February 25, 2019

24.02.2019: МВД запустило систему мониторинга нарушений на выборах

МВД запустило систему мониторинга нарушений на выборах
МВД запустило систему мониторинга нарушений на выборах

  • МВД запустило систему мониторинга нарушений на выборах.
  • На Донбассе накаляется боевая обстановка, погиб еще один украинский боец.
  • Всемирный банк готов предоставить Украине гарантии для получения кредита при условии имплементации реформ.

В Украине

  • МВД запустило на своем сайте систему онлайн-мониторинга нарушений на выборах. По словами министра Авакова, на сегодняшний день зафиксировано 1871 нарушение избирательного законодательства, по которым открыто 89 уголовных производств.
  • Национальная общественная телерадиокомпания предоставила для ознакомления контракт певице MARUV, выигравшей отбор на песенный конкурс Евровидения, одним из условий которого является отказ от гастролей в России.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе накаляется, оккупанты все чаще применяют против украинских войск ствольную артиллерию и минометы. Под артобстрелы попали защитники Водяного и Лебединского на приморском участке фронта, а также Новозвановки, Катериновки, Новоалександровки, Золотого в Попаснянском районе Луганской области. В Новоалександровке и Катериновке оккупационные войска пытались атаковать при поддержке зенитных установок и пушек БМП. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе, в окрестностях Донецка – в Песках и Красногоровке. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 2 – ранены. В Золотом и Ново Александровке под артобстрел попал жилой сектор – разрушено 4 дома, о жертвах штаб операции объединенных сил не сообщает.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео назвал “громкими пустыми словами” угрозы президента России Путина нацелить новейшие ракеты на США. Он заявил, что РФ системно нарушала договор о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД). А выход США из него вызван нежеланием накладывать на себя ограничения, в то время как Россия их не соблюдает.
  • Директор Всемирного банка по Беларуси, Молдовы и Украины Кахконен сообщила,  что банк ведет переговоры с правительством Украины по открытию новой программы кредитования Policy-Based Guarantee (PBG) для поддержки реформ в стране. Она подчеркнула, что переговоры будут продолжены с новым правительством, если обсуждаемые реформы не будут имплементированы нынешним Кабмином. Гарантия банка позволит привлечь на международных рынках кредиты на сумму около $1 млрд.
  • По предварительным итогам выборах в Молдове, в парламент проходят 4 партии – Социалистическая, которую раньше возглавлял пророссийский президент Додон, Демократическая партия олигарха Плахотнюка, избирательный блок “Сейчас” и партия бизнесмена Шора. Явка на выборах составила чуть менее 50%. Чиновники правительства Молдовы неоднократно заявляли о прямом вмешательстве России в избирательный процесс, кроме того, социалисты организовывали “карусели” с участием жителей непризнанной Приднестровской республики.

Тренды

  • По сведениям НБУ, в Украине наблюдается устойчивый рост безналичных платежей с использованием платежных карт. Объем операций с картами в 2018 г. превысил 45%, что на 6% больше, чем в 2017 г.

No comments:

Post a Comment