фейков”, которое ссылается исключительно на анонимные источники. Он заявил, что обратился в НАБУ и Генпрокуратуру с просьбой о проверке обнародованных материалов. На время расследования он попросил приостановить его полномочия заместителя секретаря СНБО. В НАБУ заявили, что предприятия, о которых идет речь в расследовании, уже являются объектами уголовных производств. Пресс-служба Бюро подчеркнула, что в оборонной сфере закупки засекречены, что усложняет расследование.
    Руководитель проекта “Наші гроші” Бигус заявил, что материалы обнародованы перед выборами, потому что расследование не было завершено к началу нового сезона. Он анонсировал публикацию еще двух серий расследования, посвященных не только сыну Гладковского, но и деятельности самого чиновника, а также роли правоохранительных органов, которые закрыли уголовные производства по деятельности этой организованной преступной группировки.


No comments:

Post a Comment