February 23, 2019

22.02.2019: Служба “Социс” поставила Порошенко на второе место в президентском рейтинге


Служба “Социс” поставила Порошенко на второе место в президентском рейтинге
“Социс” поставила Порошенко на второе место в президентском рейтинге

  • Служба “Социс” поставила Порошенко на второе место в президентском рейтинге.
  • САП передала в суд дело о незаконном обогащении министра Омеляна.
  • Меджлис обвинил российские власти в переселении в Крым “правильных” граждан с материка.

В Украине

  • Полиция расследует нападение на офис президентской партии в Виннице, в котором неизвестные лица разбили окна и двери.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело министра инфраструктуры Омеляна, которому инкриминировано незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации.
  • Фабрика “Roshen”, принадлежащая президенту Порошенко, увеличила в 4 раза – до более, чем 11 млн грн, – чистую прибыль по итогам 2018 г., по сравнению с предыдущим годом.
  • Адвокаты Януковича подали апелляцию на приговор Оболонского районного суда, по которому бывший президент признан виновным в государственной измене. По утверждению адвокатов, приговор построен на сфальсифицированных данных.
  • Служба внешней разведки засекретила информацию о должностных обязанностях заместителя начальника Семочко, которого журналисты уличили в незаконном обогащении и наличии у членов его семьи российского гражданства.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова заявила о сокращении количества банков в Украине до 76 – в настоящее время в процессе самоликвидации находится “Вернум банк”. Она сообщила, что по результатам стресс-тестов еще один банк должен быть докапитализирован до конца марта. Решение о его ликвидации зависит от того, смогут ли владельцы найти средства для увеличения капитала.
  • Торговля на межбанке шла достаточно вяло, курс стоит на месте: 27,01 ₴/$ (+0,01 грн), 30,60 ₴/€ (-0,06 грн), 4,12 ₴/10 руб. По мнению банкиров, Нацбанку удалось купить в анонимном режиме около $5 млн.

Война

  • На Донбассе не прекращаются обстрелы позиций украинских войск из минометов на приморском участке фронта, а также в Попаснянском районе Луганской области, перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Станице Луганской, на Светлодарском выступе, в предместьях Авдеевки. В Марьинке по украинским бойцам вел огонь снайпер. В результате боевых действий получил ранения украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • По данным Меджлиса, за 5 лет оккупации российские власти переселили с материковой части в Крым около полумиллиона “правильных” граждан РФ – сотрудников ФСБ, бюрократов, учителей, бывших военных. На полуострове продолжается кампания преследования крымских татар, “выдавливания” в Украину проукраинских граждан и тех, кто способен к сопротивлению.
  • Венгерские власти снова назвали украинский закон об образовании “полуфашистским”, нарушающим права национальных меньшинств, и настаивают на внесении в него изменений Верховной Радой. Премьер-министр Орбан заявил, что договоренности по этому вопросу с действующим политическим руководством Украины пока невозможны. Венгрия блокирует все евроатлантические действия Украины, в том числе, проведение заседаний комиссии Украина–НАТО.
  • Россия отсутствует в опубликованном Еврокомиссией списке 23 стран, которые недостаточно борются с отмыванием средств .
  • МИД РФ обвинил концерн “Антонов” в схеме поставки в Венесуэлу оружия властями США.

Тренды

  • Согласно результатам опроса центра “Социс”, который близок к одному из руководителей президентского предвыборного штаба Грыниву, на выборы собираются пойти более 70% респондентов, 20% – сомневаются, 9% – точно не будут голосовать. По утверждению “Социс”, Зеленского поддерживают около 24%, Порошенко – более 20%, а Тимошенко – всего 16%. Более 62% респондентов считают, что деоккупация Донбасса должна быть осуществлена политико-дипломатическим путем, 10% – за замораживание конфликта до лучших времен. По мнению ряда экспертов, такие результаты свидетельствуют о реализации предвыборной стратегии штаба Порошенко о выходе его во второй тур вместе с Зеленским, где у шоумена не будет ни малейшего шанса контролировать и защитить результаты голосования, а Порошенко выиграет благодаря массовым фальсификациям.
    Тимошенко на пресс-конференции в пятницу намекнула, что не исключает ситуацию, при которой “украинцам придется защищать свой выбор”, поскольку президент развернул массовую кампанию по подкупу избирателей. Партия “Батькивщина” похвалила действия МВД и министра Авакова по раскрытию схем подкупа и обвинила СБУ в открытой работе на стороне Порошенко. Аваков заявил о готовящейся против него провокации со стороны президента (на его счет может быть перечислена крупная сумма из-за рубежа в валюте – якобы за оплату услуг по прикрытию фальсификаций в пользу определенного кандидата [Тимошенко].
    Тимошенко не хочет делить должности до окончания выборов, а Зеленского считает “рискованным кандидатом”, поскольку в стране идет война, а он не сможет защитить независимость. Она призвала избирателей задуматься и сделать ответственный выбор. Тимошенко заявила, что поддержала члена своей партии, главу Херсонского облсовета Мангера, подозреваемого в заказе убийства активистки Гандзюк, поскольку во время судебного заседания он попросил о прохождении теста на полиграфе, а суд ему отказал. Тимошенко напомнила, что исполнителям преступления передавал деньги депутат от БПП и его помощники, и обвинила прокуратуру в замалчивании этого факта.

No comments:

Post a Comment