February 21, 2019

20.02.2019: Заказчики и исполнители преступлений против участников Евромайдана так и не наказаны


Заказчики и исполнители преступлений против участников Евромайдана так и не наказаны
Заказчики и исполнители преступлений против Евромайдана так и не наказаны
  • Заказчики и исполнители преступлений против участников Евромайдана так и не наказаны.
  • Срок льготного растаможивания автомобилей на еврономерах заканчивается 22 февраля и продлен не будет.
  • Центр Разумкова вывел Порошенко на второе место в президентском рейтинге.

В Украине

  • На Майдане Независимости в память героев “Небесной сотни” зажгли “лучи достоинства”.
    Генеральный прокурор Луценко в очередной раз заявил, что Генпрокуратура готова “немедленно” завершить следствие в отношении лиц, отдавших приказ о расстреле активистов. Он признал, что две трети тех, кто убивал майдановцев, сбежали в Россию и утверждает, что дела будут переданы в суд сразу же после принятия Верховной Радой закона, продлевающего процедуру заочного осуждения.
    Фактически ни один из заказчиков и исполнителей преступлений против активистов Евромайдана так и не понес наказания.
    Президент Порошенко наградил своего спичрайтера и руководителя пиар-кампании Медведева орденом Ивана Мазепы. В списке награжденных к 5-летию событий на Майдане –  активисты, волонтеры и деятели культуры.
  • Социальная сеть Facebook ужесточит требования к предвыборной рекламе во время президентской кампании в Украине, в частности, будет запрещена оплата такой рекламы из-за рубежа и жесткая идентификация лиц, которые ее размещают.
  • Заместитель министра финансов Верланов заявил, что власти не намерены продлевать срок льготной регистрации автомобилей на еврономерах, которая заканчивается 22 февраля.
  • Госслужба по труду обнаружила в ходе проверок в 2018 г. около 25 тыс. неоформленных работников и наложила на работодателей штрафы на сумму около 1,7 млрд грн.
  • Глава Херсонского облсовета Мангер, которого подозревают в организации убийства активистки Гандзюк, отказался давать свидетельства следователям. Гражданские активисты, которые проводят акцию “Кто заказал Гандзюк?”, заявляют о причастности к убийству действующего начальника Нацполиции Херсонской области Мерикова.
  • По утверждению пресс-секретаря генпрокурора Сарган, генпрокуратура ведет следствие по обвинению в государственной измене в отношении нескольких бывших министров обороны.
  • Компания “Богдан Моторс”, которой владеет бизнес-партнер Порошенко, заместитель секретаря СНБО Гладковский, поставит Харькову 57 новых троллейбусов на сумму более €11 млн за счет кредита городу, предоставленного ЕБРР.
  • По данным Госказначейства, местные бюджеты в 2018 г. разместили на депозитных счетах 26,8 млрд грн, заработав при этом 1,3 млрд грн. Кабмин в январе принял решение о запрете подобных операций до конца 2019 г.
    Бюджет 2018 г. не выполнен ни по доходам, ни по расходам. План по доходам выполнен на 98% из-за недобора основных налогов на сумму почти 19 млрд грн. План по расходам выполнен всего на 94,5% из-за недофинансирование затрат, которое составило более 48 млрд грн – хуже было только в кризисном 2014 г.
  • В 2018 г. Госказначейство возместило экспортерам около 131 млрд грн НДС.
  • Несмотря на приток гривны на рынок после выплат по погашению ОВГЗ, потребность в ней для закрытия бюджетных платежей у предприятий была достаточно высокой, что позволило Нацбанку укрепить курс и купить около $15 млн в анонимном режиме через систему Matching: 27,09 ₴/$ (-0,09 грн), 30,72 ₴/€ (+0,03 грн), 4,11 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Киев

  • Киевская администрация с 1 апреля поднимает тарифы на вывоз мусора на 10%. Чиновники планируют с 1 мая поднять и тариф на газ  – оказывается, по этому вопросу уже состоялись общественные слушания.

Война

  • Боевые действия по-прежнему идут на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном, Широкино и в Попаснянском районе Луганской области – в Новоалександровке, Новотошковском, Катериновке и Золотом, где оккупанты вели обстрелы  позиций украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По защитникам Марьинки велся снайперский огонь. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • На слушаниях в Генеральной ассамблее ООН по поводу агрессии России в Украине выступил президент Порошенко. Он привел факты агрессии и участия РФ в поддержке военной техникой, деньгами и ресурсами самопровозглашенных донбасских “республик”. Порошенко заявил, что Россия превратила оккупированный Крым в стартовую площадку для запуска ракет. Он назвал Украину “миролюбивой страной”, которая отказалась в 1994 г. от ядерного арсенала в обмен на гарантии, предоставленные подписантами Будапештского меморандума, которые Россия нарушила всеми возможными способами, также она нарушила принципы и нормы международного права и устав ООН. Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете безопасности в ответ на ее агрессию в Украине и призвал направить на Донбасс техническую оценочную миссию для разработки вариантов размещения миротворцев.
  • Президент РФ Путин в послании к Федеральному собранию пригрозил США новым оружием в случае размещения новых ракет в Европе.

Тренды

  • Глава партии Батькивщина Тимошенко подала в суд иск на президента Порошенко по поводу незаконной агитации и использования на эти цели средств не из избирательного фонда. Кроме того, по заявлениям “Батькивщины”, полиция открыла 2 уголовных производства по фактам подкупа избирателей штабом Порошенко.Согласно социологическому опросу Центра Разумкова, в президентских рейтингах лидирует шоумен Зеленский, его намерены поддержать 19% респондентов, которые придут на выборы, за ним следуют президент Порошенко (17%) и Тимошенко. (14%). Во втором туре, согласно оценке Центра, Зеленский побеждает и Порошенко, и Тимошенко. В рейтинге партий лидирует “Слуга народа” Зеленского, которой отдают предпочтение 18%, далее идут Батькивщина (15,4%), Блок Порошенко (14,9%), “Гражданская позиция” (8%), “Оппозиционная платформа – За життя” (6,6%) и Радикальная партия Ляшко (5%).


No comments:

Post a Comment