February 22, 2019

21.02.2019: Кучма опасается массовых протестов недовольных подсчетом голосов на выборов

Кучма опасается массовых протестов недовольных подсчетом голосов на выборов
Кучма опасается массовых протестов недовольных подсчетом голосов на выборов

  • Кучма опасается массовых протестов недовольных подсчетом голосов на выборов.
  • СБУ обвинила депутата от Батькивщины в организации схемы подкупа избирателей.
  • Российский МИД считает, что курс Украины в НАТО и ЕС разрушает минские договоренности.

В Украине

  • Три бывших президента Украины – Кравчук, Кучма и Ющенко дали совместную пресс-конференцию. Кучма заявил, что очень много людей будут сомневаются в честности подсчета голосов на выборах 31 марта, что может привести к массовым протестам. Кучма также отметил, что в Европе нет ни одного лидера, который хотел бы вступления Украины в НАТО и ЕС. По его словам, они смотрят на реакцию России, обеспечивающую их страны энергоносителями. Ющенко отметил позитив изменений к Конституции и заявил, что венблоковый статус ничего не дал Украине, на что Кравчук возразил, что “сейчас нужно анализировать реальные вещи, а не фантазировать”. Кравчук назвал ненависть украинцев к олигархам “большевистской философией”, а Кучма отметил, основных врагов у украинцев два – олигархи и Россиия. По его словам, олигархов уничтожить можно, а вот что делать с Россией, не знает никто.
  • Украинские власти рассматривают передачу в аренду или управление для обеспечения бесперебойной работы Нафтогазу или Аграрному фонду Одесского припортового завода, который никак не могут продать из-за крупных долгов. Завод практически стоит, его работники увольняются.
  • Прокуратура открыла уголовное производство против полицейских, которые в Сумах ворвались в предвыборный штаб Порошенко, где, по их словам, производились незаконные действия, и задержали 2 людей. После вмешательства прокуратуры задержанных освободили.
    СБУ подозревает депутата от партии Батькивщина Богдана в организации “избирательной пирамиды” для подкупа избирателей.
    Спикер избирательного штаба Порошенко Медведев заявил, что представители президента будут уточнять, когда его поездки носят рабочий, а когда – предвыборный характер.
  • Госпогранслужба засекретила контракты на выполнение работ по проекту “Стена”, сославшись на государственную тайну, хотя и обнародовала список подрядчиков. Служба также заявила, что новые фортификационные сооружения в рамках проекта в 2019 г. возводиться не будут.
  • На полигоне в Киевской области в ходе учений произошел взрыв, в результате которого ранены 2 военнослужащих. Военная прокуратура считает, что они пострадали от взрыва гранаты, которую нашли во время расчистки полигона.
  • Европейская бизнес-ассоциация поддерживет шаги Минсоцполитики, направленные на детенизацию рынка труда, однако считает, что ужесточение правил работы физлиц-предпринимателей приведут к негативным последствиям. Ассоциация призвала перед введением ограничений сначала изменить Трудовой кодекс, который действует еще с советских времен. Министр Рева утверждает, что нововведения не коснутся работников IT-отрасли и журналистов, но из текста законопроекта этого не следует.
  • Отец активистки Гандзюк – Виктор Гандзюк считает виновным в ее смерти главу Херсонского облсовета Мангера, поскольку именно о нем говорила его дочь, на которую было совершено покушение в июле 2018 г. В. Гандзюк заявил, что Мангер запугивает свидетелей, находясь на свободе, в частности против него ведется слежка, он получает непонятные телефонные звонки. Суд по избранию меры пресечения Мангеру перенесен из-за неявки его адвокатов.
  • Объемы торгов на межбанке были достаточно большими, после того, как Нацбанк вышел на рынок для покупки валюты, котировки снова поднялись: 27,00 ₴/$ (-0,08 грн), 30,66 ₴/€ (-0,06 грн), 4,12 ₴/10 руб (+0,01 грн). По оценке банкиров, НБУ смог купить в анонимном режиме через систему Matching около $10 млн.

Киев

  • Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” планирует еще раз повысить цены на отпуск электрической и тепловой энергии столичным потребителям с 1 мая. Предложения уже представлены в Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Война

  • Боевые действия не прекращаются в окрестностях Мариуполя и Донецка, а также  на северном участке фронта в Луганской области – в Катериновке и Крымском. Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов разных калибров, гранатометов и стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военных.
  • По сообщению журналистов “Радио Свобода”, импорт угля из Беларуси в 2018 г. вырос в 800 раз и превысил в денежном выражении $50 млн. Собственного угля в Беларуси нет, поэтому он может быть углем с оккупированных территорий Донбасса, который легализован через российские фирмы-”прокладки”.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров обвинил украинские власти в подготовке еще одной провокации в Керченском проливе с участием НАТО. Он заявил, что закрепление курса Украины на вступление НАТО и ЕС направлено на уничтожение минских договоренностей и призвал Францию и Германию к давлению на украинское руководство.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова заявила, что ее коллега из России Москалькова якобы не имеет полномочий на организацию обмена пленными между Украиной и РФ, хотя представитель России на переговорах в Минске Грызлов прямо указал на нее как на ответственную за эти действия

No comments:

Post a Comment