February 20, 2019

19.02.2019: Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции курса в НАТО и ЕС

Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции курса в НАТО и ЕС
Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции
курса в НАТО и ЕС

  • Порошенко подписал закон о закреплении в Конституции курса на НАТО и ЕС.
  • Донецкий депутат от БПП Ефимов оформил скандальный конгресс-центр “Парковый” на свою мать.
  • На Донбассе оккупанты возобновили обстрелы украинских войск из ствольной артиллерии.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о внесении изменений в Конституцию с закреплением курса в НАТО и ЕС, а также о запрете размещения иностранных военных баз в Украине.
  • Пресс-служба Кабмина сообщила, что выплата пенсионерам субсидий в денежной форме будет осуществляться в кассах Ощадбанка вместе с выплатой пенсий. При этом получатели субсидий обязаны будут расплатиться за коммунальные услуги по счетам без льгот. Субсидию на следующий отопительный период не назначат, если у плательщиков будет задолженность за коммунальные услуги более 340 грн.
  • Генпрокуратура обжаловала определение суда, выпустившего под залог главу Херсонского облсовета Мангера. Его подозревают в организации покушения на убийства активистки Гандзюк в июле 2018 г. Мангеру запрещено покидать пределы Херсона и предписано ношение электронного браслета.
  • Депутат от Блока Порошенко Ефимов, владелец Донецкоблэнерго, оформил на свою мать, проживающую в США, выставочный комплекс “Парковый” с вертолетной площадкой, построенный для президента Януковича. Комплекс был арестован и передан Агентству по розыску и управлению активами, однако Голосеевский суд 8 февраля предписал вернуть его собственнику – скандальной компании “Амадеус Ко”, которую связывают с окружением бывшего президента Януковича.
  • Объем торгов на валютном рынке увеличился в связи с наступлением периода бюджетных платежей. Предложение практически не превышало спрос, несмотря на поступление валютной выручки экспортерам за 2 дня в связи с выходным днем в США. Курс гривны практически не изменился: 27,17 ₴/$ (-0,01 грн), 30,69 ₴/€ (-0,11 грн), 4,10 ₴/10 руб. По оценке банкиров, НБУ удалось купить в анонимном режиме около $10 млн.

Война

  • На Донбассе снова обострение – резко увеличилось количество обстрелов позиций украинских войск из тяжелого вооружения, кроме минометов оккупанты все чаще используют ствольную артиллерию. Основные боевые действия разворачиваются на мариупольском направлении – в Лебединском, Гнутово и Водяном, в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе – в Новотошковском, Новозвановке, Катериновке, Золотом. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 3 военнослужащих получили ранения. Разведка сообщила, что повсеместно по всей линии фронта оккупационные войска используют новейшее российское лазерное оружие, которое воздействует на глаза бойцов, наблюдающих за боем через оптические приборы.
    Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали пролет над Старобешево российского стратегического бомбардировщика Ту-95 или Ту-142. Украинское командование Воздушных сил заявило, что российский самолет не входил в воздушное пространство Украины, а совершал полет на расстоянии 10 км от границы.
  • СБУ объявило в розыск офицера Главного разведывательного управления Генштаба РФ Иванникова, который является основным подозреваемым в организации уничтожения малайзийского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г.

Украина и мир

  • Президент Евросовета Туск выступил перед депутатами Верховной Рады в годовщину расстрелов на Майдане. Он отметил, что выступления 2014 г. в Киеве проходили под флагами Евросоюза  и заявил, что обязательным качеством европейских политиков должна стать безусловная поддержка Украины. По словам Туска, территориальную целостность Украины ставят под сомнение политики, которые выступают против единой Европы.
    Международная правозащитная организация Amnesty International назвала позором украинских властей неспособность и нежелание расследовать преступления против активистов Майдана в течение 5 лет.

No comments:

Post a Comment