February 26, 2019

25.02.2019: Бывший начальник Генштаба Замана арестован по обвинению в госизмене

Бывший начальник Генштаба Замана арестован по обвинению в госизмене
Бывший начальник Генштаба Замана арестован по обвинению в госизмене

  • Суд арестовал бывшего начальника Генерального штаба Заману по обвинению в государственной измене.
  • Журналисты Bihus.info расследовали схему масштабных хищений в Укроборонпроме сыном зам. секретаря СНБО Гладковского.
  • Певица MARUV отказалась от участия в конкурсе Евровидения.

В Украине

  • Кандидат в президенты шоумен Зеленский предложил избирателям после успешного написания программы “Украина мечты”, составить “команду мечты” – претендентов на ключевые должности в стране.
    Заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Тука заявил, что уже около 30 тыс. внутренних переселенцев временно сменили место голосования на президентских выборах.
    Глава президентской фракции в Верховной Раде Герасимов заявил, что депутаты от БПП будут бойкотировать голосования до тех пор, пока министр Аваков не опровергнет заявления о подкупе избирателей командой президента.
  • Суд арестовал до 27 марта без возможности внесения залога бывшего начальника Генерального штаба Заману по подозрению в государственной измене. По утверждению прокуроров, действия бывшего начальника привели к фактической ликвидации системы ПВО страны. Замана назвал предъявленные ему обвинения ложью. По его словам, прокуратура сфабриковала дело на основании показаний свидетелей, которых он в свое время уволил за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. По мнению ряда экспертов, процесс выглядит расправой над офицером, который отказался отдать приказ на выдвижение войск на Киев во время событий на Майдане. Он также утверждает, что предупреждал об обострении ситуации в Крыму исполняющего обязанности президента Турчинова, однако секретарь СНБО назвал эти утверждения ложью. Замана был одним из ключевых свидетелей на процессе о государственной измене бывшего президента Януковича.
  • Певица MARUV, победившая в национальном отборе, отказалась от участия в песенном конкурсе Евровидения. Национальная общественная телерадиокомпания выберет нового участника. Европейский вещательный союз подтвердил, что претендентов на конкурс направляет национальная телерадиокомпания страны-участницы, которая и несет ответственность за выбор.
  • Главный военный прокурор Матиос обвинил главу департамента спецрасследований Горбатюка в отсутствии результатов расследования преступлений против активистов Майдана. Он также сообщил, что в августе 2014 г. планировалась операция по задержанию 18 сотрудников “Беркута”, причастных к преступлениям на Майдане, однако все они сбежали в Россию или на оккупированную территорию Донбасса.
  • Президент Порошенко сообщил, что на счета Пенсионного фонда направлены почти 13,6 млрд грн от растаможивания автомобилей, в том числе – почти 6 млрд грн – от владельцев транспортных средств на еврономерах. Министр соцполитики Рева заявил, что, начиная с марта, начнется “автоматическая индексация” пенсий, которые повысятся на 17-20% (в среднем – на 255 грн). Почти 1,9 млн получателям минимальных пенсий выплатят единовременно по 2400 грн. По сообщению главы Госказначейства Слюз, Пенсионный фонд постоянно берет кредиты на выплаты пенсий, которые затем погашает после получения ЕСВ от Госфискальной службы. Однако в последнее время “кассовые разрывы”, приведшие к срыву выплаты пенсий в июле 2018 г., стали хроническими.
  • Гривна укрепляется на межбанке, пока не начались выплаты Госказначейства возмещения НДС экспортерам:  27,00 ₴/$ (-0,03 грн), 30,65 ₴/€ (+0,05 грн), 4,14 ₴/10 руб (+0,01 грн). Предложение валюты заметно превышало спрос, что позволило Нацбанку купить в анонимном режиме не менее $10 млн.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои на приморском участке фронта, где украинские войска были обстреляны из ствольной артиллерии и минометов, в Попаснянском районе Луганской области. Перестрелки произошли также в Верхнеторецком в районе Дзержинска и на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов армия снова понесла потери: один боец погиб, еще один – ранен.
    Во время пересечения линии фронта на КПВВ “Станица Луганская” умер пенсионер. На этом пункте пропуска это уже пятый случай смерти пенсионеров с начала года.

Украина и мир

  • На выборах в Молдове наибольшее количество мест в парламенте получила пророссийская Социалистическая партия, которую раньше возглавлял президент Додон, на втором месте – проевропейский блок ACUM, на третьем – правящая Демократическая партия. На основании результатов обработки более половины бюллетеней общенационального референдума, большинство избирателей поддержало сокращение количества депутатов парламента со 101 до 61, а также введение механизма отзыва депутатов. Демократы обвинили Россию в масштабном вмешательстве в процесс выборов.

Тренды

  • Расследование журналистов команды Bihus.info подтвердило, что сын заместителя секретаря СНБО Гладковского – бизнес-партнера президента Порошенко, организовал масштабную схему по отмыванию государственных средств с помощью фирм-прокладок, через которые было отмыто не менее 500 млн грн.

No comments:

Post a Comment